Елисей

223

В Ветхом Завете, ученик и преемник Илии в качестве пророка Божьего в Израиле. Его пророческое служение продлилось более полувека, умер он в правление царя Иоаса (4 Цар 13:14-20). Елисей происходил из колена Иссахарова и по роду занятий был земледельцем. Илия избрал его своим спутником и учеником, набросив на него свой плащ, когда тот пахал землю (3 Цар 19:19). Елисею, как и его учителю, приписывалось совершение многих чудес, в том числе очищение источника, воскрешение ребенка и чудо с наполняющимися маслом сосудами у вдовы, которой нечем было расплатиться с долгами (3 Цар 2, 4), однако из них двоих Илия считался более великим пророком. Елисей открыто не выступал против царской семьи, это отличало его от Илии, как и дружеские связи с т.н.

Сынами пророческими (т.е. Пророками, жившими общинами, 4 Цар 2). Слава Елисея-провидца достигла многих стран за пределами Израиля (пример сбывшегося пророчества - восшествие Азаила на сирийский престол в Дамаске). Преисполненный решимости свергнуть династию Ахава, Елисей послал одного из "сынов пророческих" помазать на царство Ииуя, главного военачальника войска израильтян. В ходе последовавшего восстания во дворце были убиты Иорам, сын и преемник Ахава на израильском престоле, царица-мать Иезавель и Охозия, внук Ахава и царь Иудеи. Тем самым был положен конец правлению дома Ахава..

Значения в других словарях
Елизавета Петровна

(1709-1762), российская императрица, родилась 18 (29) декабря 1709 в селе Коломенском (ныне в черте Москвы), дочь Петра Великого и Екатерины I. Унаследовала политическую проницательность и дипломатические способности отца, однако в частной жизни отличалась легкомыслием, проводила время в праздности и увеселениях. При Петре II (1727-1730) и Анне Ивановне (1730-1740) за Елизаветой установили слежку. После смерти императрицы ее положение стало еще более шатким. Наконец в декабре 1741 она свергла Ан..

Елизавета Тюрингская

ЕЛИЗАВЕТА, СВ.СВ. ЕЛИЗАВЕТА ВЕНГЕРСКАЯ, супруга ландграфа Тюрингского.(1207-1231), дочь венгерского короля Андраша II и королевы Гертруды, родилась в Пресбурге (ныне Братислава). В четырехлетнем возрасте была просватана Людвигу, сыну могущественного ландграфа тюрингского Германа, и отправлена на воспитание к своей будущей свекрови, ландграфине Софии. Приблизительно в четырнадцать лет она обвенчалась с Людвигом, и когда тот унаследовал престол своего отца, Елизавета получила возможность сполна пр..

Ель

(Picea), род вечнозеленых деревьев семейства сосновых (Pinaceae), распространенных в прохладных областях Северного полушария. Характеризуются пирамидальной сбежистой (т.е. Доходящей почти до земли) кроной. Боковые ветви отходят мутовками, игловидные листья (хвоинки) располагаются на коротких "пеньках" (выростах стебля), повислые (а не прямостоячие, как у пихт) шишки сосредоточены в верхней части кроны. У таких американских видов, как ель Бруэра (P. Breweriana) и ель ситхинская (P. Sitchensis), х..

Ельцин Борис Николаевич

(р. 1931), первый президент Российской Федерации (избран 12 июня 1991), переизбран на второй срок в июне 1996. Родился 1 февраля 1931 в с.Бутка Талицкого района Свердловской области в крестьянской семье. После окончания средней школы поступил на строительный факультет Уральского политехнического института им. С.М.Кирова (г.Свердловск, ныне Екатеринбург), завершил курс в 1955. В течение почти 13 лет работал по специальности. Прошел все ступеньки служебной иерархии в строительной индустрии. От мас..

Дополнительный поиск Елисей Елисей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елисей" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елисей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа