Епископ

281

(греч. Episcopus - надзиратель, смотритель, блюститель), в епископальных христианских церквах, высший ранг церковной иерархии, обычно глава диоцеза (епархии). В разных церквах господствовали всевозможные теории происхождения епископата, что и побудило многие протестантские деноминации отказаться от должности и титула епископа. В новозаветных посланиях и Деяниях апостолов термины "епископ" и "пресвитер" ("старейший") взаимозаменимы, и это было истолковано большинством протестантских теологов как доказательство того, что первоначальное христианство не рассматривало епископат как отдельную иерархическую степень, более высокую чем простое священство. С другой стороны, апостолы изображены в Новом Завете как обладающие уникальным и высшим достоинством.

Они избирают некоторых помощников для особого попечения за отдельными церквами. Так, например, св. Тимофей - за Эфесской церковью, св. Тит - за Критской. Послания св. Игнатия Антиохийского, написанные ок. 107, описывают диаконов, священников и епископов как три различные иерархические степени возрастающего духовного достоинства. Такие элементы исторических документальных свидетельств все истолковывались в Римско-католической церкви, в Восточно-православных церквах и многими англиканами как описание передачи самого апостольского служения, в соответствии с распоряжениями самого Христа, преемникам, избранным из первых христианских миссионерских помощников. Согласно такой интерпретации, почти не изменившейся до эпохи Реформации, с первого века церкви существовали три особые степени - апостолы и их преемники, большая группа помощников, из которых и избирались эти преемники, и диаконы, описанные в Деян 6.

Прошло некоторое время до того, как титул епископа стал повсеместно признанным и вполне определенным высшим церковным рангом. Исторические документы свидетельствуют об интересной и важной эволюции епископского служения. Распространение христианства в отдаленные сельские местности привело к образованию института хорепископов, "сельских епископов". Это были делегаты с частичными полномочиями, которых городские епископы посылали в сельские общины. Деление епархий на приходы, начавшееся в 4 в., привело к постепенному исчезновению хорепископов к 12 в. Однако модифицированная форма этого института сохранилась среди маронитов. Предоставление Константином светской власти епископам в 4 в. И все большая власть, которая сосредоточивалась у них после нашествий варваров, частично среди германских племен, привела к появлению князей-епископов, сочетавших светскую и церковную власть.

Такое положение еще сохранялось до 19 в. Титул архиепископа или митрополита, в своей современной форме восходящий к 5 и 6 вв., принадлежит епископу главного диоцеза среди группы диоцезов, образующих церковную провинцию. В Римско-католической церкви и протестантских епископальных церквах епископы подчиненных диоцезов называются суфраганами. Католические суфраганы обладают всей полнотой епископской власти в пределах своих диоцезов, но подчиняются своему архиепископу в межепархиальных делах. Коадьютор и вспомогательный (викарный) епископ - это титулярные епископы, посвященные для помощи правящим диоцезальным епископам. Епископу-коадьютору обычно предоставляется право преемства. Доказательством древности института коадьюторского епископата является утверждение некоторых историков, что св.

Лин (впоследствии папа Римский) был епископом-коадьютором, помогавшим св. Петру.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Лебедев А.П. Духовенство древней вселенской церкви от времен апостольских до X века. СПб, 1997.

Значения в других словарях
Ель

(Picea), род вечнозеленых деревьев семейства сосновых (Pinaceae), распространенных в прохладных областях Северного полушария. Характеризуются пирамидальной сбежистой (т.е. Доходящей почти до земли) кроной. Боковые ветви отходят мутовками, игловидные листья (хвоинки) располагаются на коротких "пеньках" (выростах стебля), повислые (а не прямостоячие, как у пихт) шишки сосредоточены в верхней части кроны. У таких американских видов, как ель Бруэра (P. Breweriana) и ель ситхинская (P. Sitchensis), х..

Ельцин Борис Николаевич

(р. 1931), первый президент Российской Федерации (избран 12 июня 1991), переизбран на второй срок в июне 1996. Родился 1 февраля 1931 в с.Бутка Талицкого района Свердловской области в крестьянской семье. После окончания средней школы поступил на строительный факультет Уральского политехнического института им. С.М.Кирова (г.Свердловск, ныне Екатеринбург), завершил курс в 1955. В течение почти 13 лет работал по специальности. Прошел все ступеньки служебной иерархии в строительной индустрии. От мас..

Ересь

(греч. Hairesis, "выбор"), мнение, расходящееся с учением церкви. В более широком смысле - убеждения, отклоняющиеся от общепринятых. В Новом Завете и у ранних отцов церкви этот термин использовался для обозначения принадлежности к секте. Так, апостол Павел говорил о себе. "я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению (hairesis)" (Деян 26:5). Однако вскоре он приобрел иной смысл и начиная с посланий Игнатия Антиохийского к Траллийцам и Ефесянам (ок. 108) стал использоваться для об..

Есенин Сергей Александрович

(1895-1925), русский поэт. Родился 4 октября 1895 в деревне Константиново, после его смерти переименованной в Есенино. Сын зажиточного крестьянина Рязанской губернии. В 16 лет окончил церковно-приходскую школу в родной деревне. Довершал образование собственными силами. Начал писать стихи в девятилетнем возрасте. В 1912 приехал в Москву и вскоре вошел в контакт с подпольной большевистской организацией. Некоторое время работал печатником. В 1914 перебрался в Санкт-Петербург, где свел знакомство с ..

Дополнительный поиск Епископ Епископ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Епископ" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Епископ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа