Ефрем Сирин

224

СВ. (ок. 306 - ок. 378), учитель церкви, родился в Нисивине (Месопотамия), предположительно в языческой семье. Приняв крещение в возрасте 18 (или 28) лет, Ефрем стал помощником св. Иакова, епископа Нисивинского. Был рукоположен во диакона, но, по всей видимости, так и не стал пресвитером. Проповеди Ефрема Сирина во время трех осад Нисивина, предпринятых персами, воодушевляли защитников города. После захвата города в 363 Ефрем бежал в Эдессу, посвятив остаток жизни проповеди и покаянию. На Востоке высоко ценились его экзегетические и догматические сочинения, а его знаменитые гимны, отличающиеся мистической и поэтической красотой, используются в сирийской литургической практике. День памяти святого 9 июня (в Русской православной церкви 28 января по старому стилю).ЛИТЕРАТУРАФлоровский Г.В.

Восточные отцы IV века. М., 1992.

Значения в других словарях
Есихито

(1879-1926), 123-й император Японии, родился в Токио 31 августа 1879, третий сын императора Муцухито (правил под именем Мэйдзи с 1867 по 1912). Есихито был провозглашен кронпринцем 3 ноября 1889, 10 мая 1900 женился на принцессе Садако. Взошел на престол 30 июля 1912, принял имя Тайсе. Слабое здоровье вынудило его удалиться от дел в 1921, принцем-регентом был провозглашен его старший сын Хирохито. Есихито, не обладавший способностями и энергией отца и преследуемый в конце жизни тяжелыми недугами..

Ессеи

Еврейская религиозная группа, существовавшая в течение двух столетий до и после периода жизни Христа. Этимология слова "ессей" неясна. Важнейшие источники сведений о ессеях - сообщения еврейского историка Иосифа Флавия, философа Филона Александрийского и римского историка Плиния Старшего. Так называемые свитки Мертвого моря, собрание различных документов, найденных в Кумране в 1947, включают Устав общины, описывающий повседневную жизнь секты, которая владела этой территорией. Возможно, однако, ч..

Ехидновые

(Tachyglossidae, ранее Echidnidae), семейство примитивных млекопитающих (первозверей) отряда однопроходных (Monotremata). Ночные животные, питающиеся муравьями, термитами, другими насекомыми, а иногда и мелкими беспозвоночными других групп (например, дождевыми червями). Обитают в аридных областях континентальной Австралии, Тасмании и Новой Гвинеи. В строении сочетаются примитивные признаки и черты высокой специализации.Род ехидн (Tachyglossus) объединяет коротконогих серовато-бурых зверьков с дл..

Жад

ЖАДЖАД, обработанный кабошоном.общий термин, применяемый для обозначения двух разных минералов, поделочных камней - жадеита и нефрита. В русскоязычной литературе термин "жад" малоупотребителен. Названия. Жад - от исп. Piedra de la jada - камень против колик (якобы помогает от почечных колик). Нефрит - от греч. "нефрос" - почки. Жадеит относится к пироксенам, нефрит - к амфиболам. Оба минерала - силикаты, первый - силикат натрия и алюминия Na(Al,Fe3+)Si2O6, второй - плотный (тонковолокнистая разн..

Дополнительный поиск Ефрем Сирин Ефрем Сирин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефрем Сирин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефрем Сирин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа