Жане Пьер

252

ЖАНЕ, ПЬЕР МАРИ ФЕЛИКС(Janet, Pierre Marie Flix)(1859-1947), французский психиатр и психолог. Родился в Париже 30 мая 1859. Учился в Высшей нормальной школе и Парижском университете, после чего начал работать в области психопатологии в Гавре. Вернулся в Париж в 1890 и был назначен Жаном Мартеном Шарко главой психологической лаборатории в клинике Сальпетриер. В 1902 стал профессором психологии в Коллеж де Франс. Работы Жане включают Психическое состояние больных истерией (L'tat mental des hystriques, 1892), Современные концепции истерии (Quelques definitions recentes de l'hystrie, 1907), Психологическое целительство (Les mdications psychologiques, 1919), Психологическая медицина (La mdicine psychologique, 1924) и многие другие книги и статьи.

Жане выдвинул концепцию неврозов как нарушения равновесия между высшими и низшими психическими функциями. В отличие от психоаналитиков, он относил к сфере бессознательного лишь простейшие психические автоматизмы. Жане объяснял истерические и психастенические состояния как вызванные "пониженным психическим напряжением" и ввел понятие диссоциации. Жане принадлежит концепция психологии как науки о поведении, отличающаяся, однако, от бихевиоризма тем, что она включает сознание в систему психологии. Психическое действие, по Жане, является результатом процесса перехода внешнего, социального действия во внутренний план (интериоризации). Им была разработана сложная иерархия поведенческих актов, от простейших рефлексов до высших проявлений интеллекта.

Умер Жане в Париже 24 февраля 1947.ЛИТЕРАТУРАЖане П. Неврозы. М., 1911 Жане П. Психический автоматизм. М., 1913.

Значения в других словарях
Жакерия

(Jacquerie),восстание французских крестьян в 1358. Восстание получило название от бытовавшего среди аристократии презрительного прозвища крестьян Jacques Bonhomme - "Жак-Простак". Причиной восстания явились тяготы и лишения крестьян, особенно возросшие в связи со Столетней войной. Увеличившиеся налоги, беспрестанные грабежи феодалов (т.н. Бригандов). После 1356, когда французы были разбиты при Пуатье, на плечи крестьян легла еще и обязанность внести деньги на выкуп пленных аристократов. Последне..

Жан Поль

(Jean Paul. Наст. Имя - Иоганн Пауль Фридрих Рихтер, Johann Paul Friedrich Richter)(1763-1825), немецкий романист и сатирик. Родился 21 марта 1763 в Вунзиделе (Бавария) в бедной семье. Изучая богословие в Лейпцигском университете, интересовался многими другими дисциплинами, в частности литературой. Первые произведения, сатиры в прозе, создал в возрасте 20 лет. Семь лет работы домашним учителем впоследствии послужили материалом для трактата Левана, или Учение о воспитании (Levana, oder Erziehungs..

Жанна Д'арк

(Jeanne d'Arc)(ок. 1412-1431), святая, национальная героиня Франции, прозванная Орлеанской девой, родилась, возможно, 6 января 1412 в деревне Домреми на реке Мезе, в северо-восточной Франции. Жанна была дочерью зажиточного крестьянина Жака д'Арк и его жены Изабеллы. Она была наделена острым умом и способностью убеждения, она обладала здравым смыслом, но книжного образования не получила. Жанна гордилась теми домашними навыками, которые получила от своей матери, выучившей ее прясть, шить и молитьс..

Жансен Пьер Жюль Сезар

(Janssen, Pierre Jules Cesar)(1824-1907), французский астроном. Родился 22 февраля 1824 в Париже. В 1852 окончил Парижский университет. Преподавал математику и физику в лицее, работал домашним учителем. В 1862 оборудовал небольшую собственную обсерваторию и начал наблюдения Солнца. В 1865 получил место профессора физики в Архитектурной школе. В 1868 участвовал в экспедиции, отправившейся в Индию для наблюдения полного солнечного затмения. В 1878 стал директором вновь созданной Медонской астрофиз..

Дополнительный поиск Жане Пьер Жане Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жане Пьер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жане Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа