Жансен Пьер Жюль Сезар

247

(Janssen, Pierre Jules Cesar)(1824-1907), французский астроном. Родился 22 февраля 1824 в Париже. В 1852 окончил Парижский университет. Преподавал математику и физику в лицее, работал домашним учителем. В 1862 оборудовал небольшую собственную обсерваторию и начал наблюдения Солнца. В 1865 получил место профессора физики в Архитектурной школе. В 1868 участвовал в экспедиции, отправившейся в Индию для наблюдения полного солнечного затмения. В 1878 стал директором вновь созданной Медонской астрофизической обсерватории, которую возглавлял до конца жизни. В 1893 основал обсерваторию на горе Монблан для решения задач астрофизики, физики земли, метеорологии. Жансен одним из первых применил фотографические и спектроскопические методы в астрономии, прежде всего при изучении Солнца.

Во время наблюдения солнечного затмения 18 августа 1868 независимо от Дж.Локьера применил новый метод наблюдения протуберанцев вне затмения, сделав вывод об их газообразном характере. Первым начал регулярное фотографирование Солнца. Составил атлас 6000 фотографий солнечной поверхности. Открыл хромосферу - газовую оболочку Солнца. Кроме того, Жансен предложил метод определения химического состава атмосфер различных планет по линиям и полосам поглощения в спектре отраженного от планет солнечного света. Попытался таким образом обнаружить водяные пары в атмосфере Марса. Умер Жансен в Медоне 23 декабря 1907..

Значения в других словарях
Жане Пьер

ЖАНЕ, ПЬЕР МАРИ ФЕЛИКС(Janet, Pierre Marie Flix)(1859-1947), французский психиатр и психолог. Родился в Париже 30 мая 1859. Учился в Высшей нормальной школе и Парижском университете, после чего начал работать в области психопатологии в Гавре. Вернулся в Париж в 1890 и был назначен Жаном Мартеном Шарко главой психологической лаборатории в клинике Сальпетриер. В 1902 стал профессором психологии в Коллеж де Франс. Работы Жане включают Психическое состояние больных истерией (L'tat mental des hystriq..

Жанна Д'арк

(Jeanne d'Arc)(ок. 1412-1431), святая, национальная героиня Франции, прозванная Орлеанской девой, родилась, возможно, 6 января 1412 в деревне Домреми на реке Мезе, в северо-восточной Франции. Жанна была дочерью зажиточного крестьянина Жака д'Арк и его жены Изабеллы. Она была наделена острым умом и способностью убеждения, она обладала здравым смыслом, но книжного образования не получила. Жанна гордилась теми домашними навыками, которые получила от своей матери, выучившей ее прясть, шить и молитьс..

Желатин

Или желатина, обратимо коагулирующий коллоид, получаемый из фибриллярного белка коллагена вывариванием в воде шкуры животных, кожи, костей, хрящей или сухожилий, т.е. Материала, в котором содержится коллаген. Кости перед кипячением обычно сначала обезжиривают, а их минеральные компоненты удаляют, обрабатывая кислотой. Шкуру, кожу и сухожилия промывают и обрабатывают известью, чтобы размягчить коллаген перед его превращением в желатину. Получение желатины сходно с получением клея, но вываривание ..

Железа Триады И Платиновых Металлов

ПОДГРУППА VIIIB. ТРИАДЫ ЖЕЛЕЗА И ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВИндивидуальные триады VIIIB подгруппы имеют общий признак в том, что они занимают по одному положению в периодической таблице, что объясняется огромным сходством свойств элементов. Обозначение "B" для VIII группы не является необходимым, так как нет VIIIA подгруппы, однако химические и физические свойства элементов триад железа и платиновых металлов согласуются с общей классификацией их как переходных элементов.ТРИАДА ЖЕЛЕЗА. ЖЕЛЕЗО, КОБАЛЬТ, Н..

Дополнительный поиск Жансен Пьер Жюль Сезар Жансен Пьер Жюль Сезар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жансен Пьер Жюль Сезар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жансен Пьер Жюль Сезар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 22 символа