Желудок

251

Мышечный и секреторный пищеварительный орган, соединенный одним концом с пищеводом, а другим с двенадцатиперстной кишкой (верхней частью тонкого кишечника). Он расположен в верхней левой части брюшной полости и является самым широким отделом пищеварительного тракта.ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЖЕЛУДКАСТЕНКА ЖЕЛУДКА (схема поперечного разреза)РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛУДКААнатомия. Размеры, форма и положение желудка могут значительно варьировать в зависимости от конституциональных особенностей, положения тела и тонуса брюшной стенки. В норме желудок имеет форму буквы J и объем от 1000 до 1500 см3. Его верхний вогнутый контур называется малой кривизной. Нижний выпуклый контур в три раза длиннее и называется большой кривизной. Выделяют обычно три его части.

Кардиальную (расположенную ближе к сердцу), включающую область кардиального отверстия и дно (свод) желудка. Среднюю, или тело. И пилорическую, или привратник. В месте соединения желудка и пищевода расположен кардиальный сфинктер, тогда как пилорический закрывает выход в двенадцатиперстную кишку. У входа в желудок обычно стоит небольшой газовый пузырь. Стенка желудка состоит из четырех оболочек. Самая внутренняя, слизистая, содержит множество желез, выделяющих пищеварительные ферменты, соляную кислоту и слизистый секрет. Железы привратника выделяют также гормон гастрин, усиливающий секрецию соляной кислоты. Вторая оболочка, подслизистая, состоит из свободно переплетающихся волокон эластической соединительной ткани и содержит нервы, кровеносные и лимфатические сосуды.

Третья оболочка, гладкомышечная, состоит из трех слоев, причем мышечные волокна наружного слоя продольные, среднего - круговые, а внутреннего - косые. Четвертая оболочка, серозная, покрывает большую часть желудка и соединяет мышечную оболочку с брюшиной. Высокий уровень секреторной и механической активности желудка требует хорошего кровоснабжения. Кровь поступает по желудочным артериям, которые являются ветвями чревного ствола. Основной отток крови идет через воротную вену в печень. Деятельность желудка регулируется вегетативной нервной системой. Парасимпатический ее отдел представлен здесь блуждающим нервом, а симпатический - ветвями чревного сплетения.Физиология. Желудок обладает секреторной и механической функциями.

Дно служит в основном резервуаром для проглоченной пищи, где она размягчается и пропитывается желудочным соком. Перистальтика в этом отделе слабая. К тому времени как пища попадает в желудок, она уже подверглась обработке слюной, под действием которой начинается переваривание крахмала. Оно продолжается еще некоторое время в желудке, пока кислотность желудочного сока не останавливает этот процесс. Психические факторы оказывают значительное влияние на секрецию желудочного сока. Хорошо известно, что вследствие шока или сильных переживаний эта секреция может быть подавлена или вовсе прекратиться. Желудочный сок содержит соляную кислоту в концентрации 0,04-0,2%, пищеварительные ферменты, хлориды натрия и калия, азотсодержащие вещества и фосфаты.

Слизистый компонент желудочного сока (муцин) предохраняет слизистую оболочку желудка от самопереваривания. Кроме того, желудочный сок действует как антисептик. Его пищеварительная функция заключается в размягчении волокон клетчатки и начале переваривания белков с превращением их в пептоны. Секреция желудочного сока имеет определенную связь с кроветворением, поскольку влияет на всасывание железа и витамина B12. Механическая функция желудка выражается в активных перистальтических движениях пещеры привратника, где пища перемешивается, размачивается и подготавливается к выходу в двенадцатиперстную кишку.Патология. Желудок подвержен ряду функциональных и органических нарушений. Среди них - нарушения желудочной секреции (повышенная или пониженная кислотность), гастриты, пептические язвы и рак.См.

ТакжеГастрит;Пищеварение;Рак;Язва Пептическая..

Значения в других словарях
Железо

Fe (ferrum),химический элемент VIIIB подгруппы периодической системы элементов, металл, член триады железа (Fe, Co, Ni). Железо самородное редко встречается в природе, главным образом в минералах феррит, аваруит и метеоритах (т.н. Метеоритное железо, которое содержит более 90% Fe). В соединениях с кислородом и другими элементами широко распространено в составе многих минералов и руд. По распространенности в земной коре (5,00%) это третий (после кремния и алюминия) элемент. Считается, что земное ..

Желтуха

Окрашивание кожи и склер ("белка" глаз), варьирующее от едва заметного лимонно-желтого оттенка до выраженного оливково-зеленого цвета в зависимости от тяжести и продолжительности соответствующего заболевания. Желтуха обусловлена отложением непосредственно под наружными слоями кожи оранжево-коричневого пигмента билирубина. Интенсивность окрашивания зависит от концентрации билирубина в данной области, а оттенок - от толщины слоев кожи над пигментом и степени наполнения капилляров кровью. Билирубин..

Желчный Пузырь

Вспомогательный орган пищеварения, резервуар для хранения желчи и ее накопления между периодами пищеварения. Желчный пузырь у человека представляет собой грушевидный мешок, расположенный в углублении на нижней поверхности правой печеночной доли. Его длина - 7-10 см, наибольшая ширина - 2,5 см, объем - ок. 45 мл. Узкая часть пузыря (шейка) открывается в пузырный проток, который, соединяясь с печеночным протоком, образует общий желчный проток печени. Секретируемая печенью желчь попадает в желчный ..

Жемчуг

Органогенные известковые конкреции, образованные в теле некоторых двустворчатых морских и пресноводных моллюсков - жемчужниц. Жемчуг традиционно относится к драгоценным камням. Они являются продуктами аномального роста мантии моллюска. Жемчужины состоят из карбоната кальция - минерала арагонита, в исключительных случаях - кальцита. Они обязательно содержат конхиолин - органическое вещество белкового типа. Клетки конхиолина образуют каркас жемчужины - тонкую сетку, в мелких ячейках которой (не ра..

Дополнительный поиск Желудок Желудок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желудок" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желудок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа