Жени Франсуа

315

(Geny, Franсois)(1861-1959), видный французский юрист, родился 17 декабря 1861 в Баккара (близ Нанси, Лотарингия). Изучал право в университете Нанси, где и проходила его продолжительная профессорская карьера. Два основных труда Жени - Методы интерпретации и источники частного права (Mthode d'interprtation et sources en droit priv positif, 1899) и Наука и техника позитивного частного права (Science et technique du droit priv positif, в 4-х тт., 1914-1924) - посвящены методологическим проблемам юриспруденции. Умер Жени в Нанси 16 декабря 1959. Жени исходил из предположения, что закон следует понимать прежде всего как общественный феномен, а не просто выражение воли законодателя. Жени выдвинул теорию, которую назвал "свободным научным исследованием".

Судья, разбирая дело, должен ощущать себя связанным нормами писаного закона постольку, поскольку текст закона ему ясен. Во всех других случаях судья обязан, рассмотрев социальные и экономические обстоятельства дела, постараться отыскать наиболее справедливое решение вопроса. Теория Жени оказала влияние на общие принципы создания уложений и нормативных актов, а также на методику их применения..

Значения в других словарях
Жемчуг

Органогенные известковые конкреции, образованные в теле некоторых двустворчатых морских и пресноводных моллюсков - жемчужниц. Жемчуг традиционно относится к драгоценным камням. Они являются продуктами аномального роста мантии моллюска. Жемчужины состоят из карбоната кальция - минерала арагонита, в исключительных случаях - кальцита. Они обязательно содержат конхиолин - органическое вещество белкового типа. Клетки конхиолина образуют каркас жемчужины - тонкую сетку, в мелких ячейках которой (не ра..

Жене Жан

(Genet, Jean) (1910-1986), французский драматург и прозаик. Родился 19 декабря 1910 в Париже. К тридцати пяти годам был выслан из пяти стран и отсидел в 13 тюрьмах. Первый роман, Богоматерь цветов (Notre Dame des Fleurs, 1949), начал в тюрьме в 1944, в последующие пять лет написал все свои основные произведения. В 1948 обращение видных писателей, в том числе Ж.-П.Сартра и Ж.Кокто, спасло Жене от пожизненного заключения. В 1952 вышла книга Сартра Святой Жене, актер и мученик, содержащая высокую о..

Жерар Франсуа

ЖЕРАР, ФРАНСУА ПАСКАЛЬ СИМОН(Gerard, Francois Pascal Simon)(1770-1837), французский живописец. Родился в Риме 4 мая 1770. В 1782 вместе с семьей переехал в Париж, где учился у Жака Луи Давида и стал его любимым учеником и верным последователем. Среди картин Жерара на исторические темы - Битва при Аустерлице и Вступление Генриха IV в Париж (обе в Версале). Однако более значительными с художественной точки зрения являются такие его произведения, как Амур и Психея (1798, Лувр) и превосходные портре..

Жерико Жан Луи Андре Теодор

(Gericault, Jean Louis Andre Theodore) (1791-1824), французский живописец. Родился 26 сентября 1791 в Руане. Учился в Париже у К.Верне и Дж.Б.П.Герена, копировал произведения старых мастеров в Лувре. Успех пришел к нему после создания картины Офицер конных егерей, идущий в атаку (Париж, Лувр), выставленной на Салоне 1812. Во время пребывания в Италии в 1816-1817 Жерико открыл для себя искусство Микеланджело. Его композиции становятся более смелыми и уверенными, что проявилось уже в подготовитель..

Дополнительный поиск Жени Франсуа Жени Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жени Франсуа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жени Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа