Жерико Жан Луи Андре Теодор

204

(Gericault, Jean Louis Andre Theodore) (1791-1824), французский живописец. Родился 26 сентября 1791 в Руане. Учился в Париже у К.Верне и Дж.Б.П.Герена, копировал произведения старых мастеров в Лувре. Успех пришел к нему после создания картины Офицер конных егерей, идущий в атаку (Париж, Лувр), выставленной на Салоне 1812. Во время пребывания в Италии в 1816-1817 Жерико открыл для себя искусство Микеланджело. Его композиции становятся более смелыми и уверенными, что проявилось уже в подготовительных набросках к картине Бег свободных лошадей (Лувр). Знаменитое полотно Жерико с изображением кораблекрушения - Плот Медузы (Лувр), выставленное на Салоне 1819, вызвало интерес из-за своего откровенного реализма и смелой антиклассической направленности.

1820-1822 Жерико провел в Англии, где познакомился с традицией колоризма, в то время почти не известной на континенте, увидел гравюры с изображением спортивных сцен и эпизодов из повседневной народной жизни. Картина с изображением скачек Дерби в Эпсоме (1822, Париж, Лувр) предвосхищает некоторые эффекты живописи импрессионистов. Среди произведений Жерико, выполненных после возвращения во Францию, Пейзаж с печью для обжига извести (1823, Париж, Лувр) и пять картин с изображением умалишенных (Лувр, Париж, Лион, Гент и частное собрание). Умер Жерико 24 января 1824.ЛИТЕРАТУРАТурчин В.С. Теодор Жерико. М., 1982.

Значения в других словарях
Жени Франсуа

(Geny, Franсois)(1861-1959), видный французский юрист, родился 17 декабря 1861 в Баккара (близ Нанси, Лотарингия). Изучал право в университете Нанси, где и проходила его продолжительная профессорская карьера. Два основных труда Жени - Методы интерпретации и источники частного права (Mthode d'interprtation et sources en droit priv positif, 1899) и Наука и техника позитивного частного права (Science et technique du droit priv positif, в 4-х тт., 1914-1924) - посвящены методологическим проблемам юр..

Жерар Франсуа

ЖЕРАР, ФРАНСУА ПАСКАЛЬ СИМОН(Gerard, Francois Pascal Simon)(1770-1837), французский живописец. Родился в Риме 4 мая 1770. В 1782 вместе с семьей переехал в Париж, где учился у Жака Луи Давида и стал его любимым учеником и верным последователем. Среди картин Жерара на исторические темы - Битва при Аустерлице и Вступление Генриха IV в Париж (обе в Версале). Однако более значительными с художественной точки зрения являются такие его произведения, как Амур и Психея (1798, Лувр) и превосходные портре..

Жером Жан-леон

(Germe, Jean Leon)(1824-1904), французский живописец и скульптор. Родился 11 мая 1824 в Везуле (департамент Верхняя Сона). Учился у Поля Делароша и Шарля Глейра. Слава пришла к Жерому после создания картины Бой петухов (1847, Париж, Люксембургский дворец). Своими успехами художник был обязан не столько художественным достоинствам выполненных им работ, сколько самим сюжетам - эпизодам из античной мифологии и французской истории с элементами эротики. Среди многочисленных картин Жерома - Греческий ..

Жеромский Стефан

(Zeromski, Stefan)(1864-1925), польский прозаик и драматург. Родился 14 октября 1864 в Келецкой губернии в обедневшей шляхетской семье. В Швейцарии в 1895 опубликовал под псевдонимом Мауриций Зых (Maurycy Zych) сборник рассказов Расклюет нас воронье (Rozdziobia nas kruki, wrony), рисующих мрачную картину жизни Польши после неудавшегося восстания 1863. В первой повести Жеромского Сизифов труд (Syzyfowe prace, 1898) рассказывается о попытках сломить независимый дух польской молодежи. В последующих..

Дополнительный поиск Жерико Жан Луи Андре Теодор Жерико Жан Луи Андре Теодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерико Жан Луи Андре Теодор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерико Жан Луи Андре Теодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа