Жуан Vi

204

(Joo VI)(1769-1826), король Португалии, сын Педру III, родился 13 мая 1769 в Лиссабоне. В 1788 получил титул принца Бразильского. Его мать, королева Мария I, была психически больным человеком, поэтому с 1792 функции управления государством перешли к Жуану, а в 1799 он формально принял титул регента. Несмотря на давление Наполеона, Жуан сохранял союз с Англией, и в 1801 в страну вторглась франко-испанская армия, принудив регента к капитуляции и принятию в июне того же года в Бадахосе мирных условий французов. В 1807 Жуан отказался закрыть португальские порты для британских кораблей, и в страну вновь вошли французские и испанские войска под командованием генерала Андоша Жюно. Однако принц-регент со своим двором, португальским флотом и королевской казной бежал в Бразилию, которая впоследствии, в 1815, стала по его указу отдельным королевством.

В 1816 умерла королева Мария, и объединенный трон Португалии и Бразилии перешел по наследству к Жуану VI. К этому времени в его родной стране установился мир, однако король отказался покинуть Бразилию, что вызывало все более глубокое недовольство в Португалии, ставшей, по-существу, провинцией Бразильского королевства. Восстание, вспыхнувшее в 1820 в Порту, привело к принятию демократической конституции и ограничению британского влияния в стране. В 1821 Жуан вернулся в Лиссабон и был вынужден признать новую конституцию. Его старший сын дон Педру возглавлял правительство Бразилии, а в 1822, после революции, провозгласившей независимость Бразилии, стал бразильским императором. Движение за восстановление в Португалии монархии возглавил младший сын Жуана принц Мигел Брагансский.

Оно было подавлено только в 1834. Умер Жуан в Лиссабоне 26 марта 1826. Его сын Педру I Бразильский стал Педру IV Португальским.ЛИТЕРАТУРАВарьяш О.И., Черных А.П. Португалия. Дороги истории. М., 1990.

Значения в других словарях
Жуан I

(Joo I)(1357-1433), прозванный Великим, а также Бастардом, король Португалии и основатель Ависской династии, незаконнорожденный сын Педру I, появился на свет в Лиссабоне 11 апреля 1357. Когда в 1383, не оставив мужского потомства, умер единокровный брат Жуана Фернанду I, корона Португалии по праву наследования должна была перейти к королю Кастилии Хуану I, женатому на дочери Фердинанда Беатрисе, однако народ не одобрял эту фактическую аннексию Португалии Кастилией. В декабре 1383 Жуан убил графа..

Жуан II

(Joo II)(1455-1495), прозванный впоследствии Совершенным Принцем, король Португалии, сын Альфонса V, родился в Лиссабоне 3 марта 1455. В 1475-1477, пока отец воевал в Кастилии и посещал Францию, Жуан был регентом и проявил себя как умелый правитель, а в 1481 трон перешел к нему по наследству. Проявляя крайнюю суровость в отношении заговорщиков из числа феодальной знати (так, Жуан собственноручно умертвил своего шурина и кузена Фернанду, герцога Визеу), Жуан мог быть и щедрым, вознаграждая за слу..

Жуве Луи

(Jouvet, Louis) (1887-1951), Франция. Режиссер, актер, театральный педагог. Играл в пьесах классического и современного репертуара - Танцевальная программа (Dance Program), Вольпоне (Volpone) Б.Джонсона, Адская машина (The Infernal Machine), Школа жен (School of Women) Мольера. Поставил все пьесы Ж.Жироду и почти во всех исполнил центральные роли. Снялся в фильмах Топаз (Topaze), Кнок (Dr.Knock), Карнавал во Фландрии (Carnival in Flanders).. ..

Жуки

(Coleoptera), отряд насекомых, самый крупный таксон в царстве животных. Всего описано ок. 1 млн. Видов этого царства, из них ок. 700 тыс. Приходится на класс насекомых, среди которых примерно 300 тыс. - жесткокрылые, или жуки. Ученые ежегодно описывают несколько тысяч новых их видов. Название отряда происходит от греч. Koleon - футляр и pteron - крыло. Его представители характеризуются жесткими передними крыльями, называемыми надкрыльями, или элитрами, которые смыкаются (а иногда и срастаются) п..

Дополнительный поиск Жуан Vi Жуан Vi

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жуан Vi" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жуан Vi, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа