Зайцеобразные

229

(Lagomorpha),ЗАЯЦ-РУСАК, распространенный в Евразии и интродуцированный в Северную Америку.отряд млекопитающих, к которому относятся зайцы, кролики и пищухи, или сеноставки. Ранее считались подотрядом отряда грызунов, но от последних зайцеобразные отличаются тем, что верхних резцов у них не одна пара, а две, а костное небо представляет собой узкий поперечный мостик между левым и правым рядом коренных зубов, а не широкую сплошную площадку. Примерно с 1900 ученые признают существующее между зайцеобразными и грызунами сходство чисто поверхностным, возникшим в результате конвергентной эволюции. Это мнение подкрепляется находками в эоценовых (США) и палеоценовых (Монголия) отложениях остатков ископаемых зайцеобразных, у которых еще больше отличий от современных им грызунов.

В 1948 было признано, что убедительных данных об особой близости зайцеобразных к какому-либо другому отряду планцентарных млекопитающих нет. Современные зайцеобразные делятся на два семейства - зайцевые (Leporidae) и пищуховые (Ochotonidae). К первому относятся зайцы и кролики, распространенные начиная с олигоцена по всему Северному полушарию и в Африке (в Австралии, Новой Зеландии и на некоторых океанических островах акклиматизированы). Пищуховые мельче и так далеко к югу, как зайцевые, не заходят. Хотя ископаемые остатки обеих групп встречаются часто, их эволюция остается неясной..

Значения в других словарях
Загрязнение Воздуха

Любое нежелательное изменение состава земной атмосферы в результате поступления в нее различных газов, водяного пара и твердых частиц (под воздействием природных процессов или в результате деятельности человека). Примерно 10% загрязнителей попадают в атмосферу вследствие таких природных процессов, как, например, вулканические извержения, которые сопровождаются выбросами в атмосферу пепла, распыленных кислот, в том числе серной, и множества ядовитых газов. Кроме того, основными источниками серы в..

Заикание

Нарушение речи, характеризующееся запинками при произнесении первого звука слова или прерывистостью речевого потока. К этому расстройству не относят тех заминок и сбоев в ритме речи, которые возможны у нормально говорящих. Главные отличия - в ощущении мышечного напряжения у заикающегося, утрате контроля над органами речи, возникновении чувства страха и стыда. В большинстве случаев заикание начинается в детстве и длится от нескольких месяцев до нескольких лет. В отличие от заикающихся взрослых бо..

Закс Нелли

(Sachs, Nelly)(1891-1970), немецкая писательница. Родилась в еврейской семье 10 декабря 1891 в Берлине. Мало что в ранних произведениях Закс - она писала стихи в неоромантическом духе, пьесы для кукольного театра, выпустила сборник легенд и рассказов - указывало на пути будущего развития ее творчества. Однако после 1933 она заинтересовалась вопросом об общих корнях иудаизма и христианства. В 1940 эмигрировала в Швецию. Ее первый поэтический сборник вышел в 1947 в Восточном Берлине под названием ..

Зама

(Zama), битва при Заме, последнее сражение 2-й Пунической войны. Переговоры о заключении мира, происходившие на протяжении 203 до н.э., были уже почти завершены, однако зимой из Италии вернулся Ганнибал, и военная партия в Карфагене решила возобновить конфликт. В 202 до н.э. Карфагенская армия под командованием Ганнибала встретилась с римским войском, возглавляемым Сципионом, на равнине близ Замы (место не установлено). Ганнибал надеялся, что 80 его слонов сомнут римлян, однако римлянам удалось ..

Дополнительный поиск Зайцеобразные Зайцеобразные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зайцеобразные" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зайцеобразные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа