Закс Нелли

191

(Sachs, Nelly)(1891-1970), немецкая писательница. Родилась в еврейской семье 10 декабря 1891 в Берлине. Мало что в ранних произведениях Закс - она писала стихи в неоромантическом духе, пьесы для кукольного театра, выпустила сборник легенд и рассказов - указывало на пути будущего развития ее творчества. Однако после 1933 она заинтересовалась вопросом об общих корнях иудаизма и христианства. В 1940 эмигрировала в Швецию. Ее первый поэтический сборник вышел в 1947 в Восточном Берлине под названием В жилищах смерти (In den Wohnungen des Todes). В этих стихах, как и в пьесе Эли (Eli, 1943), заявлены все основные темы, развитые затем в сборниках Звездное затмение (Sternverdunkelung, 1949), И никто не знает, как дальше (Und niemand weiss weiter, 1957) и Побег и преображение (Flucht und Verwandlung, 1957).

В томике поздних стихов (1965) выделяется поэтический цикл Пылающие загадки (Glhende Rtsel). Провидческая поэзия Закс пронизана экстатическим напряжением и мистицизмом. В основе ее поэтического мышления - мотив преследования и бегства, символика охотника и его добычи, извечная драма, разворачивающаяся между истязателями и их жертвами. Закс удостоилась многих литературных наград и премий, увенчана Нобелевской премией по литературе 1966 (совместно с Ш.Й.Агноном). Умерла Закс в Стокгольме 12 мая 1970..

Значения в других словарях
Заикание

Нарушение речи, характеризующееся запинками при произнесении первого звука слова или прерывистостью речевого потока. К этому расстройству не относят тех заминок и сбоев в ритме речи, которые возможны у нормально говорящих. Главные отличия - в ощущении мышечного напряжения у заикающегося, утрате контроля над органами речи, возникновении чувства страха и стыда. В большинстве случаев заикание начинается в детстве и длится от нескольких месяцев до нескольких лет. В отличие от заикающихся взрослых бо..

Зайцеобразные

(Lagomorpha),ЗАЯЦ-РУСАК, распространенный в Евразии и интродуцированный в Северную Америку.отряд млекопитающих, к которому относятся зайцы, кролики и пищухи, или сеноставки. Ранее считались подотрядом отряда грызунов, но от последних зайцеобразные отличаются тем, что верхних резцов у них не одна пара, а две, а костное небо представляет собой узкий поперечный мостик между левым и правым рядом коренных зубов, а не широкую сплошную площадку. Примерно с 1900 ученые признают существующее между зайцео..

Зама

(Zama), битва при Заме, последнее сражение 2-й Пунической войны. Переговоры о заключении мира, происходившие на протяжении 203 до н.э., были уже почти завершены, однако зимой из Италии вернулся Ганнибал, и военная партия в Карфагене решила возобновить конфликт. В 202 до н.э. Карфагенская армия под командованием Ганнибала встретилась с римским войском, возглавляемым Сципионом, на равнине близ Замы (место не установлено). Ганнибал надеялся, что 80 его слонов сомнут римлян, однако римлянам удалось ..

Замбия

Республика Замбия, государство в Центральной Африке. Территория страны протянулась от оз. Танганьика до полосы Каприви в Намибии (бывшей Юго-Западной Африке). Граничит на севере с Демократической Республикой Конго, на северо-востоке - с Танзанией, на востоке - с Малави, на юго-востоке - с Мозамбиком, на юге - с Зимбабве, Ботсваной и Намибией, на юго-западе - с Намибией и Ботсваной, на западе - с Анголой. Главные природные достопримечательности страны - водопад Виктория высотой 107 м на р.Замбези..

Дополнительный поиск Закс Нелли Закс Нелли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закс Нелли" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закс Нелли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа