Замбия

254

Республика Замбия, государство в Центральной Африке. Территория страны протянулась от оз. Танганьика до полосы Каприви в Намибии (бывшей Юго-Западной Африке). Граничит на севере с Демократической Республикой Конго, на северо-востоке - с Танзанией, на востоке - с Малави, на юго-востоке - с Мозамбиком, на юге - с Зимбабве, Ботсваной и Намибией, на юго-западе - с Намибией и Ботсваной, на западе - с Анголой. Главные природные достопримечательности страны - водопад Виктория высотой 107 м на р.Замбези на границе с Зимбабве и водопад Каламбо высотой ок. 245 м на границе с Танзанией. Площадь - 752,6 тыс. Кв. Км. Население 10 млн. Человек (1998). Столица - город Лусака (1,4 млн. Жителей)..

Значения в других словарях
Закс Нелли

(Sachs, Nelly)(1891-1970), немецкая писательница. Родилась в еврейской семье 10 декабря 1891 в Берлине. Мало что в ранних произведениях Закс - она писала стихи в неоромантическом духе, пьесы для кукольного театра, выпустила сборник легенд и рассказов - указывало на пути будущего развития ее творчества. Однако после 1933 она заинтересовалась вопросом об общих корнях иудаизма и христианства. В 1940 эмигрировала в Швецию. Ее первый поэтический сборник вышел в 1947 в Восточном Берлине под названием ..

Зама

(Zama), битва при Заме, последнее сражение 2-й Пунической войны. Переговоры о заключении мира, происходившие на протяжении 203 до н.э., были уже почти завершены, однако зимой из Италии вернулся Ганнибал, и военная партия в Карфагене решила возобновить конфликт. В 202 до н.э. Карфагенская армия под командованием Ганнибала встретилась с римским войском, возглавляемым Сципионом, на равнине близ Замы (место не установлено). Ганнибал надеялся, что 80 его слонов сомнут римлян, однако римлянам удалось ..

Замок

Механическое, электрическое или электронное устройство, ограничивающее возможность несанкционированного пользования чем-либо. Замок может приводиться в действие устройством (ключом), имеющимся в распоряжении определенного лица, информацией (цифровым или буквенным кодом), вводимой этим лицом, или какой либо индивидуальной характеристикой (например, рисунком сетчатки глаза) этого лица. Замок обычно временно соединяет друг с другом два узла или две детали в одном устройстве. Чаще всего замки бывают..

Замороженные Пищевые Продукты

Появление замороженных продуктов знаменовало собой заметный прогресс в технологии консервирования. Скоропортящееся продовольствие, включая рыбу, мясо, птицу, фрукты и фруктовые соки, ягоды и овощи, теперь поступают на расположенные вблизи от ферм фасовочно-упаковочные фабрики, где их сортируют, очищают от всего лишнего, моют, упаковывают и замораживают, доводя температуру до -60В° С. Если все операции проведены правильно, продукты при этом практически не теряют своего качества, но важно, чтобы в..

Дополнительный поиск Замбия Замбия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замбия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замбия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа