Западная Сахара

196

В прошлом т.н. Испанская Сахара, территория в Северо-Западной Африке. Площадь - ок. 266 тыс. Кв. Км, границы четко не определены. Граничит на севере с Марокко, на северо-востоке с Алжиром, на юге и востоке - с Мавританией. На западе омывается водами Атлантического океана. Установить общую численность проживающих в Западной Сахаре марокканцев и коренного населения сахрави (сахарцев) весьма сложно. По приблизительным оценкам, в Западной Сахаре в 1996 проживали 223 тыс. Человек. Административный центр территории - Эль-Аюн. С середины 1970-х годов Марокко начал оккупацию Западной Сахары и в 1979 объявил о присоединении всей этой территории, но ни одно правительство и ни одна международная организация не признали аннексию правомочной..

Значения в других словарях
Замок

Механическое, электрическое или электронное устройство, ограничивающее возможность несанкционированного пользования чем-либо. Замок может приводиться в действие устройством (ключом), имеющимся в распоряжении определенного лица, информацией (цифровым или буквенным кодом), вводимой этим лицом, или какой либо индивидуальной характеристикой (например, рисунком сетчатки глаза) этого лица. Замок обычно временно соединяет друг с другом два узла или две детали в одном устройстве. Чаще всего замки бывают..

Замороженные Пищевые Продукты

Появление замороженных продуктов знаменовало собой заметный прогресс в технологии консервирования. Скоропортящееся продовольствие, включая рыбу, мясо, птицу, фрукты и фруктовые соки, ягоды и овощи, теперь поступают на расположенные вблизи от ферм фасовочно-упаковочные фабрики, где их сортируют, очищают от всего лишнего, моют, упаковывают и замораживают, доводя температуру до -60В° С. Если все операции проведены правильно, продукты при этом практически не теряют своего качества, но важно, чтобы в..

Западная Сахара. История

В историческое время главными претендентами на контроль над Западной Сахарой были берберские племена группы санхаджа под руководством династии Альморавидов, арабское племя макиль, Алауитская династия правителей Марокко, сахарское племя регейбат, испанские и французские колонизаторы, а в последнее время Народный фронт освобождения Сегиет эль-Хамра и Рио-де-Оро (ПОЛИСАРИО). Расцвет политической жизни народов Западной Сахары пришелся на 11 в., когда берберы из пустынного района Сегиет-аль-Хамра осн..

Западная Сахара. Политика

Самым влиятельным органом местного самоуправления в Испанской Сахаре было собрание старейшин племен (шейхов) - Джемаа, который назначал верховного главу, судей (кади), главу Джемаа, а в военное время и командующего объединенными силами (дахман). В 1967 испанцы добились формального созыва Джемаа, участниками которого были назначены представители племен регейбат ас-сахель (23 места), регейбат аш-шарк (22 места), уладделим (12 мест), изаргиен (9 мест), арусийин (2 мест), улад-тидарин (7 мест) и про..

Дополнительный поиск Западная Сахара Западная Сахара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западная Сахара" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западная Сахара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа