Зебры

259

Выделяемая иногда в особый подрод Hippotigris, группа довольно примитивных видов рода Equus, включающего также лошадей и ослов и относящегося к семейству лошадиных (Equidae) отряда непарнокопытных (Perissodactyla) класса млекопитающих. Все виды зебр характеризуются узором из темных полос на светлом фоне и обитают в Восточной и Южной Африке. Своеобразная окраска служит маскировкой в естественной среде обитания. Своим строением зебры напоминают одновременно и ослов, и лошадей. У них, как у первых, массивные головы, короткие торчащие гривы без челки, хвост с кисточкой на выраженном стержне и относительно крупные уши. Однако копыта шире и круглее ослиных, хотя и уже, чем у лошадей, а по общим размерам и пропорциям тела зебры, безусловно, ближе к лошадям.

Как и прочие представители рода, зебры адаптированы к быстрому бегу по твердому грунту и развивают скорость до 64 км/ч. У них полный набор зубов в передней части каждой челюсти (резцы и мелкие клыки), а почти одинаковые щечные зубы (предкоренные и коренные) по мере износа при питании жесткой саванновой травой непрерывно нарастают высокими коронками, т.е. Корни у них незамкнутые. Зебры - общественные животные, кочующие крупными табунами, в которых часто бывает более 1000 голов. Хотя вода им жизненно необходима, пьют они обычно только один раз в день. Единственный естественный враг - лев. Раз в два-три года самка после длящейся 11-12 месяцев беременности приносит, как правило, одного жеребенка. Новорожденный хорошо развит и уже в течение первого часа жизни встает на ноги, чтобы сосать мать.

Древнейший предок всех современных лошадиных - гиракотерий, или эогиппус (Eohippus), что в переводе означает "рассветная лошадь". Он жил примерно 60 млн. Лет назад. Его высота составляла ок. 30 см в холке, на передних ногах было по четыре пальца, на задних - по три. В настоящее время сохранилось три вида зебр.Зебра Грэви, или пустынная (E. Grevyi), - самая крупная. Ее высота в холке 1,4 м, а масса ок. 270 кг. У нее крупные закругленные уши, на теле очень много узких вертикальных полос, а вдоль хребта проходит широкий черный "ремень". Поперечные полосы на ногах очень тонкие и спускаются до копыт. Этот вид обитает в кустарниковых пустынях и полупустынях Эфиопии, Сомали и Кении.Бурчеллова, или саванная, зебра (E. Burchellii) - самый распространенный вид, населяющий большую часть Южной и Восточной Африки.

Полосы на ней широкие, причем на задней части тела они выражены довольно слабо. Вертикальные полосы на боках обычно отклоняются назад, хотя узор каждой особи индивидуален. Высота в холке примерно 1,2 м, а уши сравнительно мелкие.СЕВЕРНЫЙ ПОДВИД БУРЧЕЛЛОВОЙ ЗЕБРЫ - так называемая зебра Гранта (Беме).Горная зебра (E. Zebra) - самая мелкая. Ее высота в холке всего 1,1 м. Уши длинные, тупо заостренные, а копыта мелкие и узкие, как у ослов. Узор на ней наиболее привлекателен. Полосы шире, чем у пустынной зебры, но уже, чем у бурчелловой. Спинной "ремень" очень тонкий, рисунок на боках напоминает сужающийся к хвосту селедочный скелет, а на крупе сверху - решетку. Обитает в горах Южной Африки.Квагга, или степная зебра (E.

Quagga), уже вымерла, но сравнительно недавно в изобилии встречалась на равнинах Южной Африки. Тело ее было рыжевато-бурым сверху и светлым снизу, а полосы покрывали только голову, шею и плечи. Название животного передает его специфический призывный крик..

Значения в других словарях
Звук И Акустика

Звук - это колебания, т.е. Периодическое механическое возмущение в упругих средах - газообразных, жидких и твердых. Такое возмущение, представляющее собой некоторое физическое изменение в среде (например, изменение плотности или давления, смещение частиц), распространяется в ней в виде звуковой волны. Область физики, рассматривающая вопросы возникновения, распространения приема и обработки звуковых волн, называется акустикой. Звук может быть неслышимым, если его частота лежит за пределами чувств..

Звука Воспроизведение И Запись

Воспроизведение натуральных звучаний электромеханическими средствами и сохранение их в форме, позволяющей восстанавливать их с максимальной верностью оригиналу. Более подробная информация о физических принципах, лежащих в основе затрагиваемых ниже вопросов акустики, содержится в статье Ухо. Слух. Музыкальные Инструменты. Музыкальные Гаммы.ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗВУКАЗапись и воспроизведение звука - это область, в которой наука сочетается с искусством (звукорежиссера). Здесь есть две важные стороны. Вер..

Зееман Питер

(Zeeman, Pieter)(1865-1943), нидерландский физик. Родился 25 мая 1865 в Зоннемайре (провинция Зеландия). Окончил Лейденский университет (1890), работал преподавателем. С 1897 - доцент Амстердамского университета. В 1900 стал профессором, а в 1908 - директором Физического института в Амстердаме. В 1896 Зееман исследовал спектр свечения паров натрия в поле мощного электромагнита. Как и Фарадей, поставивший аналогичный опыт в 1862, он наблюдал желтые D-линии с помощью спектроскопа, но использовал п..

Зеемана Эффект

Расщепление линий атомных и молекулярных спектров под действием магнитного поля. Этот эффект сыграл важную роль в развитии атомной теории. Он показал, что испускание света атомом связано с движением его электронов, а позднее дал возможность детально и с высокой точностью проверить правильность квантовой механики - основы современной атомной теории. Одним из величайших открытий М.Фарадея (1791-1867) было то, что магнитное поле оказывает влияние на поляризацию светового пучка (так называемый эффек..

Дополнительный поиск Зебры Зебры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зебры" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зебры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа