Зелоты

227

(греч. "ревнители". Соответствует древнеевр. "каннаим"), в еврейской истории, группировка, возникшая в эпоху Маккавеев и объединявшая всех фанатичных противников эллинистического влияния. Позднее, в период антиримского восстания (Иудейской войны, 66-73) эта группировка оформилась в политическую партию. Зелоты решительно выступали против любой формы идолопоклонства или уступок язычеству. Один из зелотов сбил с фасада иерусалимского Храма золотого орла, водруженного по приказу Ирода Великого. В период правления Ирода зелоты образовали партию, целью которой являлась борьба с царем. Они убивали тех, кто насаждал римские порядки. Очень активно зелоты действовали в Галилее, на севере Палестины. Во время войны против Рима галилейские зелоты были самыми непримиримыми воинами.

Радикальное крыло зелотов римляне называли сикариями ("убийцами"). Один из них, Менахем, сын Иуды, захватил крепость Масаду и перебил римский гарнизон, что вызвало войну с Римом. Зелотами были великие еврейские лидеры Шимон бар Гиора и Йоханан из Гисхалы..

Значения в других словарях
Зееман Питер

(Zeeman, Pieter)(1865-1943), нидерландский физик. Родился 25 мая 1865 в Зоннемайре (провинция Зеландия). Окончил Лейденский университет (1890), работал преподавателем. С 1897 - доцент Амстердамского университета. В 1900 стал профессором, а в 1908 - директором Физического института в Амстердаме. В 1896 Зееман исследовал спектр свечения паров натрия в поле мощного электромагнита. Как и Фарадей, поставивший аналогичный опыт в 1862, он наблюдал желтые D-линии с помощью спектроскопа, но использовал п..

Зеемана Эффект

Расщепление линий атомных и молекулярных спектров под действием магнитного поля. Этот эффект сыграл важную роль в развитии атомной теории. Он показал, что испускание света атомом связано с движением его электронов, а позднее дал возможность детально и с высокой точностью проверить правильность квантовой механики - основы современной атомной теории. Одним из величайших открытий М.Фарадея (1791-1867) было то, что магнитное поле оказывает влияние на поляризацию светового пучка (так называемый эффек..

Землетрясения

Колебания Земли, вызванные внезапными изменениями в состоянии недр планеты. Эти колебания представляют собой упругие волны, распространяющиеся с высокой скоростью в толще горных пород. Наиболее сильные землетрясения иногда ощущаются на расстояниях более 1500 км от очага и могут быть зарегистрированы сейсмографами (специальными высокочувствительными приборами) даже в противоположном полушарии. Район, где зарождаются колебания, называется очагом землетрясения, а его проекция на поверхность Земли -..

Земля

Планета, на которой мы живем. Третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Как полагают, Солнечная система сформировалась из спиралевидного газово-пылевого облака ок. 5 млрд. Лет назад. Земля богата природными ресурсами, имеет в целом благоприятный климат и, возможно, является единственной планетой, на которой существует жизнь. В недрах Земли протекают активные геодинамические процессы, проявляющиеся в спрединге океанического дна (наращивании океанической коры и последующем..

Дополнительный поиск Зелоты Зелоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зелоты" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зелоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа