Зенефельдер Иоханн Алоис

243

(Senefelder, Johann Aloys)(1771-1834), немецкий литератор-драматург и типограф, изобретатель литографии. Родился в Праге 6 ноября 1771. В молодости уехал в Мюнхен и стал актером и драматургом. В поисках дешевого способа размножать тексты своих пьес он разработал метод плоской печати путем переноса краски на бумагу с известнякового камня, обработанного после нанесения рисунка раствором кислоты и гуммиарабика. Такая печать получила название литографии. В 1796 Зенефельдер открыл первую печатную мастерскую в Мюнхене, а в 1799 - в Оффенбахе. Затем он занялся литографическим воспроизведением карт и в 1809 получил должность инспектора картографии при королевском печатнике Баварии. В 1826 Зенефельдер изготовил первые цветные отпечатки, сделанные с нескольких камней, а в 1833 разработал способ перевода изображения, нанесенного масляной краской на холст, который позволил изготавливать не очень дорогие цветные репродукции живописи.

В 1818 было опубликовано наиболее важное из его сочинений - Полное руководство по литографии (1818). Умер Зенефельдер в Мюнхене 26 февраля 1834.ЛИТЕРАТУРАПопов В.В. Общий курс полиграфии. М., 1964.

Значения в других словарях
Земмельвейс Игнац Филипп

(Semmelweis, Ignaz Philipp)ИГНАЦ ФИЛИПП ЗЕММЕЛЬВЕЙС(1818-1865), венгерский акушер, первым разработавший современные методы антисептики в акушерстве и хирургии. Родился 1 июля 1818 в Будапеште. Учился в Пештском университете (1835-1837). В 1844 окончил Медицинскую школу при Венском университете, совершенствовался в хирургии. В 1846 получил звание доктора-акушера. Работал ассистентом в родильном доме при Венской общей больнице. Там Земмельвейс занялся тщательным изучением "родильной горячки" (посл..

Земноводные

Амфибии (Amphibia), класс холоднокровных, исходно четвероногих позвоночных, обитающих, как правило, в пресной воде либо поблизости от нее. Включает лягушек, жаб, сиренов, саламандр, червяг, другие современные формы и ряд ископаемых групп. В эволюционном ряду земноводные соответствуют промежуточному звену между рыбами и пресмыкающимися. Родственные связи разных групп внутри класса не до конца ясны, и по поводу их классификации сохраняются разногласия. Для всех земноводных характерна гладкая (реже..

Зенон

1. Император Византийской империи(ок. 426-491), император Византийской империи, принадлежал к знатному роду племени исавров. Командовал войском исавров, которое император Лев I стремился противопоставить своей прежней германской гвардии под началом патриция Аспара. В 468 Зенон женился на дочери Льва Ариадне, а в следующем году стал консулом. В 474 Лев умер, и ему наследовал его внук, сын Зенона и Ариадны, которого также звали Львом. Поскольку новый император был совсем юн, бразды правления переш..

Зенон Элейский

(р. Ок. 490 до н.э.), греческий философ и логик, прославившийся главным образом им парадоксами, которые носят его имя. О жизни Зенона известно мало. Он был родом из греческого города Элея на юге Италии. Платон сообщает, что Зенон бывал в Афинах и встречался с Сократом. Предположительно ок. 465 до н.э. Он изложил свои идеи в не дошедшей до нас книге. Согласно традиции, Зенон погиб в борьбе с тираном (вероятно, правителем Элеи Неархом). Информацию о нем приходится собирать по крупицам. Из Платона,..

Дополнительный поиск Зенефельдер Иоханн Алоис Зенефельдер Иоханн Алоис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зенефельдер Иоханн Алоис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зенефельдер Иоханн Алоис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа