Золотая Орда

205

Средневековое государство в Евразии, созданное тюрко-монгольскими племенами. Существовало в 13-15 вв. Со столицей в Сарае на Нижней Волге. В 1236 внук Чингисхана Бату (Батый) повел монгольскую конницу путями великого завоевателя из Центральной Азии в пределы Восточной Европы. Батый разорил царство волжских болгар, в 1237-1240 подчинил себе русские княжества, безжалостно подавляя любое сопротивление, и двинулся в Польшу, Силезию и Венгрию. В битве при Лигнице разгромил объединенные воинские силы во главе с силезским герцогом Генрихом II, однако трудности в тылу заставили его повернуть армию обратно. Название государства пошло от стоявшего в его столице великолепного, сверкавшего на солнце шатра. Батый и его преемники правили многонациональной империей через вассалов (в том числе русских князей), назначая старших из них для сбора дани и расставляя гарнизоны войск в городах для обеспечения контроля над покоренными землями.

Прямые потомки Батыя удерживали власть в Золотой Орде до 1359, когда она распалась на несколько частей, причем некоторые из них стали управляться представителями других родов. Воспользовавшись раздорами в Золотой Орде, русские князья начали возвращать себе самостоятельность, хотя Тохтамыш, хан восточных кипчаков, сумел восстановить контроль над западной частью империи и вернул державе подобие прежнего блеска и подчиненные территории. В свою очередь, Тохтамыш в 1395 потерпел поражение от своего бывшего покровителя, великого завоевателя Тимура (Тамерлана). На протяжении 15 в. Орда постепенно раскалывалась на независимые ханства (Крымское, Сибирское, Казанское, Астраханское) и племенные образования и, наконец, истощенная длительной борьбой против своих прежних данников (в том числе московского великого князя Ивана III), окончательно рухнула в 1502, не выдержав столкновения с Крымским ханством.См.

Также Чингисхан. Тамерлан..

Значения в других словарях
Зодиак

Пояс созвездий на небесной сфере. Он тянется вдоль эклиптики, представляющей видимый путь Солнца относительно звезд, отступая от нее в каждую сторону на 8В° и охватывая орбиты Луны и всех больших планет, кроме Плутона. Как и эклиптика, Зодиак наклонен на 23,5В° к небесному экватору и пересекает его в точках весеннего и осеннего равноденствий. Зодиакальные созвездия. Зодиак разделен на 12 отрезков по 30В°. Каждый из них назван по имени созвездия, которое занимало большую его часть в 1-м тысячелет..

Зодиакальный Свет

Очень слабое конусообразное свечение, которое можно увидеть на небе в безлунные ночи вдали от городских огней. Зодиакальный свет называется так потому, что он вытянут вдоль Зодиака - "пояса" на небе, по которому проходят видимые пути Солнца, Луны и планет. В экваториальной области Земли зодиакальный свет становится виден в западной части неба примерно через час после захода Солнца, когда небо достаточно потемнеет. Постепенно конус зодиакального света опускается под горизонт. В конце ночи, за нес..

Золото

Au (aurum)химический элемент IB подгруппы (Cu, Ag, Au) периодической системы элементов, благородный металл. Золото широко используется в монетном деле, чеканке, ювелирных изделиях, произведениях искусства и в условиях товарного производства выполняет функцию всеобщего стоимостного эквивалента. В природе, как правило, встречается в свободном состоянии (самородное золото). Известно человечеству с древности и применяется по крайней мере уже 6000 лет. Золото легко обрабатывается и с давних пор ценит..

Золотое Руно

В греческой мифологии, знаменитое руно, на поиски которого отправляются Ясон и другие аргонавты. У Афаманта, сына Эола и предка Орхомена, было двое детей, Фрикс и Гелла, от его первой жены Нефелы. Ино, его вторая жена, возненавидела этих детей. Родная мать решила уберечь их от опасности. От Гермеса она получила золоторунного крылатого барана, устроившись на спине которого дети бежали. Когда баран пролетал над проливом, разделяющим Европу и Азию, Гелла упала в море, которое с тех пор стали называ..

Дополнительный поиск Золотая Орда Золотая Орда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотая Орда" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотая Орда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа