Золотое Сечение

201

Термин сравнительно недавнего происхождения, относящийся к древней проблеме, решенной пифагорейцами, о делении отрезка в среднем и крайнем отношении (терминология современная)..

Значения в других словарях
Золото

Au (aurum)химический элемент IB подгруппы (Cu, Ag, Au) периодической системы элементов, благородный металл. Золото широко используется в монетном деле, чеканке, ювелирных изделиях, произведениях искусства и в условиях товарного производства выполняет функцию всеобщего стоимостного эквивалента. В природе, как правило, встречается в свободном состоянии (самородное золото). Известно человечеству с древности и применяется по крайней мере уже 6000 лет. Золото легко обрабатывается и с давних пор ценит..

Золотое Руно

В греческой мифологии, знаменитое руно, на поиски которого отправляются Ясон и другие аргонавты. У Афаманта, сына Эола и предка Орхомена, было двое детей, Фрикс и Гелла, от его первой жены Нефелы. Ино, его вторая жена, возненавидела этих детей. Родная мать решила уберечь их от опасности. От Гермеса она получила золоторунного крылатого барана, устроившись на спине которого дети бежали. Когда баран пролетал над проливом, разделяющим Европу и Азию, Гелла упала в море, которое с тех пор стали называ..

Золя Эмиль

(Zola, Emile)ЭМИЛЬ ЗОЛЯ. Портрет работы Э. Мане.(1840-1902), французский писатель. Родился 2 апреля 1840 в Париже, в итало-французской семье. Итальянцем был отец, инженер-строитель. Детские и школьные годы Эмиль провел в Экс-ан-Провансе, где одним из его ближайших друзей был художник П.Сезанн. Ему было неполных семь лет, когда отец скончался, оставив семью в бедственном положении. В 1858, рассчитывая на помощь друзей покойного мужа, г-жа Золя переехала с сыном в Париж. В начале 1862 Эмиль сумел ..

Зоммерфельд Арнольд

(Sommerfeld, Arnold)(1868-1951), немецкий физик и математик, основатель мюнхенской школы теоретической физики. Родился 5 декабря 1868 в Кенигсберге (ныне Калининград). Окончил Кенигсбергский университет (1891). В 1891-1897 работал в Геттингенском университете. Профессор математики Горной академии в Клаустале (с1897), Высшего технического училища в Ахене (с 1900), Мюнхенского университета (с 1906). Важнейшие работы Зоммерфельда посвящены квантовой теории атома, спектроскопии, теории металлов, мат..

Дополнительный поиск Золотое Сечение Золотое Сечение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотое Сечение" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотое Сечение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа