Зонная Плавка

307

Метод очистки полупроводниковых материалов, таких, как германий и кремний, для применений в микроэлектронике, а других (металлов, химических соединений) - в основном для научных исследований. При использовании этого метода по длинному слитку твердого материала медленно перемещают узкую зону расплава, в результате чего благодаря рекристаллизации происходит перераспределение примесей, растворенных в слитке. Окончательное распределение примесей зависит от их первоначального распределения, числа и ширины зон расплава и направления их движения. Наиболее важное значение имеют два варианта зонной плавки - зонная очистка и зонное выравнивание.Зонная очистка. Метод состоит в том, что некоторое число расплавленных зон перемещают по слитку в одном направлении.

Каждая зона переносит определенное количество примесей к концу слитка, очищая от них остальную его часть. Зонная очистка была разработана в начале 1950-х годов В.Пфанном, тогда являвшимся сотрудником фирмы "Белл телефон лэбораторис", как метод получения сверхчистого германия - полупроводникового материала, широко применявшегося для изготовления транзисторов (cм. Также Транзистор). Она позволяет получать германий с содержанием примесей менее 0,0001%. Зонная плавка была применена также для очистки многих других полупроводниковых материалов, металлов, органических и неорганических соединений, став ценным методом фундаментальных научных исследований и важной промышленной технологией.См. ТакжеЭлектронная Промышленность;Полупроводниковые Электронные Приборы;Физика Твердого Тела.Методика зонной очистки.

Германиевый слиток, помещенный в графитовую лодочку, перемещают внутри ряда кольцевых индукционных нагревателей (см. Рисунок). Каждый нагреватель расплавляет узкий участок слитка. При перемещении слитка через нагреватель расплавленная зона перемещается по слитку, и растворенные примеси, переходя через переднюю границу раздела твердой и жидкой фаз, накапливаются в расплаве и переносятся к концу слитка..

Значения в других словарях
Золя Эмиль

(Zola, Emile)ЭМИЛЬ ЗОЛЯ. Портрет работы Э. Мане.(1840-1902), французский писатель. Родился 2 апреля 1840 в Париже, в итало-французской семье. Итальянцем был отец, инженер-строитель. Детские и школьные годы Эмиль провел в Экс-ан-Провансе, где одним из его ближайших друзей был художник П.Сезанн. Ему было неполных семь лет, когда отец скончался, оставив семью в бедственном положении. В 1858, рассчитывая на помощь друзей покойного мужа, г-жа Золя переехала с сыном в Париж. В начале 1862 Эмиль сумел ..

Зоммерфельд Арнольд

(Sommerfeld, Arnold)(1868-1951), немецкий физик и математик, основатель мюнхенской школы теоретической физики. Родился 5 декабря 1868 в Кенигсберге (ныне Калининград). Окончил Кенигсбергский университет (1891). В 1891-1897 работал в Геттингенском университете. Профессор математики Горной академии в Клаустале (с1897), Высшего технического училища в Ахене (с 1900), Мюнхенского университета (с 1906). Важнейшие работы Зоммерфельда посвящены квантовой теории атома, спектроскопии, теории металлов, мат..

Зоология

Наука о животных. Животными называют организмы, потребляющие готовые углеводы, белки и жиры из внешних источников. В этом состоит их главное отличие от растений, способных синтезировать необходимые им органические вещества из неорганических. Большинство животных способны к передвижению. Однако эти критерии относительны и в ряде случаев неприменимы. Например, грибам необходимы органические вещества из внешних источников, однако ранее их относили к растениям. Известны организмы, синтезирующие крах..

Зороастризм

Или маздеизм, религия, основанная в 8 или 7 в. До н.э. Реформатором древней иранской религии по имени Заратуштра (греч. Зороастр). Религия зороастризма продолжает существовать до сегодняшних дней. В Иране ее последователи насчитывают всего ок. 10 000 человек, и мусульмане называют их габарами ("неверными"). В Индии, известные под именем парсов (от слова, означающего "персидский"), они насчитывают ок. 115 тыс. Приверженцев и сосредоточены преимущественно в Бомбее и ряде других городов на севере И..

Дополнительный поиск Зонная Плавка Зонная Плавка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зонная Плавка" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зонная Плавка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа