Зудерман Герман

275

(Sudermann, Hermann)(1857-1928), немецкий драматург и романист. Родился 30 сентября 1857 в Матцикене (Восточная Пруссия). В юности был учеником аптекаря, но позднее изыскал возможность учиться в Тильзите и Кенигсберге. В 1877 переехал в Берлин, где жил до конца жизни, исключая 1894, проведенный в Дрездене. Умер Зудерман в Берлине 21 ноября 1928. Зудерман начинал литературную карьеру как журналист. Его первый роман Госпожа забота (Frau Sorge, 1887) остался самым популярным его произведением, в числе других - Кошачий мостик (Der Katzensteg, 1890), Свадьба Иоланты (Jolanthes Hochzeit, 1892), Былое (Es war). Первая же драма, Честь (Die Ehre, 1889), принесла ему славу. Не смущаясь провалом пьесы Гибель Содома (Sodoms Ende, 1891), Зудерман создал самую успешную свою пьесу Родина (Heimat, 1893).

До 1908 он написал девять драм и семь одноактных пьес, в том числе Счастье в уголке (Das Glck im Winkel, 1895), Иоанн Креститель (Johannes, 1898), Иоанново пламя (Johannisfeuer, 1900), Да здравствует жизнь. (Es lebe das Leben, 1912). О поздних романах и пьесах Зудермана мало что можно сказать. Значительнее прочих, пожалуй, снискавший дурную славу, но и завоевавший популярность роман Высокая песнь (Das hohe Lied, 1908). Весьма заслуживают внимания очерки, вышедшие под заголовком Литовские истории (Litauische Novellen, 1917), и автобиография Книга картинок моей юности (Das Bilderbuch meiner Jugend, 1922)..

Значения в других словарях
Зубчатая Передача

Передача с использованием зубчатого зацепления. Один из старейших способов передачи вращения между валами, широко применяемый и в настоящее время, особенно в тех случаях, когда требуются постоянные отношения частот вращения. Зубчатые колеса обычно изготавливают нарезанием зубьев в дисковых заготовках. Для плавной работы и эффективной передачи энергии вращения посредством зубчатого зацепления необходимо, чтобы зубья имели особую форму. Такая форма зубьев, называемая эвольвентной, в настоящее врем..

Зубы

Твердые образования в области рта у животных и человека, используемые главным образом для первичной механической обработки пищи, но также и для поимки добычи, поиска пищи, демонстрации угрозы, нападения, защиты и других целей. У беспозвоночных зубы, как правило, хитиновые (т.е. Из твердого полимерного полисахарида), например у пиявок и моллюсков, или известковые (состоящие в основном из углекислого кальция или других кальциевых соединений), как у морских ежей. Зубы позвоночных бывают двух типов...

Зуппе Франц

(Suppe, Franz) (1819-1895), австрийский композитор. Франческо Эцекьеле Эрменеджильдо Зуппе-Демелли родился в далматинском городе Спалато (Сплит) 18 апреля 1891. Уже в 15-летнем возрасте сочинил несколько церковных композиций, а в 1835, переехав вместе с овдовевшей матерью в Вену, стал учеником австрийского композитора И.Зейфрида, который в свою очередь был учеником Моцарта. В 1849 Зуппе получил место дирижера в венском "Йозефштедтер-театре". В течение следующих двух десятилетий он написал музыку..

И

"Должная справедливость", "долг", "чувство долга", "справедливость", "добропорядочность", "честность", "правильность", "принцип", "значение", "смысл" - одна из основополагающих категорий китайской философии, в особенности конфуцианства. Заключает в себе идею "правильного (чжэн) соответствия (и4)" содержания - форме, субъективных потребностей - объективным требованиям, внутреннего чувства справедливости - внешним императивам общественного долга. В Чжун юне (В§ 20) дана лапидарная дефиниция. "Долж..

Дополнительный поиск Зудерман Герман Зудерман Герман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зудерман Герман" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зудерман Герман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа