Зуппе Франц

237

(Suppe, Franz) (1819-1895), австрийский композитор. Франческо Эцекьеле Эрменеджильдо Зуппе-Демелли родился в далматинском городе Спалато (Сплит) 18 апреля 1891. Уже в 15-летнем возрасте сочинил несколько церковных композиций, а в 1835, переехав вместе с овдовевшей матерью в Вену, стал учеником австрийского композитора И.Зейфрида, который в свою очередь был учеником Моцарта. В 1849 Зуппе получил место дирижера в венском "Йозефштедтер-театре". В течение следующих двух десятилетий он написал музыку к 180 фарсам и водевилям (все они ныне забыты, кроме вдохновенной увертюры к Поэту и крестьянину и песни О, моя Австрия из пьесы Мандрагора, которая стала вторым национальным гимном страны). Когда благодаря Оффенбаху в моду вошла оперетта, Зуппе написал ряд одноактных оперетт, среди них - Десять девушек и ни одного мужчины (1862), Прекрасная Галатея (1865) и Легкая кавалерия (1866).

Когда в 1876 И.Штраус не принял заказ на оперетту, Зуппе использовал имевшееся либретто, сочинив Фатиницу, успех которой был превзойден только следующим произведением самого Зуппе - Боккаччо (1879).Умер Зуппе в Вене 21 мая 1895..

Значения в других словарях
Зубы

Твердые образования в области рта у животных и человека, используемые главным образом для первичной механической обработки пищи, но также и для поимки добычи, поиска пищи, демонстрации угрозы, нападения, защиты и других целей. У беспозвоночных зубы, как правило, хитиновые (т.е. Из твердого полимерного полисахарида), например у пиявок и моллюсков, или известковые (состоящие в основном из углекислого кальция или других кальциевых соединений), как у морских ежей. Зубы позвоночных бывают двух типов...

Зудерман Герман

(Sudermann, Hermann)(1857-1928), немецкий драматург и романист. Родился 30 сентября 1857 в Матцикене (Восточная Пруссия). В юности был учеником аптекаря, но позднее изыскал возможность учиться в Тильзите и Кенигсберге. В 1877 переехал в Берлин, где жил до конца жизни, исключая 1894, проведенный в Дрездене. Умер Зудерман в Берлине 21 ноября 1928. Зудерман начинал литературную карьеру как журналист. Его первый роман Госпожа забота (Frau Sorge, 1887) остался самым популярным его произведением, в чи..

И

"Должная справедливость", "долг", "чувство долга", "справедливость", "добропорядочность", "честность", "правильность", "принцип", "значение", "смысл" - одна из основополагающих категорий китайской философии, в особенности конфуцианства. Заключает в себе идею "правильного (чжэн) соответствия (и4)" содержания - форме, субъективных потребностей - объективным требованиям, внутреннего чувства справедливости - внешним императивам общественного долга. В Чжун юне (В§ 20) дана лапидарная дефиниция. "Долж..

Иаков

1. Патриарх еврейского народасын Исаака и Ревекки, третий патриарх еврейского народа, родился в земле Ханаанской, приблизительно в 18 в. До н.э. Иаков был младшим братом-близнецом Исава, и его имя (евр. Йа'аков) объясняется в Библии как производное от "акев" ("пятка"), поскольку он родился, "держась рукою своею за пяту Исава" (Быт 25:26). Впоследствии Иаков получил имя Израиль, и евреи, традиционно считающие себя его потомками, именуются в Библии "сынами Израиля" или "Израилем". Иаков и Исав сил..

Дополнительный поиск Зуппе Франц Зуппе Франц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зуппе Франц" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зуппе Франц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа