Иаков

270

1. Патриарх еврейского народасын Исаака и Ревекки, третий патриарх еврейского народа, родился в земле Ханаанской, приблизительно в 18 в. До н.э. Иаков был младшим братом-близнецом Исава, и его имя (евр. Йа'аков) объясняется в Библии как производное от "акев" ("пятка"), поскольку он родился, "держась рукою своею за пяту Исава" (Быт 25:26). Впоследствии Иаков получил имя Израиль, и евреи, традиционно считающие себя его потомками, именуются в Библии "сынами Израиля" или "Израилем". Иаков и Исав сильно отличались друг от друга по темпераменту и характеру. Исав, любитель вольной жизни, охотился, Иаков же, спокойный и привязанный к дому, пас стада (Быт 25:27). Однажды, возвратившись усталым и голодным с охоты, Исав продал свое первородство Иакову за чечевичную похлебку, приготовленную братом.

Исава, любимца отца, ожидало отцовское благословение, однако Ревекка убедила Иакова (который был ее любимцем) обмануть Исаака, выдав себя за брата, и заполучить таким образом благословение. Затем Ревекка отослала Иакова к своему брату Лавану в Харран под тем предлогом, что там он найдет себе подходящую жену, но главным образом - чтобы укрыть его от гнева Исава (Быт 27:41-46). По пути он увидел свой знаменитый сон. Ему приснилась лестница, касающаяся неба, с восходящими и нисходящими по ней ангелами (Быт 28:10-20). В Харане Иаков полюбил дочь Лавана Рахиль и согласился служить Лавану семь лет, чтобы получить ее в жены. Однако по истечении этого срока Лаван обманул его, женив на Лии, старшей и менее красивой сестре Рахили, объяснив это тем, что обычай не позволяет выдать младшую дочь замуж прежде старшей.

Иакову пришлось служить еще семь лет, чтобы получить в жены Рахиль. После этого он оставался еще некоторое время с Лаваном, приумножив свое состояние, однако в конце концов решил возвратиться с семьею в Ханаан. Его жены и две наложницы, Валла и Зелфа, родили ему двенадцать сыновей. Рувима, Симеона, Левия, Иуду, Иссахара, Завулона, Дана, Неффалима, Гада, Асира, Иосифа и Вениамина, и одну дочь, Дину. Рахиль умерла при рождении Вениамина. По пути в Ханаан произошло событие, в результате которого Иаков получил имя Израиль. Он встретил незнакомца и вступил с ним в рукопашную схватку. Иаков уже одерживал верх, однако его противник, оказавшийся ангелом Господним, коснулся сустава его бедра и повредил его, оставив Иакова хромым на всю жизнь.

Перед уходом ангел нарек Иакову имя Израиль (Исраэль), означающее "Бог борется" (или "борющийся с Богом"). Другим важным событием, произошедшим по пути в Ханаан, было примирение Иакова и Исавом. Иакову, намеревавшемуся спокойно дожить свои дни в Ханаане, доставил много тревог поступок его сыновей Симеона и Левия, которые, чтобы отомстить за бесчестие, нанесенное их сестре Дине, вырезали целый город (Быт 34). Позднее Иаков был повергнут в глубокую скорбь известием о том, что Иосиф, его любимый сын, будто бы был растерзан диким зверем. Спустя много лет Иаков со своим семейством, гонимые голодом, ушли в Египет, где воссоединились с Иосифом, который был продан в рабство ревновавшими его к отцу братьями, но впоследствии занял высокое положение при дворе фараона.

Иаков прожил в Египте 17 лет и умер там же в возрасте 147 лет. По его просьбе он был похоронен в Ханаане в пещере Махпела. Пророческое благословение Иакова, данное им перед кончиной своим сыновьям, - одна из самых трогательных страниц в Пятикнижии (Быт 49:1-27).Имя трех христианских святых 1 в.2. Апостол и старший брат апостола ИоаннаИАКОВ ЗеведеевИаков Старший, св. (ум. Ок. 44 н.э.), апостол и старший брат апостола Иоанна, прозванный Большим, чтобы отличать его от другого апостола, Иакова Меньшего. Он был сыном Зеведея, галилейского рыбака, и Саломеи, которая, возможно, была сестрой Марии, матери Иисуса (Мф 27:56. Мк 15:40). Иаков, вместе со своим братом Иоанном был в числе первых учеников, призванных Иисусом (Мф 4:18-22.

Мк 1:16-20. Лк 5:1-11). В перечнях апостолов Иаков с Иоанном всегда упоминаются сразу вслед за Петром и Андреем. Иаков вместе с Петром и Иоанном принадлежал к кругу трех ближайших учеников Иисуса. Только они были свидетелями воскрешения дочери Иаира (Мк 5:37. Лк 8:51), видели преображение Иисуса (Мф 17:1. Мк 9:2. Лк 9:28) и сопровождали Христа в Гефсиманском саду (Мф 26:37. Мк 14:33). Иаков первым из апостолов принял мученическую смерть. Он был обезглавлен в правление Ирода Агриппы I ок. 44 н.э. (Деян 12:2). Предание о том, что этот апостол принес христианскую веру в Испанию, носит легендарный характер. День памяти святого 25 июля (в Русской православной церкви 30 апреля и 30 ноября по старому стилю).3. Апостол, Иаков МладшийИАКОВ АлфеевИаков Младший, св., один из двенадцати апостолов, упоминаемый в Новом Завете как "сын Алфеев" (Мф 10:3.

Мк 3:18. Лк 6:15. Деян 1:13). Его имя фигурирует в последней группе из четырех апостолов в перечне апостолов у Матфея, Марка и Луки и в последней группе из трех апостолов в Деяниях. Помимо этого, достоверных сведений об этом апостоле не имеется, если только он не тождествен Иакову, брату Господню. Мнения отцов церкви на этот счет сильно расходятся. Иаков Алфеев почитается как мученик, день его памяти 11 мая (в Русской православной церкви 30 июня по старому стилю). 4. Брат Господень, священномученикИАКОВ брат ГосподеньИаков, брат Иисусов, именуется так наряду с тремя другими лицами - Иосием, Иудой и Симоном (Мф 13:55. Мк 6:3). Католические и православные христиане, исходя из веры в приснодевственность Девы Марии, считают, что здесь подразумеваются двоюродные братья Иисуса.

На протяжении первых 30 лет после распятия Христа Иаков, наряду с Петром и Павлом, был одним из самых влиятельных духовных вождей христианской общины. Он возглавлял христианскую общину в Иерусалиме и выступал от имени иудео-христианской партии, с которой Павел спорил в своих посланиях. Противостояние Павла и Петра в Антиохии явилось следствием прибытия туда "некоторых от Иакова" (Гал 2:12), под влиянием их Петр вновь стал соблюдать еврейские предписания относительно пищи. Вместе с тем Иаков решительно выступал за принятие язычников в лоно церкви (Деян 15). Историк Иосиф Флавий сообщает, что Иаков был забит до смерти камнями в 62. Послание Иакова в Новом Завете традиционно приписывается Иакову, брату Господа.

В пользу этого говорят чисто иудейские интонации и мотивы этого послания, равно как и тот факт, что в нем резко критикуется характерное для посланий апостола Павла превознесение веры вплоть до полного отрицания значимости добрых дел..

Значения в других словарях
Зуппе Франц

(Suppe, Franz) (1819-1895), австрийский композитор. Франческо Эцекьеле Эрменеджильдо Зуппе-Демелли родился в далматинском городе Спалато (Сплит) 18 апреля 1891. Уже в 15-летнем возрасте сочинил несколько церковных композиций, а в 1835, переехав вместе с овдовевшей матерью в Вену, стал учеником австрийского композитора И.Зейфрида, который в свою очередь был учеником Моцарта. В 1849 Зуппе получил место дирижера в венском "Йозефштедтер-театре". В течение следующих двух десятилетий он написал музыку..

И

"Должная справедливость", "долг", "чувство долга", "справедливость", "добропорядочность", "честность", "правильность", "принцип", "значение", "смысл" - одна из основополагающих категорий китайской философии, в особенности конфуцианства. Заключает в себе идею "правильного (чжэн) соответствия (и4)" содержания - форме, субъективных потребностей - объективным требованиям, внутреннего чувства справедливости - внешним императивам общественного долга. В Чжун юне (В§ 20) дана лапидарная дефиниция. "Долж..

Иафет

В Ветхом Завете, третий сын Ноя и, по преданию, один из родоначальников (вместе со своими братьями Хамом и Симом) человеческих рас. Иафет женился еще до потопа и вместе с женой спасся в ковчеге своего отца (Быт 7:13). После потопа у него родилось семеро сыновей. Согласно библейскому преданию, сыновья и внуки Иафета были прародителями нескольких важных народов древности, произошедших от Иавана (ионийцы), Мадая (мидийцы), Киттима (предположительно, жители Кипра), Фарсиса, Мешеха и Фувала (Быт 10:2..

Ибаньес Дель Кампо Карлос

(Ibanez del Campo Carlos) (1877-1960), военный и государственный деятель Чили. Родился 3 ноября 1877 в Линаресе. В 1913 окончил военную академию в Сантьяго, успешно продолжил карьеру и в 1925 был назначен военным министром. Два года спустя стал министром внутренних дел и вице-президентом, а в конце 1927 сменил Эмилиано Фигероа на посту президента. Однако в 1931 Ибаньес дель Кампо был свергнут в ходе восстания и эмигрировал в Аргентину. В 1937 возвратился на родину и безуспешно баллотировался на ..

Дополнительный поиск Иаков Иаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа