Ибаньес Дель Кампо Карлос

237

(Ibanez del Campo Carlos) (1877-1960), военный и государственный деятель Чили. Родился 3 ноября 1877 в Линаресе. В 1913 окончил военную академию в Сантьяго, успешно продолжил карьеру и в 1925 был назначен военным министром. Два года спустя стал министром внутренних дел и вице-президентом, а в конце 1927 сменил Эмилиано Фигероа на посту президента. Однако в 1931 Ибаньес дель Кампо был свергнут в ходе восстания и эмигрировал в Аргентину. В 1937 возвратился на родину и безуспешно баллотировался на президентских выборах 1938 и 1942. В 1949 был избран в сенат, а в 1952-1958 вновь стал президентом страны. Умер Ибаньес дель Кампо в Сантьяго 26 апреля 1960.ЛИТЕРАТУРАПеру. 150 лет независимости. М., 1971 Внешняя политика Чили.

1938-1967. М., 1974.

Значения в других словарях
Иаков

1. Патриарх еврейского народасын Исаака и Ревекки, третий патриарх еврейского народа, родился в земле Ханаанской, приблизительно в 18 в. До н.э. Иаков был младшим братом-близнецом Исава, и его имя (евр. Йа'аков) объясняется в Библии как производное от "акев" ("пятка"), поскольку он родился, "держась рукою своею за пяту Исава" (Быт 25:26). Впоследствии Иаков получил имя Израиль, и евреи, традиционно считающие себя его потомками, именуются в Библии "сынами Израиля" или "Израилем". Иаков и Исав сил..

Иафет

В Ветхом Завете, третий сын Ноя и, по преданию, один из родоначальников (вместе со своими братьями Хамом и Симом) человеческих рас. Иафет женился еще до потопа и вместе с женой спасся в ковчеге своего отца (Быт 7:13). После потопа у него родилось семеро сыновей. Согласно библейскому преданию, сыновья и внуки Иафета были прародителями нескольких важных народов древности, произошедших от Иавана (ионийцы), Мадая (мидийцы), Киттима (предположительно, жители Кипра), Фарсиса, Мешеха и Фувала (Быт 10:2..

Ибер Жак Франсуа

(Ibert, Jacques Franois) (1890-1962), французский композитор. Родился 15 августа 1890 в Париже. Учился в Парижской консерватории у Г.Форе, А.Жедальжа и Э.Пессара. К 1914 получил награды по курсам гармонии, контрапункта и фуги, а в 1919 - Римскую премию за кантату Поэт и фея (Le Pote et la fe). В консерваторские годы Ибер был близким другом Д.Мийо, но не испытал влияния его творчества. Если искать параллели, то Ибера можно сравнить скорее с другим французским композитором - А.Русселем. В 1920-192..

Иблис

В исламе - ангел, противопоставивший себя Аллаху. В нескольких местах Корана сообщается, что, когда Бог создал Адама из глины и вдохнул в него свой дух, все ангелы пали пред ним ниц, кроме Иблиса, гордость которого была слишком велика. "Господь сказал. "О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?". Он сказал. "Я лучше него. Ты создал меня из огня, а его создал из глины" (Коран 38:75-76). Поэтому Иблис был низвергнут с небес и стал противником Адама, искусителем и с..

Дополнительный поиск Ибаньес Дель Кампо Карлос Ибаньес Дель Кампо Карлос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибаньес Дель Кампо Карлос" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибаньес Дель Кампо Карлос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа