Иблис

310

В исламе - ангел, противопоставивший себя Аллаху. В нескольких местах Корана сообщается, что, когда Бог создал Адама из глины и вдохнул в него свой дух, все ангелы пали пред ним ниц, кроме Иблиса, гордость которого была слишком велика. "Господь сказал. "О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?". Он сказал. "Я лучше него. Ты создал меня из огня, а его создал из глины" (Коран 38:75-76). Поэтому Иблис был низвергнут с небес и стал противником Адама, искусителем и соблазнителем человека..

Значения в других словарях
Ибаньес Дель Кампо Карлос

(Ibanez del Campo Carlos) (1877-1960), военный и государственный деятель Чили. Родился 3 ноября 1877 в Линаресе. В 1913 окончил военную академию в Сантьяго, успешно продолжил карьеру и в 1925 был назначен военным министром. Два года спустя стал министром внутренних дел и вице-президентом, а в конце 1927 сменил Эмилиано Фигероа на посту президента. Однако в 1931 Ибаньес дель Кампо был свергнут в ходе восстания и эмигрировал в Аргентину. В 1937 возвратился на родину и безуспешно баллотировался на ..

Ибер Жак Франсуа

(Ibert, Jacques Franois) (1890-1962), французский композитор. Родился 15 августа 1890 в Париже. Учился в Парижской консерватории у Г.Форе, А.Жедальжа и Э.Пессара. К 1914 получил награды по курсам гармонии, контрапункта и фуги, а в 1919 - Римскую премию за кантату Поэт и фея (Le Pote et la fe). В консерваторские годы Ибер был близким другом Д.Мийо, но не испытал влияния его творчества. Если искать параллели, то Ибера можно сравнить скорее с другим французским композитором - А.Русселем. В 1920-192..

Ибн Баттута

(1304 - ок. 1369, или 1377), арабский путешественник и писатель, родился в Танжере 25 февраля 1304 в семье принявших мусульманство берберских ученых и судей. Его полное имя - Мухаммед ибн Абдаллах ибн Баттута. В 1325, решив выполнить заветный долг мусульманина и совершить паломничество в Мекку, Ибн Баттута прошел из Марокко вдоль побережья Северной Африки до Каира и оттуда направился в Дамаск, где присоединился к каравану. В перерыве между паломничествами 1326 и 1327 путешествовал по южной Перси..

Ибн Гебироль Соломон

Или Авицеброн (1021 - ок. 1058), еврейский поэт и философ, родился в Малаге (Испания) в 1021. Несмотря на недолгую жизнь, Ибн Гебироль оставил огромное количество стихов светского и религиозного характера и несколько важных философских работ. Многие из его религиозных стихотворений стали частью ритуальной службы в синагоге. Умер Ибн Гебироль в Валенсии (Испания) ок. 1058. Согласно легенде, его убил из зависти соперник. Легенда гласит, что убийство было обнаружено, когда фиговое дерево, под котор..

Дополнительный поиск Иблис Иблис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иблис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иблис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа