Ибн Пакуда Бахья Бен Иосеф

232

(Bahya ben Joseph ibn Pakuda), еврейский философ 11 в., о жизни которого ничего не известно, кроме того, что он жил в Сарагосе в Испании. Ибн Пакуда написал известный трактат на арабском языке - Книгу наставлений об обязанностях сердца (Китаб ал-хидайя ила фараид ал-кулуб), переведенную на иврит Иехудой ибн Тиббоном (под названием Ховот ха-леватот, Обязанности сердца), а также несколько религиозных поэм. В своем трактате Ибн Пакуда, оригинальный и талантливый мыслитель, рассматривал главные учения иудаизма и пытался систематизировать его этические ценности. Сущность духовности - признание Бога как создателя всех вещей. Гораздо важнее носить и любить Бога в сердце, чем стремиться к Его познанию с помощью разума.

Не следует уподоблять Божество человеку. В книге содержится множество цитат из нееврейских моральных философов, она обнаруживает обширные познания в арабской научной и философской литературе..

Значения в других словарях
Ибн Гебироль Соломон

Или Авицеброн (1021 - ок. 1058), еврейский поэт и философ, родился в Малаге (Испания) в 1021. Несмотря на недолгую жизнь, Ибн Гебироль оставил огромное количество стихов светского и религиозного характера и несколько важных философских работ. Многие из его религиозных стихотворений стали частью ритуальной службы в синагоге. Умер Ибн Гебироль в Валенсии (Испания) ок. 1058. Согласно легенде, его убил из зависти соперник. Легенда гласит, что убийство было обнаружено, когда фиговое дерево, под котор..

Ибн Дауд Авраам

(ок. 1110 - ок. 1180), испанский философ, астроном и историк. Родился в Толедо. Одним из первых пытался соединить аристотелизм с иудаизмом. Попытки примирения классического наследия с религиозной мыслью делались равно арабскими и еврейскими философами в средневековой Испании, и Маймонид, которого считают наиболее значительным еврейским средневековым философом, многое почерпнул из оригинальных работ Ибн Дауда. В своей хронике, историческом труде, написанном в 1161 и названном Книга традиции (Сефе..

Ибн Рушд

Или Аверроэс (1126-1198), испано-арабский философ и врач, родился в Кордове (Испания) в знатной семье. Будучи исключительно талантливым и разносторонним человеком, Ибн Рушд занимал несколько важных постов. Подобно отцу и деду, он служил кадием (судьей) в Кордове, а затем в Севилье. Благодаря глубоким познаниям в медицине был назначен придворным врачом. На протяжении почти всей жизни Ибн Рушд пользовался преимуществами своего положения и дружбы с халифами, которые ему благоволили, поддерживая раз..

Ибн Сауд

Абдель АзизАБДУЛ-АЗИЗ ИБН САУД(1880-1953), король Саудовской Аравии, сын Абдуррахмана, султана Неджда. Родился в Эр-Рияде, столице ваххабитского государства Неджд в центральной части Аравийского п-ова. После смерти деда Ибн Сауда, султана Неджда с 1834 по 1867, страна вступила в полосу конфликтов, когда два его старших сына вели борьбу за трон. Пользуясь ситуацией, турки постепенно продвигались на юг Аравийского п-ова, а арабский вождь Ибн Рашид наступал с севера. Когда в 1891 Эр-Рияд был оккупи..

Дополнительный поиск Ибн Пакуда Бахья Бен Иосеф Ибн Пакуда Бахья Бен Иосеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Пакуда Бахья Бен Иосеф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Пакуда Бахья Бен Иосеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа