Ибн Сауд

290

Абдель АзизАБДУЛ-АЗИЗ ИБН САУД(1880-1953), король Саудовской Аравии, сын Абдуррахмана, султана Неджда. Родился в Эр-Рияде, столице ваххабитского государства Неджд в центральной части Аравийского п-ова. После смерти деда Ибн Сауда, султана Неджда с 1834 по 1867, страна вступила в полосу конфликтов, когда два его старших сына вели борьбу за трон. Пользуясь ситуацией, турки постепенно продвигались на юг Аравийского п-ова, а арабский вождь Ибн Рашид наступал с севера. Когда в 1891 Эр-Рияд был оккупирован, Ибн Сауд отправился с семьей в ссылку в Кувейт. Неудачная попытка Абдуррахмана в 1900 вернуть трон привела к его отречению в пользу старшего сына Ибн Сауда. В 1902 Ибн Сауд с небольшой группой преданных сторонников неожиданно захватил Эр-Рияд и был провозглашен правителем Неджда и имамом (главой) ваххабитов.

Он незамедлительно приступил к укреплению своей власти и в 1904 нанес поражение сопернику, Ибн Рашиду, и его турецким союзникам в битве при эль-Букайрии. Ибн Сауд проводил политику, направленную на разрушение племенных традиций и развитие национального самосознания. В результате военных кампаний 1907-1912 турки ушли с Аравийского п-ова, и Ибн Сауду удалось установить контроль над большей частью территории северной Аравии. Во время Первой мировой войны Ибн Сауд придерживался политики нейтралитета. Несмотря на его поддержку действий союзных держав, правительство Великобритании по совету Т.Лоуренса сделало ставку на Хусейна, шерифа Хиджаза. Ибн Сауд поначалу выжидал, а в 1919 разбил силы Хусейна. В 1921 он захватил Хаиль и установил контроль над центральной частью Аравии.

Попытки британского правительства выступить в апреле 1924 в роли посредника закончились неудачей. Несколько месяцев спустя Ибн Сауд вновь нанес поражение войскам короля Хусейна, в декабре 1924 вошел в Мекку и вскоре установил свою власть над всем Хиджазом. В 1925 Ибн Сауд стал именоваться королем Хиджаза и султаном Неджда. Несмотря на проблему спорных границ с Ираком, отношения Ибн Сауда с британским правительством улучшились. В 1932 его владения и подвластные ему территории стали именоваться Королевством Саудовская Аравия. В 1933 двум американским компаниям на территории страны были предоставлены нефтяные концессии. Во время Второй мировой войны Ибн Сауд сохранял нейтралитет. Он возглавил борьбу арабов против создания еврейского государства Израиль и был одним из лидеров Лиги арабских государств.

Благодаря огромным средствам, поступившим в Неджд от нефтяных концессий, и государственному опыту Ибн Сауд стал одним из наиболее влиятельных лидеров арабского Ближнего Востока.Умер Ибн Сауд 9 декабря 1953..

Значения в других словарях
Ибн Пакуда Бахья Бен Иосеф

(Bahya ben Joseph ibn Pakuda), еврейский философ 11 в., о жизни которого ничего не известно, кроме того, что он жил в Сарагосе в Испании. Ибн Пакуда написал известный трактат на арабском языке - Книгу наставлений об обязанностях сердца (Китаб ал-хидайя ила фараид ал-кулуб), переведенную на иврит Иехудой ибн Тиббоном (под названием Ховот ха-леватот, Обязанности сердца), а также несколько религиозных поэм. В своем трактате Ибн Пакуда, оригинальный и талантливый мыслитель, рассматривал главные учен..

Ибн Рушд

Или Аверроэс (1126-1198), испано-арабский философ и врач, родился в Кордове (Испания) в знатной семье. Будучи исключительно талантливым и разносторонним человеком, Ибн Рушд занимал несколько важных постов. Подобно отцу и деду, он служил кадием (судьей) в Кордове, а затем в Севилье. Благодаря глубоким познаниям в медицине был назначен придворным врачом. На протяжении почти всей жизни Ибн Рушд пользовался преимуществами своего положения и дружбы с халифами, которые ему благоволили, поддерживая раз..

Ибн Сина

Или Авиценна (980-1037), величайший из философов и врачей арабского Востока, родился в селе Афшана близ Бухары в 980. Получив неформальное образование и усвоив начала арифметики, геометрии и медицины, досконально изучил Коран. Удивительно разносторонние познания Ибн Сины касались почти всех областей знания. В 997 он стал придворным врачом и имел доступ к библиотеке Саманидов в Бухаре. После падения династии Саманидов в 1004 он переехал из Бухары в Ургенч, где при дворе хорезмшаха Абу-л-Аббаса Ма..

Ибн Хальдун

(1332-1406), арабский историк и социолог, родился 27 мая 1332 в Тунисе. Выходец из семьи, представители которой занимали высокие посты при дворах султанов Северной Африки, Ибн Хальдун был на разных должностях в собственной стране, а также в Гранаде. Был советником, министром и послом, легко переходя от одного государя к другому, несмотря на соперничество или вражду между ними. Он удалился от дел в 1374, а в 1382 перебрался в Египет, где до конца жизни занимал должность верховного судьи (кади) в ..

Дополнительный поиск Ибн Сауд Ибн Сауд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Сауд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Сауд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа