Ибн Сина

252

Или Авиценна (980-1037), величайший из философов и врачей арабского Востока, родился в селе Афшана близ Бухары в 980. Получив неформальное образование и усвоив начала арифметики, геометрии и медицины, досконально изучил Коран. Удивительно разносторонние познания Ибн Сины касались почти всех областей знания. В 997 он стал придворным врачом и имел доступ к библиотеке Саманидов в Бухаре. После падения династии Саманидов в 1004 он переехал из Бухары в Ургенч, где при дворе хорезмшаха Абу-л-Аббаса Мамуна ибн Мамуна читал лекции по астрономии и логике. Позднее отправился в Хамадан (Персия), став визирем правителя города, однако был смещен с поста восставшей солдатней. Затем Ибн Сина перебрался жить в Исфахан, где до конца своих дней оставался врачом и советником эмира.

Написал свыше 100 трактатов, самый известный из которых, Канон врачебной науки (Китаб ал-канун фи-т-тиббш), использовался как учебник в ряде французских университетов вплоть до 17 в. Умер Ибн Сина в Хамадане 18 июня 1037.ЛИТЕРАТУРАИбн Сина. Канон врачебной науки, кн. 1-5. Ташкент, 1954-1960 Ибн Сина. Избранные философские произведения. М., 1980.

Значения в других словарях
Ибн Рушд

Или Аверроэс (1126-1198), испано-арабский философ и врач, родился в Кордове (Испания) в знатной семье. Будучи исключительно талантливым и разносторонним человеком, Ибн Рушд занимал несколько важных постов. Подобно отцу и деду, он служил кадием (судьей) в Кордове, а затем в Севилье. Благодаря глубоким познаниям в медицине был назначен придворным врачом. На протяжении почти всей жизни Ибн Рушд пользовался преимуществами своего положения и дружбы с халифами, которые ему благоволили, поддерживая раз..

Ибн Сауд

Абдель АзизАБДУЛ-АЗИЗ ИБН САУД(1880-1953), король Саудовской Аравии, сын Абдуррахмана, султана Неджда. Родился в Эр-Рияде, столице ваххабитского государства Неджд в центральной части Аравийского п-ова. После смерти деда Ибн Сауда, султана Неджда с 1834 по 1867, страна вступила в полосу конфликтов, когда два его старших сына вели борьбу за трон. Пользуясь ситуацией, турки постепенно продвигались на юг Аравийского п-ова, а арабский вождь Ибн Рашид наступал с севера. Когда в 1891 Эр-Рияд был оккупи..

Ибн Хальдун

(1332-1406), арабский историк и социолог, родился 27 мая 1332 в Тунисе. Выходец из семьи, представители которой занимали высокие посты при дворах султанов Северной Африки, Ибн Хальдун был на разных должностях в собственной стране, а также в Гранаде. Был советником, министром и послом, легко переходя от одного государя к другому, несмотря на соперничество или вражду между ними. Он удалился от дел в 1374, а в 1382 перебрался в Египет, где до конца жизни занимал должность верховного судьи (кади) в ..

Ибрахим-паша

(1789-1848), египетский полководец, сын Мухаммеда Али, родился в Кавалле (нынешняя Греция) в 1789. Неизвестно, был ли он родным или приемным сыном Мухаммеда Али. Отличился в военных кампаниях отца против мамлюков и на Аравийском п-ове, где сменил своего брата Тусуна в 1816 на посту командующего египетскими войсками. В войнах против ваххабитов проявил себя энергичным и целеустремленным военачальником и к сентябрю 1818 вынудил их сдаться. Захватил и разрушил крепость Дарийя, 11 декабря 1819 с триу..

Дополнительный поиск Ибн Сина Ибн Сина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Сина" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Сина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа