Ибн Хальдун

278

(1332-1406), арабский историк и социолог, родился 27 мая 1332 в Тунисе. Выходец из семьи, представители которой занимали высокие посты при дворах султанов Северной Африки, Ибн Хальдун был на разных должностях в собственной стране, а также в Гранаде. Был советником, министром и послом, легко переходя от одного государя к другому, несмотря на соперничество или вражду между ними. Он удалился от дел в 1374, а в 1382 перебрался в Египет, где до конца жизни занимал должность верховного судьи (кади) в медресе маликитов, приверженцев одной из "правоверных" систем исламского права. Умер Ибн Хальдун в Каире 17 марта 1406. Накопив обширный политический опыт, Ибн Хальдун еще в 1375 начал писать всемирную историю, материал в которой был расположен в соответствии со сменой династий в мусульманском мире и зарубежных странах.

Его Книга назидательных примеров (Китаб аль-ибар) в 7 объемистых томах сама по себе - произведение замечательное, хотя автор не всегда проявляет критическое отношение к источникам. Ибн Хальдун был единственным арабским историком, знавшим о существовании Римской республики (все другие, основываясь на византийских источниках, начинали историю Рима с Цезаря), и один из немногих авторов, использовавших латинские и еврейские тексты в арабских переводах. Удивительная проницательность и оригинальность Ибн Хальдуна проявились во Введении, или Пролегоменах (Мукаддима) к его истории, где излагаются как итоги развития исламских наук, так и его собственный теоретический подход к истории. За несколько веков до европейских философов истории Ибн Хальдун рассматривал последовательность событий человеческой истории с чисто социологической точки зрения, подчеркивая противоположность между кочевым и оседлым образом жизни.

Возводя происхождение и развитие социальной и политической организации к потребностям в пище, жилище и безопасности. Анализируя расовые и национальные движущие силы, лежащие в основе возникновения и роста государств. Тщательно определяя разного рода политические институты, проясняя причины их подъема, заката и гибели. Хотя попытки изучать принципы общественного устройства делались в исламе и прежде, Ибн Хальдун применил совершенно новый подход. Не отрицая божественного вмешательства в дела и поступки людей, он не принимал его во внимание, исследуя свой предмет, а исходил из чисто рациональных предпосылок. Значение трудов Ибн Хальдуна было оценено в Европе только в начале 19 в.ЛИТЕРАТУРАИбн Хальдун. Введение (фрагменты).

- В кн. Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока 9-14 вв. М., 1961.

Значения в других словарях
Ибн Сауд

Абдель АзизАБДУЛ-АЗИЗ ИБН САУД(1880-1953), король Саудовской Аравии, сын Абдуррахмана, султана Неджда. Родился в Эр-Рияде, столице ваххабитского государства Неджд в центральной части Аравийского п-ова. После смерти деда Ибн Сауда, султана Неджда с 1834 по 1867, страна вступила в полосу конфликтов, когда два его старших сына вели борьбу за трон. Пользуясь ситуацией, турки постепенно продвигались на юг Аравийского п-ова, а арабский вождь Ибн Рашид наступал с севера. Когда в 1891 Эр-Рияд был оккупи..

Ибн Сина

Или Авиценна (980-1037), величайший из философов и врачей арабского Востока, родился в селе Афшана близ Бухары в 980. Получив неформальное образование и усвоив начала арифметики, геометрии и медицины, досконально изучил Коран. Удивительно разносторонние познания Ибн Сины касались почти всех областей знания. В 997 он стал придворным врачом и имел доступ к библиотеке Саманидов в Бухаре. После падения династии Саманидов в 1004 он переехал из Бухары в Ургенч, где при дворе хорезмшаха Абу-л-Аббаса Ма..

Ибрахим-паша

(1789-1848), египетский полководец, сын Мухаммеда Али, родился в Кавалле (нынешняя Греция) в 1789. Неизвестно, был ли он родным или приемным сыном Мухаммеда Али. Отличился в военных кампаниях отца против мамлюков и на Аравийском п-ове, где сменил своего брата Тусуна в 1816 на посту командующего египетскими войсками. В войнах против ваххабитов проявил себя энергичным и целеустремленным военачальником и к сентябрю 1818 вынудил их сдаться. Захватил и разрушил крепость Дарийя, 11 декабря 1819 с триу..

Ива

(Salix), род деревьев и кустарников семейства ивовых (Salicaceae). Насчитывают не менее 170 видов ив, распространенных главным образом в прохладных областях Северного полушария, где ива заходит за полярный круг. Несколько таксонов произрастают в тропиках. В Северной Америке более 65 видов, из которых только 25 достигают размеров дерева. Листья ивы обычно ланцетные. Цветки мелкие, как правило зеленоватые, в густых сережках, причем мужские и женские на разных экземплярах (двудомность). Опыляются п..

Дополнительный поиск Ибн Хальдун Ибн Хальдун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Хальдун" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Хальдун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа