Иван III

253

(1440-1505), Иван Великий, великий князь Московский и государь Всея Руси, при котором Русское государство окончательно избавилось от зависимости от Золотой Орды и существенно раздвинуло свои границы. Иван родился в 1440 в Москве. В 16-летнем возрасте его отец, великий князь Московский Василий II, прозванный из-за слепоты Темным, назначил Ивана своим соправителем. В 22-летнем Иван занял престол после смерти отца. Иван стал "собирателем" русских земель и увеличил территорию Московского государства с 24 тыс. До примерно 64 тыс. Кв. Км. Он присоединял земли с помощью искусной дипломатии, покупал их и захватывал силой. В 1463 было присоединено княжество Ярославское, в 1474 - княжество Ростовское, в 1471-1478 - обширные Новогородские земли.

В 1485 власть Ивана признала осажденная Тверь, а в 1489 - Вятка, большая часть Рязанских земель. Было упрочено влияние на Псков. В результате двух войн с Литвой (1487-1494 и 1501-1503) во владение Ивана перешли значительные части Смоленского, Новгород-Северского и Черниговского княжеств. Ливонский орден платил ему дань (за г.Юрьев). Он стал первым князем Московским, притязавшим на всю территорию Киевской Руси, включая западные и юго-западные земли, которые входили в то время в состав Польско-Литовского государства, что стало причиной многовековой распри между Русским государством и Польшей. Иван отказался платить дань Золотой Орде и в 1480 освободил Русское государство от длившегося 250 лет монголо-татарского ига - после того, как два войска (Ивана III и хана Ахмата) простояли в течение лета друг против друга на реке Угре, не вступая в битву ("стояние на Угре").

Первая жена Ивана - тверская княжна Мария - умерла в 1467. Через два года папа Павел II предложил великому князю Московскому руку своей крестницы Зои Палеолог, племянницы последнего византийского императора. После длительных переговоров он принял это предложение, и в 1472 Зоя - после этого именовавшаяся Софьей Фоминичной - прибыла в Москву и вышла замуж за Ивана. Софья, оставившая о себе память в Европе своей чрезвычайной дородностью, обладала незаурядным умом и вскоре достигла заметного влияния. Иван по ее настоянию предпринял перестройку Москвы, возвел новый дворец, зал для приемов, собор Успения Богоматери в Кремле и многое другое. Строительство велось и в других городах - Коломне, Туле, Иван-городе.

При Иване были введены сложные и строгие дворцовые церемониалы византийских императоров. Он начал именовать себя великим князем "Всея Руси", и этот титул в 1494 был признан Литвой. Первым из Московских князей он именовался "царем", "самодержцем". В 1497 он ввел новый гербовый щит Московской Руси - черного двуглавого византийского орла. Москва, таким образом, заявляла притязания на статус преемницы Византии (позднее псковский инок Филофей назвал ее "третьим Римом". "вторым" был павший Константинополь). Во внутренней политике Иван укрепил структуру центральной власти, требуя беспрекословного повиновения бояр. В 1497 был выпущен свод законов - Судебник, составленный при его участии. Централизованное управление привело к установлению поместной системы, а это, в свою очередь, способствовало формированию нового класса - дворянства, которое стало опорой власти самодержца.

Иван обладал жестким и упрямым нравом, ему были присущи проницательность и способность предвидения, особенно в вопросах внешней политики. Умер Иван в 1505, высоко подняв престиж Московской Руси в Европе. Его наследником стал сын - Василий III.ЛИТЕРАТУРААлексеев Ю.Г. Государь всея Руси. Новосибирск, 1991.

Значения в других словарях
Ибрахим-паша

(1789-1848), египетский полководец, сын Мухаммеда Али, родился в Кавалле (нынешняя Греция) в 1789. Неизвестно, был ли он родным или приемным сыном Мухаммеда Али. Отличился в военных кампаниях отца против мамлюков и на Аравийском п-ове, где сменил своего брата Тусуна в 1816 на посту командующего египетскими войсками. В войнах против ваххабитов проявил себя энергичным и целеустремленным военачальником и к сентябрю 1818 вынудил их сдаться. Захватил и разрушил крепость Дарийя, 11 декабря 1819 с триу..

Ива

(Salix), род деревьев и кустарников семейства ивовых (Salicaceae). Насчитывают не менее 170 видов ив, распространенных главным образом в прохладных областях Северного полушария, где ива заходит за полярный круг. Несколько таксонов произрастают в тропиках. В Северной Америке более 65 видов, из которых только 25 достигают размеров дерева. Листья ивы обычно ланцетные. Цветки мелкие, как правило зеленоватые, в густых сережках, причем мужские и женские на разных экземплярах (двудомность). Опыляются п..

Иван IV Грозный

ИВАН IV (1530-1584), первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа 1530. В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех лет стал великим князем Московским. В детстве Иван стал свидетелем ожесточенной борьбы бояр Шуйских и Бельских за власть. Лишь в 1547, когда Иван принял титул царя, смута улеглась. Избранная рада и походы на Волгу. В последующие 13 лет царь находился под влиянием т.н. Избранной рады, созданной им самим и возглавлявшейся Алексеем Адашевым и свя..

Иванов Лев Иванович

(1834-1901), русский хореограф, родился в Петербурге. С 1885 - второй балетмейстер Мариинского театра, где заменил заболевшего М.Петипа при постановке балета Щелкунчик (1892). Поставил также акты 2 и 4 балета Лебединое озеро (1895).. ..

Дополнительный поиск Иван III Иван III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван III" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа