Иван IV Грозный

229

ИВАН IV (1530-1584), первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа 1530. В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех лет стал великим князем Московским. В детстве Иван стал свидетелем ожесточенной борьбы бояр Шуйских и Бельских за власть. Лишь в 1547, когда Иван принял титул царя, смута улеглась. Избранная рада и походы на Волгу. В последующие 13 лет царь находился под влиянием т.н. Избранной рады, созданной им самим и возглавлявшейся Алексеем Адашевым и священником Сильвестром. В это время были проведены важные реформы, предусматривавшие централизацию и совершенствование системы государственного управления. Плоды преобразований дали о себе знать в завоеваниях на востоке. В те времена казанские татары совершали набеги на русские земли вплоть до Костромы и Устюга, их поддерживали крымские татары и турки.

Кроме того, татары контролировали волжский торговый путь. В ходе военных походов 1547-1552 было присоединено Казанское ханство, а в 1556 - Астраханское. Теперь вся Волга была открыта для торговли. Появилась возможность для освоения Западной Сибири. В 1555 сибирский хан Едигер, тесно связанный с Казанским ханством, признал свою зависимость от московского царя.Конфликт с боярами. Постепенно Иван рассорился с советниками-боярами. Он ставил им в вину несогласие с его политикой на западе (в Ливонской войне), враждебное отношение к Захарьиным-Юрьевым (родне его первой жены Анастасии), нежелание приглашать царя на заседания Рады, а также их отступничество в 1553, когда во время болезни Ивана они поддержали боярина Владимира Старицкого как возможного претендента на престол и отказались дать клятву верности (целовать крест) его малолетнему сыну Дмитрию.

В 1560 умерла царица Анастасия, а в 1564 царя ожидал новый удар. Его покинул ближайший друг и умнейший советник князь Андрей Курбский (1528-1583), член Избранной рады и полководец. Курбский, узнав о казни Адашева и готовящейся расправе над ним самим, бежал в Литву.Опричнина. Чтобы покончить со своими политическими противниками, царь решился на рискованный шаг. Он предоставил народу сделать выбор между собой и боярами и покинул Москву, как бы отрекаясь от престола. В декабре 1564 неожиданно для всех Иван с семьей в сопровождении обоза с казной выехал в Александровскую слободу (ныне г.Александров), окруженную рвом и валом летнюю резиденцию московских князей. Народ, пришедший в смятенье, потребовал от бояр и высшего духовенства умолить царя вернуться.

Царь принял депутацию и согласился взять в руки власть на условиях, которые он пока не сообщил. В феврале 1565 царь прибыл в столицу и на государственном совете изложил свои условия, сводившиеся к предоставлению ему диктаторских полномочий - он мог казнить и миловать изменников, конфисковывать их имущество. Царь создал свой особый двор с боярами, слугами и войском. Для содержания этого "особного" или "опричного" двора он выделил из государства около 20 городов и несколько волостей. Земли отбирались у владельцев и раздавались служилым людям ("опричникам"). В Москве для опричников было выделено несколько улиц и слобод. Число опричников и их земли быстро увеличивались. Другую половину государства ("земщину") царь предоставил боярам.

Земщина управлялась боярской думой, располагала войском, судебной системой и другими административными учреждениями. Однако реальной властью обладали опричники, выполнявшие функции государственной полиции. Одетые в черное, на вороных конях с черной сбруей и привязанной к седлу собачьей головой и метлой (символами их должности), эти беспощадные исполнители царевой воли наводили на людей ужас массовыми убийствами, грабежами и поборами. Множество боярских родов было полностью истреблено. В 1569 был задушен митрополит Московский Филипп, перешедший от увещеваний царя к прямым его обличениям. В 1570 десятки тысяч новогородцев были преданы мучительным казням по подозрению в изменнических настроенях. Народ вымирал, Русское государство терпело поражения в войнах.

Армия страдала от разделения на земское и опричное войско. И в 1572 Иван IV был вынужден упразднить опричнину и восстановить прежний порядок.Ливонская война. Поиски выхода к морю в торговых и политических целях побудили Ивана IV начать войну с Ливонией. Захват Балтийских земель должен был ослабить Польско-Литовское королевство и обеспечить долгожданный выход к морю. В течение четверти века (1558-1583) царь пытался подчинить Ливонию, но без флота побережье удержать было нельзя. К тому же русские интересы столкнулись здесь с датскими и шведскими. К началу 1559 вся восточная часть Эстляндии (за исключением Ревеля), а также Северная Латвия оказались в руках Ивана Грозного. Шведы захватили Северную Эстляндию. В 1559 по совету Адашева, который считал, что выход к морю уже обеспечен и пора заняться отражением нападений с юга, со стороны крымских татар, было заключено перемирие с Ливонским орденом на полгода.

Но в 1560 царь возобновил военные действия против Ливонии, и в 1561 Ливонский орден был распущен, а Ливония разделена между Швецией, Данией, Польско-Литовским королевством и Русским государством. Царь, заключивший перемирие со шведами, в 1560-х годах довольствовался захватом Полоцка - ключевого пункта на речных путях к Балтийскому морю. В этот период он мог лишь удерживать завоеванные территории, пытаясь создать коалицию с Англией и Швецией. К концу 1560-х годов положение Москвы осложнилось. Англия не пошла на договор с Русским государством, а шведский престол в 1568 занял Юхан III, дружески расположенный к Польше. Единственным союзником Ивана IV оставался датский король Фредерик II. Царь назначил его брата Магнуса вассальным королем Ливонии и командующим русскими войсками.

С избранием Стефана Батория на польский трон (1575) война вступила в завершающую фазу. В 1577, после окончательной неудачи в попытке захватить Ливонию, Иван IV, оставленный Магнусом и вынужденный считаться с угрозой вторжения со стороны крымских татар, был вытеснен поляками и шведами из Прибалтики. После неудачного похода на Псков (полякам не удалось взять осажденный в 1581-1582 город) польский король подписал с Иваном Грозным мирный договор в Яме-Запольском (1582). Москва отказывалась от всех притязаний на Ливонию и Полоцк, а поляки возвращали захваченные русские земли. В 1583 вся Эстляндия была присоединена к Швеции. В этот период установились постоянные торговые связи с Англией и Нидерландами. Однако страна была истощена, центральные и западные области опустошены, росло недовольство народа.

Своему сыну и преемнику Федору царь оставил разоренную державу. Царствование Ивана Грозного предопределило беды Смутного времени (1605-1613).Личность царя. Характеру Ивана были присущи крайности. Глубоко убежденный в необходимости отстаивать божественное право самодержца, он стремился к неограниченной власти. Жестокий и подозрительный, одержимый манией преследования, он устраивал кровавые расправы со своими противниками, реальными и мнимыми. Время от времени он осознавал свои грехи и предавался истовому покаянию. В 1581 в припадке бешенства он убил своего второго сына и наследника Ивана.Умер Иван Грозный в Москве 18 марта 1584.ЛИТЕРАТУРАСкрынников Р.Г. Великий государь Иван Васильевич Грозный. Смоленск, 1996.

Значения в других словарях
Ива

(Salix), род деревьев и кустарников семейства ивовых (Salicaceae). Насчитывают не менее 170 видов ив, распространенных главным образом в прохладных областях Северного полушария, где ива заходит за полярный круг. Несколько таксонов произрастают в тропиках. В Северной Америке более 65 видов, из которых только 25 достигают размеров дерева. Листья ивы обычно ланцетные. Цветки мелкие, как правило зеленоватые, в густых сережках, причем мужские и женские на разных экземплярах (двудомность). Опыляются п..

Иван III

(1440-1505), Иван Великий, великий князь Московский и государь Всея Руси, при котором Русское государство окончательно избавилось от зависимости от Золотой Орды и существенно раздвинуло свои границы. Иван родился в 1440 в Москве. В 16-летнем возрасте его отец, великий князь Московский Василий II, прозванный из-за слепоты Темным, назначил Ивана своим соправителем. В 22-летнем Иван занял престол после смерти отца. Иван стал "собирателем" русских земель и увеличил территорию Московского государства..

Иванов Лев Иванович

(1834-1901), русский хореограф, родился в Петербурге. С 1885 - второй балетмейстер Мариинского театра, где заменил заболевшего М.Петипа при постановке балета Щелкунчик (1892). Поставил также акты 2 и 4 балета Лебединое озеро (1895).. ..

Иванов-разумник

(наст. Имя и фам. Разумник Васильевич Иванов) (1878-1946), русский историк общественной мысли, литературный критик, социолог. Родился в Тифлисе 13 декабря 1878. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета (1902). Уже в студенческие годы принимает участие в революционном движении. Первые свои статьи публикует в журнале "Русская мысль" (с 1904). В 1907 выходит книга Иванова-Разумника История русской общественной мысли. Индивидуализм и мещанство в русской литературе и жизни ..

Дополнительный поиск Иван IV Грозный Иван IV Грозный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван IV Грозный" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван IV Грозный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа