Иглы Клеопатры

224

(Cleopatra's Needles), два обелиска из сиенского гранита, воздвигнутые в Гелиополе (Египет) более 3300 лет назад перед Храмом солнца в период правления Тутмоса III (1503-1450 до н.э.). В 14 до н.э. Император Август перенес их в Александрию. Отсюда как дары Исмаил-паши, хедива Египта, в 1878 и 1880 их переправили в Англию и США. Один из них находится в Нью-Йорке, другой - на набережной Темзы в Лондоне. В Америку обелиск был перевезен на пароходе и установлен на бронзовом основании в Центральном парке в Нью-Йорке перед зданием музея Метрополитен. Имеет высоту 21 м, диаметр в основании 2,3 м, вес 200 т, по бокам - иероглифические надписи Тутмоса III и Рамсеса II. Какой-либо связи между "иглами Клеопатры" и самой Клеопатрой не прослеживается..

Значения в других словарях
Иванов-разумник

(наст. Имя и фам. Разумник Васильевич Иванов) (1878-1946), русский историк общественной мысли, литературный критик, социолог. Родился в Тифлисе 13 декабря 1878. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета (1902). Уже в студенческие годы принимает участие в революционном движении. Первые свои статьи публикует в журнале "Русская мысль" (с 1904). В 1907 выходит книга Иванова-Разумника История русской общественной мысли. Индивидуализм и мещанство в русской литературе и жизни ..

Ивик

(расцвет деятельности ок. 540 до н.э.), греческий лирик, родился в Регии (южная Италия). Покинул город из-за политических неурядиц и в конце концов присоединился к Анакреонту, пребывавшему при дворе Поликрата Самосского. Для ранней поэзии Ивика, вероятно под влиянием Стесихора, характерно повествование из области мифологии, причем подчас поэт модифицирует первоначальную легенду, снижая героический тон. Попав на Самос, Ивик обратился к более легкомысленной любовной поэзии, и именно этот жанр прос..

Игнатий Антиохийский

СВ. (Игнатий Богоносец) (ок. 50 - ок. 107), один из величайших апостольских мужей христианской церкви, которого поставил епископом Антиохии Сирийской сам апостол Петр. За смелую защиту христианского вероучения был осужден на смерть императором Траяном и отдан на растерзание хищникам в Риме. Игнатий почитается не только как один из раннехристианских мучеников, но и как церковный писатель. Его послания относятся к ранним памятникам христианской литературы. После длительных споров подлинными призна..

Игр Теория

Раздел математики, предметом которого является анализ принятия оптимальных решений в условиях конфликта. Возникнув из задач классической теории вероятностей, теория игр превратилась в самостоятельный раздел в 1945-1955. Таким образом, теория игр - один из новейших разделов математики. Наиболее полное изложение идей и методов теории игр впервые появилось в 1944 в труде Теория игр и экономическое поведение (Theory of Games and Economic Behavior) математика Дж. Фон Неймана (1903-1957) и экономиста ..

Дополнительный поиск Иглы Клеопатры Иглы Клеопатры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иглы Клеопатры" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иглы Клеопатры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа