Игнатий Антиохийский

195

СВ. (Игнатий Богоносец) (ок. 50 - ок. 107), один из величайших апостольских мужей христианской церкви, которого поставил епископом Антиохии Сирийской сам апостол Петр. За смелую защиту христианского вероучения был осужден на смерть императором Траяном и отдан на растерзание хищникам в Риме. Игнатий почитается не только как один из раннехристианских мучеников, но и как церковный писатель. Его послания относятся к ранним памятникам христианской литературы. После длительных споров подлинными признаны семь из них, упоминание о которых содержится у Евсевия Кесарийского. Согласно Дж. Пирсону и Дж. Ашеру, Мученичество св. Игнатия, где описывается путешествие Игнатия в Рим и его кончина, в основе своей является подлинным, однако включает в себя много позднейших интерполяций.См.

Апостольские Мужи.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Ивик

(расцвет деятельности ок. 540 до н.э.), греческий лирик, родился в Регии (южная Италия). Покинул город из-за политических неурядиц и в конце концов присоединился к Анакреонту, пребывавшему при дворе Поликрата Самосского. Для ранней поэзии Ивика, вероятно под влиянием Стесихора, характерно повествование из области мифологии, причем подчас поэт модифицирует первоначальную легенду, снижая героический тон. Попав на Самос, Ивик обратился к более легкомысленной любовной поэзии, и именно этот жанр прос..

Иглы Клеопатры

(Cleopatra's Needles), два обелиска из сиенского гранита, воздвигнутые в Гелиополе (Египет) более 3300 лет назад перед Храмом солнца в период правления Тутмоса III (1503-1450 до н.э.). В 14 до н.э. Император Август перенес их в Александрию. Отсюда как дары Исмаил-паши, хедива Египта, в 1878 и 1880 их переправили в Англию и США. Один из них находится в Нью-Йорке, другой - на набережной Темзы в Лондоне. В Америку обелиск был перевезен на пароходе и установлен на бронзовом основании в Центральном п..

Игр Теория

Раздел математики, предметом которого является анализ принятия оптимальных решений в условиях конфликта. Возникнув из задач классической теории вероятностей, теория игр превратилась в самостоятельный раздел в 1945-1955. Таким образом, теория игр - один из новейших разделов математики. Наиболее полное изложение идей и методов теории игр впервые появилось в 1944 в труде Теория игр и экономическое поведение (Theory of Games and Economic Behavior) математика Дж. Фон Неймана (1903-1957) и экономиста ..

Игуанодонты

Iguanodon Игуанодонты были растительноядными животными, питавшимися папоротниками и хвощами. Они передвигались на четырех ногах, как и многие другие животные, питавшиеся растениями. В длину игуанодонты достигали 8 - 9 метров, жили они большими группами.и газелевый динозавр гипсилофодон (справа)Их кости найдены в Европе, Азии и Северной Африке. В свое время их роль в природе была аналогична той, которую мы наблюдаем у современных зебр и больших антилоп. Имеется большое кол-во хорошо сохранившихся..

Дополнительный поиск Игнатий Антиохийский Игнатий Антиохийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнатий Антиохийский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнатий Антиохийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа