Иерархия Церковная

250

Число степеней церковной иерархии менялось. С 3 в. Утвердились следующие. Привратник (1), чтец (2), экзорцист (3), аколуф (4), иподиакон (5), диакон (6), священник (7), епископ (8). В Римско-католической и Армянской церквах сохранились все восемь. В Восточных православных церквах обычно имеются (2), (5), (6), (7), (8). Кальвин сохранил (7) - пресвитеров, и (6) - диаконов. Лютер не ввел какой-либо жесткой структуры, и лютеране, различая по титулам епископа, пастора, пресвитера и диакона, считают их равнозначными в отношении их священства. В Православной церковной иерархии различают священнослужителей (диакон, священник и епископ), которые посвящаются рукоположением (хиротонией) в таинстве священства, и церковнослужителей (чтец, певец, иподиакон), посвящаемых руковозложением (хиротесией).

То, что священство есть таинство, установленное Иисусом Христом для дарования благодати служения, есть традиционное учение церкви, которого придерживаются Римско-католическая церковь, Восточные церкви и Англиканское сообщество. Имеется только одно таинство священства. В него входят священство и диаконство. Схоласты считали епископство лишь "полнотой священства", но большинство современных теологов считает его особой степенью иерархии. Теологи обычно считают, что низшие степени (привратники, чтецы, экзорцисты, аколуфы) относятся не к сфере таинства, а лишь к священнодейственным обрядам (сакраменталиям), установленным церковью. Протестантские реформаторы настаивали на всеобщем священстве христиан и не проводили сущностного различия между церковной иерархией и мирянами.

В протестантизме священство не относится к таинствам. В 1947 папа Пий XII постановил для всех будущих ординаций (посвящений в сан), что главный обряд таинства состоит в возложении рук и произнесении слов, которые определяют то служение (диаконат, священство, епископат), которое даруется. Поскольку в таинстве даруется т.н. Неизгладимая печать, действительная ординация не может повторяться.См. Также Таинство.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Лебедев А.П. Духовенство древней вселенской церкви от времен апостольских до X века. СПб, 1997.

Значения в других словарях
Идрисиды

Название первой арабской правящей династии в Марокко. Династия, которую основал в 788 Идрис I, находилась у власти почти до конца 10 в. Идрис I был праправнуком Фатимы, дочери пророка Мухаммеда и Али, чьи последователи, шииты, в 786 были вынуждены бежать из Хиджаза. Среди них был Идрис I, который поселился в Марокко и был признан имамом. В 788 он основал столицу в Улили (Волюбилис) и перед смертью (предположительно его отравил ядом посланец халифа Харун аль-Рашида) был признан марокканским святы..

Иезуиты

Неофициальное название членов Общества Иисуса, одного из крупнейших мужских монашеских орденов Римско-католической церкви. Более половины от общего числа иезуитов (в настоящее время насчитывающих ок. 27 тыс.) - священники. Остальные - это т.н. Братья-коадъюторы, принимающие участие в деятельности ордена, но не имеющие священнического сана, и кандидаты, называемые схоластиками, которые проходят обучение и подготовку, чтобы впоследствии занять определенное положение в иерархии ордена. Девиз Общест..

Иеринг Рудольф Фон

(Jhering, Rudolf von)(1818-1892), немецкий юрист, отстаивавший точку зрения, что право возникает в большей степени из конфликта реальных интересов, чем благодаря абстрактным концепциям. Родился в Аурихе (близ Эмдена) 22 августа 1818. Изучал право в Гейдельберге, Мюнхене, Геттингене и Берлине. Был профессором права в Базеле (1845), Ростоке (1846), Киле (1849), Гиссене (1852), Вене (1868) и Геттингене (1872). Духовное развитие Иеринга предвосхитило изменения в правовой мысли, которые происходили в..

Иероним Стридонский

СВ. (ок. 340-420), один из великих отцов и учителей христианской церкви. Родился ок. 340 в Стридоне, на границе Паннонии и Далмации (современная Югославия). Получил в Риме обычное для высших слоев общества образование в области риторики, философии и права, вынеся из школ любовь к учению и вкус к научным занятиям. Любовь к знаниям побудила его посетить многие центры образования в Галлии, Греции и Малой Азии. В 373, когда он находился в Антиохии, опасная болезнь заставила его задаться вопросом, не..

Дополнительный поиск Иерархия Церковная Иерархия Церковная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерархия Церковная" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерархия Церковная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа