Извращение Аппетита

246

Нарушение пищевого поведения, характеризующееся постоянным употреблением несъедобных продуктов. Согласно Руководству по диагностике и статистике психических расстройств - 4-я ред. (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders - IV), разработанному Американской психиатрической ассоциацией, извращение аппетита можно диагностировать, если больной длительное время (не менее одного месяца) употребляет в пищу несъедобные продукты и это не связано с возрастным развитием или традициями данной культуры. В англоязычной литературе данное расстройство называется "пика" (лат. Pica - сорока), поскольку когда-то считалось, что эта птица ест землю и глину. В 16 в. Извращение аппетита было впервые подробно описано в Европе у девочек-подростков и беременных женщин.

Его рассматривали как один из симптомов хлороза - заболевания, часто диагностируемого вплоть до конца 19 в. Хлороз проявлялся нерегулярностью менструального цикла, слабостью, плохим аппетитом, приемом в пищу самых разнообразных несъедобных веществ. Извращение аппетита было также описано у больных с тяжелыми психическими заболеваниями и с умственной отсталостью, а также у африканцев и афроамериканцев, страдающих от заражения паразитами и плохого питания. Даже при достаточном количестве пищевых продуктов в сельских районах юго-восточных штатов США взрослое население продолжает в силу традиции употреблять в пищу глину, крахмал, мел и т.п. Вещества. Извращение аппетита и сегодня остается важной медицинской проблемой, так как может приводить к отравлению детей свинцом.

Некоторые дети, особенно те, кто не получает достаточно эмоционального тепла и заботы, часто едят штукатурку, краску, бумагу, землю, кусочки веревки и дерева, мел, карандаши, тряпки и т.п. Поскольку заброшенность детей часто сочетается с бедностью и проживанием в старых, запущенных помещениях, нередко они съедают свинцовые краски, что бывает причиной серьезных неврологических заболеваний. Извращение аппетита наблюдается и у детей, живущих в нормальных условиях, как одна из проблем пищевого поведения в раннем детстве. К числу таких проблем относятся капризы во время еды, сопротивление требованиям есть больше и побыстрее, отсутствие интереса к еде. Эти нарушения пищевого поведения могут сохраняться в течение всего детства и иногда трансформируются у подростков в более сложные расстройства, такие, как булимия.См.

Также Булимия..

Значения в других словарях
Изаи Эжен

(Ysaye, Eugene) (1858-1931), бельгийский скрипач и дирижер. Родился в Льеже 16 июля 1858. Ученик Массара, Венявского и Вьетана, стал в 1886 профессором Брюссельской консерватории. В 1894 впервые гастролировал в Америке и в 1918 стал дирижером городского оркестра в Цинциннати. Умер Изаи в Брюсселе 12 мая 1931. По стилю игры Изаи принадлежал эпохе романтизма, но отличался сдержанностью. В отличие от многих виртуозов он был отличным ансамблистом. Среди его сочинений - одна опера, шесть скрипичных к..

Известняк

Осадочная порода, сложенная преимущественно карбонатом кальция - кальцитом. Благодаря широкому распространению, легкости обработки и химическим свойствам известняк добывается и используется в большей степени, чем другие породы, уступая только песчано-гравийным отложениям. Известняки бывают разных цветов, включая черный, но чаще всего встречаются породы белого, серого цвета или имеющие коричневатый оттенок. Объемная плотность 2,2-2,7. Это мягкая порода, легко царапающаяся лезвием ножа. Известняки..

Измаил

В Ветхом Завете, сын Авраама и египтянки Агари. Агарь была рабыней Сарры, жены Авраама, и Сарра отдала ее в наложницы Аврааму в надежде, что та родит ему ребенка (Быт 16:2-3). Ревность Сарры повлекла за собою изгнание Измаила с Агарью из дома Авраама. Измаил обосновался в пустыне Фаран, к югу от Ханаана, и женился на египтянке. У него было 12 сыновей, которые в Библии именуются "двенадцатью князьями" (Быт 25:16). Измаил, по традиции, считается прародителем арабских племен и в исламе почитается к..

Измерения И Взвешивание

Измерения служат для получения точного, объективного и легко воспроизводимого описания физической величины. Не производя измерений, нельзя охарактеризовать физическую величину количественно. Чисто словесные определения - "низкая" или "высокая" температура, "низкое" или "высокое" напряжение - неадекватны, так как они не содержат сравнения с известными эталонами и, следовательно, отражают лишь субъективные мнения. При измерении физической величины ей приписывается некоторое численное значение.Фунд..

Дополнительный поиск Извращение Аппетита Извращение Аппетита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Извращение Аппетита" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Извращение Аппетита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа