Изотопы

301

Разновидности атомов химического элемента, имеющие одинаковое число протонов, но разное число нейтронов в ядре. У изотопов данного элемента одинаковый атомный номер (равный числу протонов) и почти одинаковые химические свойства, но разные массовые числа (определяемые числом протонов и нейтронов) и немного различающиеся физические свойства. Изотопы были открыты независимо Б.Болтвудом в 1906 и Г.Мак-Коем и В.Россом в 1907 при изучении радиоактивности тяжелых элементов, а термин "изотоп" предложил английский химик Ф.Содди в 1910. Слово образовано из двух греческих слов, означающих "одинаковый" (isos) и "место" (topos), т.к. Данные разновидности атомов каждого элемента занимают одно и то же место в периодической системе элементов Менделеева.

Изотопы обозначают по-разному. Например, изотоп углерода, содержащий 6 протонов и 6 нейтронов, можно представить одним из следующих способов. Углерод-12, С-12, 12С, где 12 - массовое число. Иногда указывают также число протонов, например 126С. Различают стабильные изотопы, которые существуют в неизменном виде неопределенно долго, и нестабильные (радиоизотопы), которые со временем распадаются. Стабильные изотопы открыл в 1919 английский физик Ф.Астон с помощью созданного им масс-спектрографа. Радиоизотопы многих элементов получены искусственным путем в ядерных реакторах. Из первых 103 химических элементов 18 представлены только радиоизотопами. 20 элементов не имеют изотопов, т.е. Представлены стабильными атомами одного типа.

У остальных 65 элементов существует по два и более стабильных изотопов. Атомные массы элементов в периодической системе - это средние массовые числа природных смесей изотопов. Изотопный состав природных элементов практически постоянен. Так, у природного углерода два стабильных изотопа, 12С и 13С, и соотношение между ними равно 98,89:1,11. Радиоизотопы широко применяются в научных исследованиях в качестве изотопных индикаторов (меток) и в самых разных областях науки и техники в качестве источников радиоактивных излучений. Они используются в медицине (диагностика, лучевая терапия).См. ТакжеАтомная Масса;Атомного Ядра Строение.ЛИТЕРАТУРААстон Ф.В. Масс-спектры и изотопы. М., 1948 Сиборг Г., Перлман И., Холлендер Дж.

Таблица изотопов. М., 1956 Чердынцев В.В. Распространенность химических элементов. М., 1956 Кравцов В.А. Массы изотопов и энергии связи. М., 1965 Шемле М., Перье Ж. Разделение изотопов. М., 1980.

Значения в других словарях
Изображений Запись И Воспроизведение

Видеозапись - это сохранение визуальных образов и звука на магнитной ленте (видеоленте) или на видеодиске. Впоследствии эта лента или диск используется для воспроизведения записанного материала на обычном телевизоре. Системы на видеолентах. Видеолента, как и лента звукозаписи, представляет собой полоску из прочного пластика, одна сторона которой покрыта магнитным материалом. Запись телевизионного сигнала в видеомагнитофоне осуществляется путем преобразования его в магнитный узор на ленте. Во вре..

Изображения Священные

Живописные или скульптурные изображения религиозных сюжетов, символов и особенно святых, Иисуса Христа и Бога Отца, являющиеся объектами почитания во многих христианских церквах. Ветхозаветный запрет на создание идолов и их изображений (Исх 20:4) был неразрывно связан с запретом на поклонение и служение этим изображениям (Исх 20:5), между тем как создание других изображений дозволялось еврейским Законом (Исх 25:18). В христианской церкви священные изображения использовались с самых древних време..

Израиль

1. Имя Ветхом Заветеимя, по-разному употребляемое в Ветхом Завете. Означает "Бог борется" (или "борющийся с Богом") и было получено Иаковом после того, как тот боролся с ангелом Господним и победил (Быт 32:28). В 1 главе Книги Исхода двенадцать сыновей Иакова названы "сынами Израилевыми" ("бней Исраэль"). Впоследствии этот термин стал прилагаться ко всему еврейскому народу, который возводит свое происхождение к сыновьям Иакова. На стеле Мернептаха (13 в. До н.э.) и на Моавитском камне (ок. 840 д..

Израиль. История

Государство Израиль было образовано 14 мая 1948 после окончания срока действия британского мандата в Палестине. Связь еврейского народа с землей Израиля неоднократно отмечалась в устных преданиях и письменных источниках. Еще во времена вавилонского пленения евреи выражали желание вернуться на свою историческую родину. Это стремление усилилось после разрушения Иерусалима римлянами в 70 н.э. И последующего рассеяния евреев по всему миру. Современная история Израиля восходит к еврейской иммиграции ..

Дополнительный поиск Изотопы Изотопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотопы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа