Израиль

279

1. Имя Ветхом Заветеимя, по-разному употребляемое в Ветхом Завете. Означает "Бог борется" (или "борющийся с Богом") и было получено Иаковом после того, как тот боролся с ангелом Господним и победил (Быт 32:28). В 1 главе Книги Исхода двенадцать сыновей Иакова названы "сынами Израилевыми" ("бней Исраэль"). Впоследствии этот термин стал прилагаться ко всему еврейскому народу, который возводит свое происхождение к сыновьям Иакова. На стеле Мернептаха (13 в. До н.э.) и на Моавитском камне (ок. 840 до н.э.) народ называется просто Израилем, хотя неизраильтяне и сами израильтяне в общении с инородцами использовали, по-видимому, термин "евреи" (Быт 39:14. 40:15. Исх 1:15, 16. 2:6. 1 Цар 4:6, 9. 14:11). Израилем называлось возникшее после эпохи судей царство, которым первоначально правил Саул.

По-видимому, Саулу не удалось объединить все колена, однако в этом преуспел его преемник - Давид. Союз израильских племен был укреплен сыном Давида Соломоном, и единое государство просуществовало ок. 90 лет. После смерти Соломона ок. 933 до н.э. Царство распалось в результате восстания, и название Израиль стало прилагаться только к Северному царству, в которое входило 10 из 12 колен, а Южное царство, в которое входили колена Иуды и Вениамина, называлось Иудеей. Вождем восстания и первым царем Израиля стал Иеровоам I. Всего же в Израиле было 19 царей, представлявших четыре династии, а столицей его в разное время становились три города - Сихем, Фирца и Самария. Израиль несколько раз одерживал победы в войнах с Иудеей и постоянно подвергался нападениям со стороны соседних государств.

В 722 до н.э. Израильское царство было уничтожено Ассирией. Многие из его жителей были выселены в другие страны. Согласно преданию, их потомки, называемые "исчезнувшими коленами", обнаруживались затем по всему миру - в различные эпохи и в разных местах.2. Государство в юго-западной Азии Государство Израиль, находится на юго-западной окраине Азии, на восточном берегу Средиземного моря. Граничит с Египтом, Иорданией, Сирией и Ливаном. Израиль был основан в качестве независимого еврейского государства 14 мая 1948 на части подмандатной территории Палестины. Столица и резиденция правительства - Иерусалим, посольства многих стран находятся в Тель-Авиве..

Значения в других словарях
Изображения Священные

Живописные или скульптурные изображения религиозных сюжетов, символов и особенно святых, Иисуса Христа и Бога Отца, являющиеся объектами почитания во многих христианских церквах. Ветхозаветный запрет на создание идолов и их изображений (Исх 20:4) был неразрывно связан с запретом на поклонение и служение этим изображениям (Исх 20:5), между тем как создание других изображений дозволялось еврейским Законом (Исх 25:18). В христианской церкви священные изображения использовались с самых древних време..

Изотопы

Разновидности атомов химического элемента, имеющие одинаковое число протонов, но разное число нейтронов в ядре. У изотопов данного элемента одинаковый атомный номер (равный числу протонов) и почти одинаковые химические свойства, но разные массовые числа (определяемые числом протонов и нейтронов) и немного различающиеся физические свойства. Изотопы были открыты независимо Б.Болтвудом в 1906 и Г.Мак-Коем и В.Россом в 1907 при изучении радиоактивности тяжелых элементов, а термин "изотоп" предложил ..

Израиль. История

Государство Израиль было образовано 14 мая 1948 после окончания срока действия британского мандата в Палестине. Связь еврейского народа с землей Израиля неоднократно отмечалась в устных преданиях и письменных источниках. Еще во времена вавилонского пленения евреи выражали желание вернуться на свою историческую родину. Это стремление усилилось после разрушения Иерусалима римлянами в 70 н.э. И последующего рассеяния евреев по всему миру. Современная история Израиля восходит к еврейской иммиграции ..

Израиль. Культура

Первые евреи-иммигранты принесли в Палестину культурные ценности, принятые в странах, откуда они прибыли, так что до провозглашения независимости Израиля преобладали культурные традиции Центральной и Восточной Европы. Эта тенденция проявлялась и позднее, хотя на нее накладывали отпечаток другие западные (а также американские) культурные веяния. Культура и искусство активно воздействуют на формирование израильского национального характера, который складывался на протяжении веков, в том числе в ре..

Дополнительный поиск Израиль Израиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Израиль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Израиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа