Израиль. История

222

Государство Израиль было образовано 14 мая 1948 после окончания срока действия британского мандата в Палестине. Связь еврейского народа с землей Израиля неоднократно отмечалась в устных преданиях и письменных источниках. Еще во времена вавилонского пленения евреи выражали желание вернуться на свою историческую родину. Это стремление усилилось после разрушения Иерусалима римлянами в 70 н.э. И последующего рассеяния евреев по всему миру. Современная история Израиля восходит к еврейской иммиграции из Европы (особенно из России и Польши) в Палестину в 19 в. Реальная попытка создания еврейского государства связана с зарождением сионистского движения, т.е. С основания Всемирной сионистской организации Теодором Герцлем в конце 19 в.

В 1917 эту идею поддержало британское правительство в декларации Бальфура, в которой содержалось обещание образовать в Палестине "национальный очаг для еврейского народа". Британская подмандатная территория Палестина. В июле 1922 Лига наций выдала Великобритании мандат на управление Палестиной и призвала способствовать образованию национального еврейского государства. В 1919-1939 в Палестину отправлялись переселенцы. Переселенцы заложили основы социальной и экономической инфраструктуры, создавали киббуцы, мошавы и деревни, строили жилые дома и дороги. Они селились в Тель-Авиве, Хайфе и Иерусалиме, где организовали строительные фирмы и предприятия легкой промышленности. Последний крупный всплеск иммиграции пришелся на 1930-е годы (после прихода Гитлера к власти), когда в Палестину приехало ок.

165 тыс. Человек, в основном из Германии. Британские власти в Палестине позволили еврейской и арабской общинам включиться в решение своих внутренних дел. Еврейская община выбрала собственный орган самоуправления, а тот - Национальный совет, которому предстояло формировать ее политику и разрабатывать программы действий. Оба эти органа получали финансовую помощь из местных источников и фондов, учрежденных за рубежом, и занимались вопросами образования, религиозной жизни, медицинского и социального обслуживания еврейского населения. В годы британского господства развивалось сельское хозяйство, вводились в строй промышленные предприятия, для нужд энергетики был зарегулирован сток р.Иордан, сооружены новые дороги во всей стране и налажена добыча соли из вод Мертвого моря.

Был учрежден Хистадрут, который способствовал улучшению положения рабочих и обеспечению занятости путем организации кооперативов в промышленном секторе и для сбыта аграрной продукции. Возрождалась культура, создавались профессиональные школы и студии, открывались художественные галереи и концертные залы. Иврит был официально признан в качестве одного из трех языков страны, наряду с английским и арабским, и использовался в документах, денежных знаках и почтовых марках, а также на радио. Процветала издательская деятельность. Возникали театры, делались попытки создать оригинальные пьесы на иврите. Усилиям еврейского сообщества по перестройке страны противодействовали арабские националисты, росла враждебность арабов, выливавшаяся в демонстрации, восстания и вспышки насилия.

В 1930-х годах, когда еврейская иммиграция в Палестину активизировалась и резко возросла с утверждением нацистского режима в Германии, проблема стала много острее. Крупные антиеврейские выступления арабов заставили Англию резко ограничить иммиграцию евреев в 1939.Палестина в период Британского мандата, 1920Вторая мировая война. Во время Второй мировой войны нацистский режим проводил планомерное уничтожение евреев, было ликвидировано 6 млн. Человек. Когда войска союзников освободили заключенных концентрационных лагерей в конце войны, многие из выживших евреев пытались выехать в Палестину. Однако, опасаясь выступлений со стороны арабов, британские власти ужесточили ограничения на въезд и поселение евреев в Палестине.

Еврейская община ответила созданием разветвленной сети нелегальной и тайной иммиграции (алия бет). В период 1945-1948 ок. 85 тыс. Лиц, пострадавших от Холокоста, были окольными путями доставлены в Палестину.План ООН по разделу Палестины. В феврале 1947 Великобритания решила передать рассмотрение вопроса о подмандатной территории в ООН. Специальный комитет ООН по Палестине выдвинул план раздела Палестины. 29 ноября 1947 Генеральная ассамблея ООН одобрила этот план большинством в 2/3 голосов. На землях Палестины предусматривалось создание двух государств - еврейского и арабского, а в Иерусалиме устанавливалось международное управление. После одобрения плана ситуация в Палестине обострилась. Арабы нападали на еврейские поселения и другие объекты.

Силы ишува успешно отражали эти атаки во многих районах. Гражданская война между еврейской и арабской общинами в Палестине была прелюдией полномасштабной войны, которая вспыхнула после окончания срока действия британского мандата..

Значения в других словарях
Изотопы

Разновидности атомов химического элемента, имеющие одинаковое число протонов, но разное число нейтронов в ядре. У изотопов данного элемента одинаковый атомный номер (равный числу протонов) и почти одинаковые химические свойства, но разные массовые числа (определяемые числом протонов и нейтронов) и немного различающиеся физические свойства. Изотопы были открыты независимо Б.Болтвудом в 1906 и Г.Мак-Коем и В.Россом в 1907 при изучении радиоактивности тяжелых элементов, а термин "изотоп" предложил ..

Израиль

1. Имя Ветхом Заветеимя, по-разному употребляемое в Ветхом Завете. Означает "Бог борется" (или "борющийся с Богом") и было получено Иаковом после того, как тот боролся с ангелом Господним и победил (Быт 32:28). В 1 главе Книги Исхода двенадцать сыновей Иакова названы "сынами Израилевыми" ("бней Исраэль"). Впоследствии этот термин стал прилагаться ко всему еврейскому народу, который возводит свое происхождение к сыновьям Иакова. На стеле Мернептаха (13 в. До н.э.) и на Моавитском камне (ок. 840 д..

Израиль. Культура

Первые евреи-иммигранты принесли в Палестину культурные ценности, принятые в странах, откуда они прибыли, так что до провозглашения независимости Израиля преобладали культурные традиции Центральной и Восточной Европы. Эта тенденция проявлялась и позднее, хотя на нее накладывали отпечаток другие западные (а также американские) культурные веяния. Культура и искусство активно воздействуют на формирование израильского национального характера, который складывался на протяжении веков, в том числе в ре..

Израиль. Общество

Структура общества. Трудоспособное население Израиля занято в самых разных сферах деятельности, его распределение по отраслям примерно такое же, как и в других странах со сходным уровнем экономического развития. Аналогично, расслоение населения по уровню доходов соответствует положению в развитых промышленных странах. Одновременно сохраняются различия между ашкеназами и сефардами, между религиозными и нерелигиозными евреями и между всеми ними и арабами. До некоторой степени этноконфессиональная ..

Дополнительный поиск Израиль. История Израиль. История

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Израиль. История" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Израиль. История, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа