Израиль. Экономика

220

Экономическая история. Национальная экономика Израиля стала формироваться после провозглашения независимости и победы, одержанной в войне с арабами в 1948-1949. В это время арабская община составляла 20% всех жителей, а еврейское население быстро увеличивалось (в 1948-1951 в страну прибыло почти 700 тыс. Иммигрантов, в последующие 30 лет - еще около 1 млн. Человек). Созданию новой экономики помогли средства, полученные от еврейских общин за рубежом, от дружественных стран (особенно США) и западногерманские репарации. В условиях продолжавшейся войны с соседними арабскими государствами особенно необходима была военная помощь. В 1950-х и 1960-х годах требовалось обеспечить 1,7 млн. Репатриантов пищей, одеждой, жильем и разными видами услуг в области здравоохранения, образования и социального обеспечения, а также построить новые дома, школы, больницы, фабрики и дороги.

В 1950-1973 в Израиле шел интенсивный инвестиционный процесс, страна переживала экономический подъем. После 1973 в течение 10 лет темпы развития страны существенно замедлились в связи с расходами на оборону, увеличением внешней задолженности, либеральной внешнеторговой и валютной политикой и углублением инфляционных тенденций. В 1982 на правительство легло бремя финансирования массированного военного вторжения в Ливан. В 1983, после краха фондовой биржи в Тель-Авиве кабинет министров выдвинул экономическую программу, которая помогла снизить темпы инфляции. Резкое усиление инфляции в 1985 вновь потребовало введения крайних мер, включая девальвацию шекеля и замораживание заработной платы. Эти меры оздоровили экономику, однако в 1988, восстание палестинцев (интифада) привело к резкому снижению числа туристов.

Увеличение уровня безработицы отмечалось в конце 1980-х и начале 1990-х годов, одновременно годовые темпы экономического роста Израиля, впервые с начала 1970-х годов, составили более 6%.Валовой внутренний продукт (ВВП). В 1992 ВВП Израиля, т.е. Общая стоимость произведенных рыночных товаров и услуг, достиг 65,6 млрд. Долл., в перерасчете на душу населения - 12,6 тыс. Долл. Израиль вошел в десятку самых богатых стран мира по размерам душевого дохода. Экономическое районирование. В Израиле выделяют несколько экономических районов. Тель-Авив и его окрестности - ядро промышленной, финансовой, торговой и культурной деятельности, дополняемой в некоторых местах интенсивным агропроизводством. Второй район сложился на базе Хайфы, главного морского порта страны и центра тяжелой индустрии.

В этом районе, простирающемся на восток до плодородной равнины Изреель, холмов Галилеи и аннексированных Голанских высот, существует развитое сельское, рыбное и лесное хозяйство, дополняемое промышленностью и судоходством. Иерусалим и его окружение составляют третий экономический район. Четвертый экономический район охватывает весь юг и занимает 2/3 площади страны. Он простирается от средиземноморского порта Ашдод на западе до рудников близ Мертвого моря и до Седома на востоке, а на юге достигает Эйлата. Значительная часть территории приходится на пустыню Негев, где созданы ареалы орошаемого земледелия вокруг города Беэр-Шева. Пятый экономический район включает Западный берег и сектор Газа.Трудовые ресурсы.

В начале 1990-х годов трудоспособное население Израиля насчитывало свыше 1,7 млн. Человек, из которых почти 60% составляли мужчины. Среди взрослого населения распространена неполная занятость, а безработица, которая стала повышаться в конце 1980-х годов в связи с массовым притоком иммигрантов, снизилась к середине 1990-х годов до 8%.Энергетика. Основной источник энергии - импортная нефть, за счет которой удовлетворяются почти 80% всех энергетических потребностей страны. Остальная часть покрывается за счет закупок угля за рубежом. В небольших масштабах используется солнечная энергия.Транспорт. Автомобильный транспорт - основной в Израиле. Протяженность автомобильных дорог 13 тыс. Км. Парк грузовых машин насчитывает 174 тыс., а легковых - 845 тыс.

Единиц. Шоссейные магистрали проходят преимущественно вдоль побережья с севера на юг, однако важнейшая автострада, соединяющая Иерусалим и Тель-Авив, ведет с юго-востока на северо-запад. Железнодорожная сеть общей длиной 700 км связывает Негев, Газу и Иерусалим с Тель-Авивом, Хайфой и севером Израиля. Ее основу образуют линии, проложенные еще во время турецкого и британского господства, когда Палестина находилась на перекрестке железных дорог Ближнего Востока. Главные морские порты Израиля - Хайфа, Ашдод и Эйлат. Международные пассажироперевозки осуществляются преимущественно через аэропорт имени Бен-Гуриона в Лоде.Организационная структура экономики. Израиль характеризуется смешанной экономикой, в которой несельскохозяйственная деятельность находится под контролем частного капитала, профсоюзной организации Хистадрут и государства.

33% всех занятых работают на государственных предприятиях, 50% - на частных, 6% - на общественных и 10% - на предприятиях Хистадрута. Члены Хистадрута владеют акциями холдинговой компании Хеврат ха-овдим (Рабочей корпорации), которая функционирует как обычная капиталистическая корпорация, хотя она и возникла под лозунгом социалистического идеала коллективного хозяйствования, предполагавшего отсутствие руководящего слоя и рабочее самоуправление. Хистадрут вырос в мощную экономическую силу, распространив свое влияние почти на все области экономики в стране. Ему принадлежат многонациональный "Банк ха-Поалим", конструкторская фирма "Солел Бонех" и промышленная компания "Коорс" с 280 дочерними филиалами.

В государственном секторе главными собственниками наряду с самим государством выступают также Еврейское агентство и местные власти. Среди общественных акционерных обществ выделяются крупнейшая в Израиле компания "Израэль эркрафт", авиакомпания "Эль-Аль", а также "Израэль кемикалс" (добыча и обогащение полезных ископаемых). В распоряжении этого сектора находятся также судоходная компания, судоверфи, нефтеперерабатывающие заводы, система водоснабжения и электростанции. Правительство оказывает большое влияние на те сферы экономики, где задействован частный капитал, доля которого превышает две трети всех инвестиций в экономику. Правительство осуществляет политику, направленную на создание новых рабочих мест, развитие дополнительных районов и создание инфраструктуры, прибегая для этого в финансовой сфере к сочетанию малопроцентных займов, прямых субсидий и налогов.Сельское хозяйство.

С 1950 произошло значительное расширение площади продуктивных угодий и повышение доли орошаемого клина. Отсюда впечатляющий рост продукции сельского хозяйства. В 1950 обрабатывалось 253 тыс. Га, включая 15% орошаемых земель, а в 1984 - соответственно 455 тыс. Га и 50%. С 1952 по 1984 выход аграрной продукции увеличился в 7 раз, главным образом вследствие интенсивного внедрения новых технологий, что, в свою очередь, стало возможно благодаря системе киббуцев и мошав. В середине 1980-х годов в Израиле была разработана водосберегающая технология орошения, когда вода подается по гибким пластмассовым трубкам непосредственно к корням сельскохозяйственных растений и деревьев. В стране накоплен богатый опыт по выращиванию овощей под пленкой зимой, что позволяет собирать несколько урожаев за год.

В итоге каждый израильский фермер может прокормить еще 52 человека. Собственное агропроизводство удовлетворяет потребности страны в пищевых продуктах на 92%. В Израиле возделывают разнообразные культуры. Самые важные из них - хлопок, арахис, подсолнечник, пшеница. Из плодовых культур наиболее распространены яблоки, авокадо, бананы, персики, финики, маслины, груши, сливы, винные и столовые сорта винограда, хурма, орех-пекан и миндаль. Главные овощные культуры - картофель, помидоры, огурцы, арбузы и лук. Апельсины, грейпфруты и лимоны экспортируются, часть их направляется на переработку. Культивируются цветы - гвоздики, розы и гладиолусы. Не утратили своего значения животноводство и рыболовство. В Израиле разводят крупный рогатый скот, овец и коз, а также домашнюю птицу.

В Средиземном море ведется промысел сардин, в прудах разводят карпов и лобанов.Горнодобывающая промышленность. Крупные месторождения фосфоритов находятся в Негеве, откуда продукция доставляется по железной дороге в Хайфу, где их перерабатывают в удобрения. Из воды Мертвого моря извлекают соли калия, брома и магния, применяемые в сельском хозяйстве, а также в фотографии и фармацевтической промышленности. Медные рудники в Михрот-Тимне, на месте легендарных копей царя Соломона, были открыты для эксплуатации в 1955, но в 1976 законсервированы из-за падения мировых цен на медь. В Негеве добывают глины для производства кирпича и черепицы, а также кварцевый песок для стекольной промышленности. Во многих карьерах ведутся разработки материалов для изготовления цемента и бетона.

Заготавливается также мрамор и строительный камень для Иерусалима (где местное законодательство требует использования натуральных материалов для облицовки зданий).Обрабатывающая промышленность. В ней создается 20% национального дохода и сосредоточено немногим меньше 20% всех занятых. На Тель-Авив и его окружение, где размещены почти 4 тыс. Предприятий и мастерских, приходится более половины рабочих мест, которыми располагает промышленность Израиля, на район Хайфы почти треть, на Южный район 12%, а на район Иерусалима 6%. В стране производятся продовольственные товары, напитки, табачные изделия, ткани, одежда и изделия из кожи, электронное оборудование, особенно для военных целей и нужд сферы связи. Бриллианты (Израиль - важнейший мировой центр шлифовки и огранки алмазов).

Имеется металлургическая, машиностроительная и горнодобывающая промышленность. Современные высокотехнологичные методы на основе новейших научных разработок используются для изготовления приборов для лазерной хирургии, в производстве компьютеров и роботов, волоконной оптики, в биотехнологиях, микроэлектронике, фармацевтической промышленности и мелиорации.Внешнеэкономические связи. В Израиле расходы на импорт товаров всегда превышали доходы от экспорта. В начале 1990-х годов ок. 11% затрат на импорт приходилось на вооружение и 8% - на нефть. Другими важными статьями импорта были машины и оборудование, запасные части к ним, химические продукты и металлы, транспортные средства, продовольствие, бытовая техника и алмазы для последующей обработки и реэкспорта.

На экспорт идут бриллианты, машины и оборудование, фрукты и консервы, ткани и одежда, минеральные удобрения, продукты химического производства. В 1992 дефицит внешнеторгового баланса Израиля составил 5 млрд. Долл. По товарам и 1,8 млрд. Долл. По услугам. Отрицательное сальдо покрывается преимущественно за счет пожертвований и займов от правительства США. Важное место в бюджете занимает туризм. В 1992 эта отрасль принесла стране почти 1,9 млрд. Долл.Денежное обращение и банковская деятельность. Главная денежная единица - шекель. Его выпускает Банк Израиля, основанный в 1954 и являющийся центральным банком страны. В середине 1990-х годов три финансовых группировки - "Банк Леуми", "Банк ха-Поалим" и "Банк дисконт" - располагали 92% всех авуаров в банковской системе Израиля.Государственный бюджет.

Государственные расходы Израиля составляют ок. 25% ВВП. Главные источники доходов - подоходный налог, налоги на добавленную стоимость, с розничного оборота, а также импортные пошлины. Около 13% бюджета идет на выплату процентов по займам, 18% - на погашение долга. Примерно 16% бюджета тратится на оборону, а остальное - наобразование, здравоохранение, жилищное строительство, социальноеобеспечение и субсидии на продовольственные товары и т.п..

Значения в других словарях
Израиль. Общество

Структура общества. Трудоспособное население Израиля занято в самых разных сферах деятельности, его распределение по отраслям примерно такое же, как и в других странах со сходным уровнем экономического развития. Аналогично, расслоение населения по уровню доходов соответствует положению в развитых промышленных странах. Одновременно сохраняются различия между ашкеназами и сефардами, между религиозными и нерелигиозными евреями и между всеми ними и арабами. До некоторой степени этноконфессиональная ..

Израиль. Политика

Израиль - многопартийная парламентская республика. Учредительное собрание в феврале 1949 первым своим актом провозгласило введение т.н. Переходного закона, часто называемого Малой конституцией, который стал правовой основой государства. Со временем предполагалось заменить его постоянно действующим сводом юридических правил.Центральные органы власти. Израиль - республика с парламентом (кнессетом), правительством, президентом и системой правосудия, включающей верховный суд. Местопребывание президе..

Изумруд

КРИСТАЛЛ ИЗУМРУДА в естественном местонахождении.СТУПЕНЧАТАЯ ОГРАНКА КРИСТАЛЛА ИЗУМРУДАминерал, драгоценный камень, травяно-зеленая разновидность берилла, Al2Be3Si6O18. Название происходит от греч. "смарагдос". Твердость 7,5-8, плотность 2,7. Показатели преломления от 1,572-1,575 до 1,579-1,589. Сингония гексагональная. В большинстве месторождений мира (Урал, Египет и др.) изумруд приурочен к флогопитовым слюдитам, которые образовались в результате воздействия высокотемпературных водных растворо..

Икона

Картина, являющаяся принадлежностью иконостаса (алтарной перегородки в православных церквах), а также объектом домашнего почитания у христиан в православных странах. По мере развития церковной архитектуры такие изображения на Западе стали помещать над или за алтарем или в отдельных часовнях, а на Востоке - на перегородке, отделявшей алтарь от средней части церкви. Со временем эта перегородка становилась все выше и получила название иконостаса. По традиции, иконы играли очень важную роль в духовн..

Дополнительный поиск Израиль. Экономика Израиль. Экономика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Израиль. Экономика" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Израиль. Экономика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа