Икона

234

Картина, являющаяся принадлежностью иконостаса (алтарной перегородки в православных церквах), а также объектом домашнего почитания у христиан в православных странах. По мере развития церковной архитектуры такие изображения на Западе стали помещать над или за алтарем или в отдельных часовнях, а на Востоке - на перегородке, отделявшей алтарь от средней части церкви. Со временем эта перегородка становилась все выше и получила название иконостаса. По традиции, иконы играли очень важную роль в духовном воспитании и в религиозной жизни восточных христиан, а иконописание рассматривалось как одна из форм священнодействия. Иконы освящаются церковью и становятся священными. Почитание иконы направлено не на саму икону, а на ту божественную реальность, которая выражена через нее.

На II Никейском (787) и на IV Константинопольском соборах (869-870) были окончательно решены вероучительные и дисциплинарные вопросы, связанные с иконопочитанием и обсуждавшиеся в ходе иконоборческих споров.ПРАВОСЛАВНЫЕ ИКОНЫ (слева направо. Спас Нерукотворный, Архангел Михаил, Св. Николай)См. Также Изображения Священные.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Израиль. Экономика

Экономическая история. Национальная экономика Израиля стала формироваться после провозглашения независимости и победы, одержанной в войне с арабами в 1948-1949. В это время арабская община составляла 20% всех жителей, а еврейское население быстро увеличивалось (в 1948-1951 в страну прибыло почти 700 тыс. Иммигрантов, в последующие 30 лет - еще около 1 млн. Человек). Созданию новой экономики помогли средства, полученные от еврейских общин за рубежом, от дружественных стран (особенно США) и западн..

Изумруд

КРИСТАЛЛ ИЗУМРУДА в естественном местонахождении.СТУПЕНЧАТАЯ ОГРАНКА КРИСТАЛЛА ИЗУМРУДАминерал, драгоценный камень, травяно-зеленая разновидность берилла, Al2Be3Si6O18. Название происходит от греч. "смарагдос". Твердость 7,5-8, плотность 2,7. Показатели преломления от 1,572-1,575 до 1,579-1,589. Сингония гексагональная. В большинстве месторождений мира (Урал, Египет и др.) изумруд приурочен к флогопитовым слюдитам, которые образовались в результате воздействия высокотемпературных водных растворо..

Иктин

Один из наиболее прославленных архитекторов Древней Греции. О жизни Иктина, расцвет творчества которого приходится на вторую половину 5 в. До н.э., почти ничего не известно. Иктин был современником Фидия и Перикла, самые известные его работы - Парфенон (строился в 447-438 до н.э.), над которым он работал совместно с Калликратом, и храм Аполлона Эпикурия в Бассах (совр. Вассе), близ Фигалии в Аркадии. Храм Аполлона Эпикурия обычно датируют после 430 до н.э., однако вероятно, что его строительство..

Иларий Пиктавийский

СВ. (ок. 315-367), епископ и учитель церкви, выдающийся западный теолог. За свою твердую позицию в борьбе с арианской ересью, отрицавшей божественность Христа, получил прозвище Афанасий Запада. По свидетельству св. Иеронима, родился в Пуатье (Аквитания) во второе десятилетие 4 в. Иларий, происходивший из знатного рода, получил классическое образование и посвятил ранние годы жизни изучению философии. Стремление постичь смысл жизни побудило его обратиться к Новому Завету. По преданию, в тот момент..

Дополнительный поиск Икона Икона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икона" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа