Илия Виленский

202

(Элияху бен Шломо Залман) (1720-1797), еврейский талмудист, каббалист, грамматик и математик, получил прозвище "Виленский гаон". Родился 23 апреля 1720 в Вильне (ныне Вильнюс, Литва). Не по годам развитый ребенок, он уже в семилетнем возрасте написал трактат о Талмуде. В соответствии с обычаем талмудистов того времени он странствовал по Польше и Германии. В 1748 Илия возвратился в родной город, имея репутацию крупного ученого. Илия поощрял изучение светских наук, считая, что это способствует лучшему пониманию еврейских религиозных дисциплин. Он рекомендовал также изменить обычный порядок изучения традиционных еврейских предметов, полагая, что изучение еврейской грамматики и Священного Писания должно предшествовать изучению Талмуда.

Илия решительно выступал против хасидизма, отлучал его лидеров и запрещал браки с хасидами. Он оставил более 70 трудов по всем областям еврейских знаний (включая каббалу), а также по математике и астрономии.Умер Илия в Вильне 9 октября 1797..

Значения в других словарях
Иларий Пиктавийский

СВ. (ок. 315-367), епископ и учитель церкви, выдающийся западный теолог. За свою твердую позицию в борьбе с арианской ересью, отрицавшей божественность Христа, получил прозвище Афанасий Запада. По свидетельству св. Иеронима, родился в Пуатье (Аквитания) во второе десятилетие 4 в. Иларий, происходивший из знатного рода, получил классическое образование и посвятил ранние годы жизни изучению философии. Стремление постичь смысл жизни побудило его обратиться к Новому Завету. По преданию, в тот момент..

Илия

Еврейский пророк, живший в 9 в. До н.э., в царствование Ахава и Охозии в царстве Израильском (3 Цар 17-19, 21. 4 Цар 1, 2:1-11). Его звали Илия Фесвитянин. Возможно, он был родом из местечка Фесвит в Галааде, но, поскольку исследователям не удалось обнаружить поселение с таким названием, предполагают также, что "Фесвит" - родовое имя. Главенствующей задачей Илии было воспрепятствовать распространению культа финикийского бога Ваала, введенного царицей Иезавелью, и не позволить стране впасть в идо..

Иллирия

Древняя область, протянувшаяся вдоль северо-восточного берега Адриатического моря, от полуострова Истрия на севере до Эпира на юге, на юго-востоке граничила с Македонией. Иллирийцы были группой воинственных племен, которые совершали набеги на Македонию и промышляли пиратством в Адриатике. Возможно, что от них происходят современные албанцы. В 4 в. До н.э. Часть земель иллирийцев завоевала Македония. Двумя столетиями позже иллирийские пираты во главе с царицей Тевтой, а затем Деметрием Фаросским ..

Иллюминаты

(от лат. Illuminatio - озарение, просвещение), "просвещенные", обозначение доникейскими отцами церкви тех, кто принял христианское крещение. Крещеных называли "просвещенными" (от греч. Photismoi) на том основании, что на последней стадии оглашения им сообщался и разъяснялся символ веры, в результате чего на них нисходила "просвещающая" благодать, открывающая их разумению тайну христианской веры. Климент Александрийский, рассуждая о таинстве крещения, писал, что просвещающая благодать делает чело..

Дополнительный поиск Илия Виленский Илия Виленский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Илия Виленский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Илия Виленский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа