Иллирия

219

Древняя область, протянувшаяся вдоль северо-восточного берега Адриатического моря, от полуострова Истрия на севере до Эпира на юге, на юго-востоке граничила с Македонией. Иллирийцы были группой воинственных племен, которые совершали набеги на Македонию и промышляли пиратством в Адриатике. Возможно, что от них происходят современные албанцы. В 4 в. До н.э. Часть земель иллирийцев завоевала Македония. Двумя столетиями позже иллирийские пираты во главе с царицей Тевтой, а затем Деметрием Фаросским потерпели поражение от Рима в т.н. 1-й и 2-й Иллирийской войнах (229-228. 219 до н.э.). В 168 до н.э., в ответ на возобновление пиратства, римляне вновь предприняли интервенцию, иллирийцы были опять разбиты, после чего единое царство было разделено на три части.

На протяжении последующих 100 лет римляне вели здесь отдельные кампании, но к окончательному захвату не переходили. В 59 до н.э. Иллирия досталась Юлию Цезарю в качестве консульской провинции. В 35 и 34-33 до н.э. Здесь провел кампании Октавиан. После 27 до н.э. Иллирия оставалась сенатской провинцией Иллирик. В 6 н.э. Здесь вспыхнуло восстание, которое было подавлено Тиберием в 6-9. Вероятно, тогда же Иллирия была разделена на две области - Верхний и Нижний Иллирик, которые впоследствии стали именоваться Паннонией (внутренние области) и Далмацией (прибрежная полоса). Отличные воины, иллирийцы явились костяком той римской армии, которой удалось восстановить единство уже было распавшейся в середине 3 в. Империи. Из Иллирии происходили многие римские императоры - Клавдий Готский, Аврелиан, Диоклетиан, Констанций Хлор.

Главным городом Иллирии была Скодра (совр. Шкодер, Албания)..

Значения в других словарях
Илия

Еврейский пророк, живший в 9 в. До н.э., в царствование Ахава и Охозии в царстве Израильском (3 Цар 17-19, 21. 4 Цар 1, 2:1-11). Его звали Илия Фесвитянин. Возможно, он был родом из местечка Фесвит в Галааде, но, поскольку исследователям не удалось обнаружить поселение с таким названием, предполагают также, что "Фесвит" - родовое имя. Главенствующей задачей Илии было воспрепятствовать распространению культа финикийского бога Ваала, введенного царицей Иезавелью, и не позволить стране впасть в идо..

Илия Виленский

(Элияху бен Шломо Залман) (1720-1797), еврейский талмудист, каббалист, грамматик и математик, получил прозвище "Виленский гаон". Родился 23 апреля 1720 в Вильне (ныне Вильнюс, Литва). Не по годам развитый ребенок, он уже в семилетнем возрасте написал трактат о Талмуде. В соответствии с обычаем талмудистов того времени он странствовал по Польше и Германии. В 1748 Илия возвратился в родной город, имея репутацию крупного ученого. Илия поощрял изучение светских наук, считая, что это способствует луч..

Иллюминаты

(от лат. Illuminatio - озарение, просвещение), "просвещенные", обозначение доникейскими отцами церкви тех, кто принял христианское крещение. Крещеных называли "просвещенными" (от греч. Photismoi) на том основании, что на последней стадии оглашения им сообщался и разъяснялся символ веры, в результате чего на них нисходила "просвещающая" благодать, открывающая их разумению тайну христианской веры. Климент Александрийский, рассуждая о таинстве крещения, писал, что просвещающая благодать делает чело..

Иллюминированные Рукописи

(лат. Illuminare, "освещать"),манускрипты, "высвеченные" с помощью цветных украшений, замысловатых инициалов или миниатюр. Одно из ранних упоминаний этого ремесла встречается у Данте. "Искусство, которое в Париже называется иллюминированием (alluminar)" (Чистилище XI 80). От названия красной краски, миниум (лат. Minium "киноварь", "сурик"), происходят обозначения создающего такие рисунки художника (миниатюрист) и его произведения (миниатюра). Со временем эти названия стали применяться к любым жи..

Дополнительный поиск Иллирия Иллирия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллирия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллирия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа