Иллюминаты

260

(от лат. Illuminatio - озарение, просвещение), "просвещенные", обозначение доникейскими отцами церкви тех, кто принял христианское крещение. Крещеных называли "просвещенными" (от греч. Photismoi) на том основании, что на последней стадии оглашения им сообщался и разъяснялся символ веры, в результате чего на них нисходила "просвещающая" благодать, открывающая их разумению тайну христианской веры. Климент Александрийский, рассуждая о таинстве крещения, писал, что просвещающая благодать делает человека иным, чем он был до "омовения", и что поскольку вместе с этим просвещением, озаряющим наш ум своим сиянием, возникает знание, в тот самый момент, когда мы слышим крещальную формулу, мы из неведающих превращаемся в учеников.

Согласно Клименту, это действие благодати называется просвещением, в котором мы созерцаем "святой свет спасения", т.е. Ясно видим Бога. Впоследствии наименование "иллюминаты" (иначе - алюмбрады или аломбрады) усвоили себе последователи мистической секты, возникшей в Испании в начале 16 в., а чуть позже (между 1623 и 1635) распространившейся также и во Франции под названием геринеты. Позднее так стали называть себя члены тайного общества, основанного 1 мая 1776 профессором канонического права в Ингольштадте Адамом Вайсхауптом с целью борьбы против религии и для защиты рационализма..

Значения в других словарях
Илия Виленский

(Элияху бен Шломо Залман) (1720-1797), еврейский талмудист, каббалист, грамматик и математик, получил прозвище "Виленский гаон". Родился 23 апреля 1720 в Вильне (ныне Вильнюс, Литва). Не по годам развитый ребенок, он уже в семилетнем возрасте написал трактат о Талмуде. В соответствии с обычаем талмудистов того времени он странствовал по Польше и Германии. В 1748 Илия возвратился в родной город, имея репутацию крупного ученого. Илия поощрял изучение светских наук, считая, что это способствует луч..

Иллирия

Древняя область, протянувшаяся вдоль северо-восточного берега Адриатического моря, от полуострова Истрия на севере до Эпира на юге, на юго-востоке граничила с Македонией. Иллирийцы были группой воинственных племен, которые совершали набеги на Македонию и промышляли пиратством в Адриатике. Возможно, что от них происходят современные албанцы. В 4 в. До н.э. Часть земель иллирийцев завоевала Македония. Двумя столетиями позже иллирийские пираты во главе с царицей Тевтой, а затем Деметрием Фаросским ..

Иллюминированные Рукописи

(лат. Illuminare, "освещать"),манускрипты, "высвеченные" с помощью цветных украшений, замысловатых инициалов или миниатюр. Одно из ранних упоминаний этого ремесла встречается у Данте. "Искусство, которое в Париже называется иллюминированием (alluminar)" (Чистилище XI 80). От названия красной краски, миниум (лат. Minium "киноварь", "сурик"), происходят обозначения создающего такие рисунки художника (миниатюрист) и его произведения (миниатюра). Со временем эти названия стали применяться к любым жи..

Ильин Владимир Николаевич

(1891-1974), русский философ, литературный и музыкальный критик, композитор. Родился в с. Владовка Киевской губернии. Окончил историко-филологический и философский факультеты Киевского университета, Киевскую консерваторию. Преподавал в университете. С 1919 - в эмиграции, сначала в Константинополе, с 1923 в Берлине, а с 1925 в Париже, где он стал профессором русского Богословского института. Сотрудничал с журналом "Путь" Н.А.Бердяева. Участвовал в евразийском движении, публиковался в евразийских ..

Дополнительный поиск Иллюминаты Иллюминаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюминаты" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюминаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа