Ирландия

226

Крупный остров на западе Британского архипелага, отделен от о.Великобритания проливом Св. Георга, Ирландским морем и Северным проливом. Находится на краю шельфа, расчлененного глубокими подводными долинами на севере, западе и юге. На востоке акватории мелководны. Ирландия наиболее вытянута с северо-востока на юго-запад, протяженность в этом направлении 486 км. Общая площадь 84 423 кв. Км, из них независимая Ирландская Республика занимает 70 285 кв. Км, а Северная Ирландия, входящая в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, - 14 138 кв. Км. Наименьшее расстояние между Ирландией и Великобританией - 21 км - по прямой от мыса Торр-Хед близ Балликасла до Малл-оф-Кинтайр в Шотландии..

Значения в других словарях
Ирина

(752-803), византийская императрица. Ирина была родом из Афин, в 769 ее за красоту избрали в жены Льву IV, будущему императору (с 775). Когда в 780 Лев умер, Ирина стала регентшей при 10-летнем сыне Константине VI. Императрица была незаурядной и решительной женщиной, она задалась целью возобновить иконопочитание, запрещенное при предыдущих императорах. После того как на Вселенском соборе (признаваемом как восточной, так и западной церковью) в Никее (787) Ирина добилась осуждения иконоборчества, ..

Ириней Лионский

СВ. (ок. 130-202), отец церкви, родился ок. 130 в Смирне (или поблизости от нее) в Малой Азии. Учился у св. Поликарпа Смирнского (который, в свою очередь, был учеником св. Иоанна Богослова), стал пресвитером, а позднее - епископом Лионским. Ириней умер (вероятно, мученической смертью) в 202 в Лионе. День памяти святого 28 июня (в Русской православной церкви 23 августа по старому стилю). До нас дошли многочисленные фрагменты сочинений Иринея, цитируемых позднейшими авторами, и только два сочинени..

Ирландская Республика

Ирландия, государство, занимающее примерно 83% площади острова Ирландия. Включает 26 графств, входящих в состав исторических провинций Ирландии Ленстера, Манстера и Коннахта, а также 3 графства (Каван, Донегол и Монахан), относящиеся к провинции Ольстер. В политическом отношении с 1921 отделено от шести остальных графств провинции Ольстер, составляющих Северную Ирландию, которая получила местное самоуправление в 1922. С 1922 по 1949 Ирландия входила в Британское Содружество наций. До 1937 официа..

Иродиады

Династия, на протяжении четырех поколений под покровительством Рима управлявшая Палестиной или ее частями. Происходила из эдомитян (арабов), возводивших свой род к библейскому Исаву (по-другому - Эдом). Правление Иродиадов совпало с временем жизни и пастырства Иисуса Христа. По меньшей мере одиннадцать членов династии упоминается в Новом Завете.ИРОД I Великийоснователь династии, родился в южной Палестине в 73 до н.э. В это время Иудея пользовалась видимостью независимости под властью династии Ха..

Дополнительный поиск Ирландия Ирландия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирландия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирландия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа