Кааба

298

(от араб. "ка'ба" - "куб"), каменное здание почти кубической формы (размерами 12 на 10 м) с одной дверью и без окон во дворе Большой ("Заповедной") мечети в Мекке. В восточный угол Каабы на высоте около полутора метров вмурован священный Черный камень, вероятно метеоритного происхождения. Вокруг святилища выложена широкая дорожка из мрамора, называемая аль-Матаф, которая используется паломниками для совершения обряда таваф - семикратного обхода вокруг святилища. Внешние стены Каабы покрыты черным парчовым покрывалом (кисва), на котором вышиты цитаты из Корана. Кааба открыта для мужчин семь установленных периодов в году, для женщин - в другие семь периодов. Согласно мусульманской традиции, Адам поставил над Черным камнем палатку, а собственно Каабу построил его сын Сиф.

После потопа сооружение было восстановлено Авраамом (Ибрахимом) и Исмаилом. По преданию, Черный камень первоначально был дарован Богом Адаму, Авраам должен был принести на нем свою жертву, а во время восстановительных работ Исмаил получил его вновь от Гавриила (Джибрила) и поместил в восточном углу здания. Им были получены также наставления, регламентирующие обряды, совершаемые во время паломничества. Будучи хранителями Каабы и арабской традиции, племя курейшитов контролировало ее языческий культ, пока Мухаммед не приспособил ее для нужд новой веры. Именно направление на Каабу является "киблой", в ее сторону мусульмане обращаются во время молитвы..

Значения в других словарях
Иштван I Святой

(Istvan I, Szent Istvan) (ок. 969-1038), основатель венгерской монархии и, вероятно, наиболее почитаемая фигура в истории Венгрии. Иштван, сын верховного мадьярского князя Гезы и правнук вождя Арпада, который привел мадьярский народ на его нынешнюю территорию и дал имя династии (Арпады), родился в Эстергоме. Мать Иштвана Шарольта была дочерью племенного вождя. Ко времени рождения Иштвана мадьяры все еще оставались язычниками, но Геза уже намеревался их христианизировать по политическим соображен..

Иштлильшочитль II

(ок. 1500-1550), правитель Тескоко, крупного города-государства в долине Мехико. Получил власть незадолго до испанского завоевания. Когда Кортес и его конкистадоры пришли в Мексику в 1519, тескоканцы под командованием Иштлильшочитля объявили войну Монтесуме, стали союзниками испанцев и помогли им взять Теночтитлан. Правнук последнего правителя Тескоко, Фернандо де Альба Иштлильшочитль (1578-1657), получил образование у испанцев, занимал важные посты в вице-королевстве и написал ряд исторических ..

Каббала

(древнеевр. "предание". От "каббель" - "принимать"), эзотерическое, мистическое течение в иудаизме. Название указывает на то, что каббала как тайное учение была получена в виде особого Откровения немногими избранниками. Далее это знание передавалось тем, кто был способен воспринять его, понять мистические законы и использовать их должным образом. Каббала подразделяется на две части. Теософскую и практическую. Первая по характеру приближается к догматической религии и состоит из ряда теософских п..

Кабе Этьен

(Cabet, Etienne)(1788-1856), французский публицист, утопический коммунист, проповедник полного экономического равенства. Родился 1 января 1788 в Дижоне в семье бондаря. Стал карбонарием - членом тайной республиканской организации периода Реставрации (1815-1830). В 1830 участвовал в уличных боях во время свержения Карла Х. В награду от нового правительства получил место окружного прокурора на Корсике, которое занимал в течение нескольких месяцев. Неприятие Июльской монархии (1830-1848) получило о..

Дополнительный поиск Кааба Кааба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кааба" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кааба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа