Кабе Этьен

242

(Cabet, Etienne)(1788-1856), французский публицист, утопический коммунист, проповедник полного экономического равенства. Родился 1 января 1788 в Дижоне в семье бондаря. Стал карбонарием - членом тайной республиканской организации периода Реставрации (1815-1830). В 1830 участвовал в уличных боях во время свержения Карла Х. В награду от нового правительства получил место окружного прокурора на Корсике, которое занимал в течение нескольких месяцев. Неприятие Июльской монархии (1830-1848) получило отражение в публикациях еженедельника "Попюлер" ("Le Populaire"), который Кабе издавал с 1833 по 1834. В 1834 из-за репрессий Кабе эмигрировал в Бельгию, затем в Великобританию, где познакомился с Р.Оуэном. Под его влиянием перешел на позиции коммунизма.

Кабе верил в коллективную собственность на средства производства как единственно возможный путь равного распределения благ. В отличие от Бабефа, Кабе считал, что коммунизм может быть достигнут мирным путем посредством всеобщих выборов. Его роман Путешествие в Икарию (Voyage en Icarie), вышедший в свет в 1840, описывал страну без полиции, армии и судей, с демократической системой выборов, уравнительным распределением материальных благ при отсутствии частной собственности. Утопическая доктрина Кабе получила название "икарийского коммунизма". В 1843 Кабе организовал во Франции Икарийское движение со своим печатным органом, имевшим большой успех среди ремесленников и рабочих. В 1848 при содействии Оуэна Кабе получил в Техасе (США) участок земли, где основал первую колонию из 1500 французских икарийцев.

Вскоре среди них начались раздоры, сам Кабе был исключен из общины и в 1849 перенес колонию в Наву (шт. Иллинойс). Здесь он прожил с небольшими перерывами до 1856, когда вновь из-за раздоров покинул Наву, чтобы основать новое поселение. Умер Кабе в Сент-Луисе (шт. Миссури) 8 ноября 1856. Икарийские общины просуществовали в США до 1895.ЛИТЕРАТУРАКабе Э. Путешествие в Икарию, тт. 1-2. М., 1935 Ревякин А.В. Проекты социальных экспериментов Э.Кабе. - В кн. История социалистических учений. М., 1989 Ревякин А.В. Великая французская революция и утопический коммунизм Этьена Кабе. - В кн. История социалистических учений. М., 1990.

Значения в других словарях
Кааба

(от араб. "ка'ба" - "куб"), каменное здание почти кубической формы (размерами 12 на 10 м) с одной дверью и без окон во дворе Большой ("Заповедной") мечети в Мекке. В восточный угол Каабы на высоте около полутора метров вмурован священный Черный камень, вероятно метеоритного происхождения. Вокруг святилища выложена широкая дорожка из мрамора, называемая аль-Матаф, которая используется паломниками для совершения обряда таваф - семикратного обхода вокруг святилища. Внешние стены Каабы покрыты черны..

Каббала

(древнеевр. "предание". От "каббель" - "принимать"), эзотерическое, мистическое течение в иудаизме. Название указывает на то, что каббала как тайное учение была получена в виде особого Откровения немногими избранниками. Далее это знание передавалось тем, кто был способен воспринять его, понять мистические законы и использовать их должным образом. Каббала подразделяется на две части. Теософскую и практическую. Первая по характеру приближается к догматической религии и состоит из ряда теософских п..

Кабо-верде

Республика Кабо-Верде, государство на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане у западного побережья Африки. Архипелаг состоит из 10 относительно крупных и 15 небольших островов и скал. В зависимости от положения по отношению к преобладающим ветрам выделяют две группы - Наветренные и Подветренные острова. В первой группе самые крупные острова Санту-Антан, Сан-Висенти, Сан-Николау, Сал, Боавишта, а во второй - Маю, Сантьягу и Фогу. Общая площадь архипелага - 4033 кв. Км. Население 476 тыс. Ч..

Кабот Джон

(Кабото, Джованни) (Cabot, John, итал. Giovanni Caboto)(ок. 1450-1498/1499), итальянский мореплаватель и исследователь, родился ок. 1450 в Генуе. В 1461 семья Кабота переехала в Венецию. Находясь на службе в Венецианской торговой компании, Кабот предпринимал поездки по восточному Средиземноморью. Примерно в 1484 он приехал в Англию и обосновался среди судовладельцев в Бристоле. Получил от английского короля Генриха VII патент, предоставлявший право на утверждение власти Англии на всех вновь откр..

Дополнительный поиск Кабе Этьен Кабе Этьен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабе Этьен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабе Этьен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа