Кавафис Константинос

260

(1863-1933), один из крупнейших поэтов, писавших на новогреческом языке. Родился 17 апреля 1863 в Александрии (Египет). Потомок старинного константинопольского рода, его предки со стороны отца в начале 19 в. Эмигрировали из Турции в Египет. С ранних лет Кавафис говорил по-английски и по-французски, в детстве жил в Англии. В 1878 вернулся с матерью в Александрию, в 18 лет уехал в Стамбул, где провел два года, затем жил в Александрии, служил в правительственных учреждениях. Кавафис получил признание как яркий и самобытный поэт. Его талант раскрылся сравнительно поздно, уже в зрелые годы, и лучшие сочинения были написаны после сорока лет. Как правило, это короткие произведения - лирика, эпиграммы и, конечно, стихи, навеянные эпизодами древней истории.

Любовная лирика Кавафиса насыщена утонченным эстетизмом и печальным сознанием мимолетности юношеских желаний. Он писал на нарочито простом, подчас даже кажущемся старомодным языке, затейливо перемежая изысканный пуризм слога просторечием. Умер Кавафис в Александрии 29 апреля 1933.ЛИТЕРАТУРАКавафис К. Лирика. М., 1984 Ильинская С.Б. Константинос Кавафис. М., 1984.

Значения в других словарях
Кавабата Ясунари

(1899-1972), японский писатель, автор новелл и рассказов. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1968. Родился 11 июня 1899 в городе Осака. К моменту окончания Токийского императорского университета в 1924 он уже опубликовал несколько рассказов, получивших признание критики. Первая повесть Танцовщица из Идзу (Идзу-но одороки) появилась в 1925. Романы Кавабаты считаются традиционно японскими с точки зрения точного равновесия между конкретной деталью и ее символическим значением. Типичным являет..

Каваллини Пьетро

(Cavallini, Pietro)(ок. 1250-1330), итальянский живописец и мозаичист Проторенессанса. Родился в Риме ок. 1250. Из многочисленных приписываемых ему произведений до нас дошли лишь мозаики в апсиде церкви Санта Мария ин Трастевере в Риме и значительная часть открытой в начале 20 в. Фресковой композиции Страшный суд в римской церкви Санта Чечилия ин Трастевере (ок. 1293). Колорит этой фрески сохранился почти в первозданном виде. В мозаиках церкви Санта Мария ин Трастевере (ок. 1291) представлена Бо..

Кавелин Константин Дмитриевич

(1818-1885), русский правовед, историк, публицист. Родился в Петербурге 4 ноября 1818 в дворянской семье. Окончил юридический факультет Московского университета (1839). В 1844 там же защитил магистерскую диссертацию, преподавал на кафедре истории русского законодательства. С 1857 работал на кафедре гражданского права Петербургского университета. В 1861 Кавелин ушел в отставку по политическим мотивам. С 1878 занимал кафедру гражданского права Военно-юридической академии. Сторонник реформ, умеренн..

Кавендиш Генри

(Cavendish, Henry)(1731-1810), английский физик и химик. Родился 10 октября 1731 в Ницце. Сын лорда Чарлза Кавендиша, состоявшего в родстве с герцогом Девонширским и герцогом Кентским. Четыре года обучения в Кембриджском университете (1749-1753) привили Кавендишу любовь к естественным наукам. Унаследовав крупное состояние, он тратил почти все доходы от него на проведение экспериментальных работ. Устроил в своем доме в Лондоне лабораторию, где собрал лучшие приборы и инструменты того времени. В 1..

Дополнительный поиск Кавафис Константинос Кавафис Константинос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавафис Константинос" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавафис Константинос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа