Кавитация

263

Образование газовых пузырьков в жидкости. Термин был введен ок. 1894 британским инженером Р.Фрудом. Если давление в какой-либо точке жидкости становится равным давлению насыщенного пара этой жидкости, то жидкость в этом месте испаряется и образуется паровой пузырек. Примером может служить кипение воды. При нагревании воды давление ее насыщенного пара повышается. Когда достигается температура кипения, давление пара становится равным давлению окружающей среды, и в воде появляются паровые пузырьки. Паровые пузырьки в жидкости легче образуются при пониженном давлении. Когда же давление окружающей среды становится больше давления насыщенного пара жидкости, кавитационный пузырек с силой схлопывается. Такое схлопывание пузырьков создает шум, вызывает вибрацию и повреждения конструкций, неблагоприятно отражается на работе соответствующих машин и механизмов.

Местное понижение давления в жидкости происходит при быстром относительном движении тела и жидкости.Закон Бернулли. Согласно закону Бернулли, в жидкости без трения энергия постоянна вдоль линии тока. Это можно выразить равенством .

Значения в других словарях
Кавелин Константин Дмитриевич

(1818-1885), русский правовед, историк, публицист. Родился в Петербурге 4 ноября 1818 в дворянской семье. Окончил юридический факультет Московского университета (1839). В 1844 там же защитил магистерскую диссертацию, преподавал на кафедре истории русского законодательства. С 1857 работал на кафедре гражданского права Петербургского университета. В 1861 Кавелин ушел в отставку по политическим мотивам. С 1878 занимал кафедру гражданского права Военно-юридической академии. Сторонник реформ, умеренн..

Кавендиш Генри

(Cavendish, Henry)(1731-1810), английский физик и химик. Родился 10 октября 1731 в Ницце. Сын лорда Чарлза Кавендиша, состоявшего в родстве с герцогом Девонширским и герцогом Кентским. Четыре года обучения в Кембриджском университете (1749-1753) привили Кавендишу любовь к естественным наукам. Унаследовав крупное состояние, он тратил почти все доходы от него на проведение экспериментальных работ. Устроил в своем доме в Лондоне лабораторию, где собрал лучшие приборы и инструменты того времени. В 1..

Кавур Камилло Бенсо

(Cavour, Camillo Benso di)КАМИЛЛО БЕНСО ДИ КАВУР(1810-1861), итальянский политический деятель. Родился 10 августа 1810 в аристократической семье в Турине, столице Пьемонтского (Сардинского) королевства. В 1847 основал журнал "Риссорджименто" ("Обновление"), проповедовавший либерализм и оказывавший значительное влияние на развитие политических событий. Во время революции 1848-1849 Кавур стал депутатом парламента в Турине, в 1850-1852 занимал посты министра земледелия и торговли, в 1851-1852 также..

Кагава Тоехико

(1888-1960), японский социальный реформатор и религиозный деятель. Родился в Кобэ 10 июля 1888. В молодости принял христианство. На стипендию христианской миссии отправился в Токийский пресвитерианский колледж, где учился в 1905-1908. Заболел туберкулезом и поселился в трущобах в Синкава, где помогал нищим. Написал книги Перед зарей (1924) и Психология бедности, которые заставили японское правительство обратить внимание на состояние трущоб. В 1916-1918 учился в Принстонском университете. По возв..

Дополнительный поиск Кавитация Кавитация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавитация" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавитация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа