Каддиш

231

Славословие в еврейской литургии. Первоначально произносилось по завершении проповеди раввина. Хотя каддиш в различных формах читается во время повседневной и праздничной синагогальной службы, он наиболее известен как заупокойная молитва, произносимая скорбящими при ежедневном богослужении в течение 11 месяцев траура и в годовщину смерти..

Значения в других словарях
Кадар Янош

(Kadar, Janos)(настоящее имя - Янош Чермани) (1912-1989), лидер венгерских коммунистов. Родился 26 мая 1912 в южной Венгрии в семье батрака. Получил профессию машиниста, в 1931 вступил в подпольный комсомол, в 1932 стал членом нелегальной коммунистической партии Венгрии, в 1937 - членом подпольного руководства партии. В годы Второй мировой войны Кадар - один из организаторов венгерского движения Сопротивления. В 1945 он стал заместителем начальника полиции в Будапеште. Одновременно занимал руков..

Каддафи Муамар

(р. 1942), политический лидер Ливии, родился в Триполитании. Его отец был пастухом из полукочевого племени аль-каддадифа. Окончив среднюю школу, Каддафи поступил в ливийское военное училище. Прошел подготовку в военной школе в Боунингтон-Хис (Англия). В студенческие годы создал тайную организацию "Свободные офицеры юнионисты-социалисты", которая, по примеру организации Гамаля Абдель Насера "Свободные офицеры", поставила своей целью захват власти. 1 сентября 1969 Каддафи и его сподвижники свергли..

Каденция

Музыкальный термин, употребляемый в двух значениях. 1) свободная, виртуозная, богато орнаментированная вставка в музыкальное произведение, преимущественно в итальянской опере 17-18 вв. И в музыке 19 в. Для солирующих инструментов. 2) более развернутая, но тоже вставная и выдержанная в духе импровизации форма. Каденция помещалась в конце какой-либо части концерта для солирующего инструмента с оркестром и предоставляла исполнителю возможность блеснуть техническим мастерством. Каденция в опере позв..

Кадм

В греческой мифологии, беотийский герой, основатель Фив, сын финикийского царя Агенора и брат Европы, которую полюбил Зевс, принявший образ быка. После того, как Европа на спине этого быка была перенесена на Крит, отец послал Кадма в погоню, наказав без нее не возвращаться. Кадму не удалось разыскать сестру, и оракул повелел ему прекратить поиски и следовать за коровой, чтобы на том месте, где она ляжет отдохнуть, основать город. Корова привела его к будущему местоположению Фив, где священный др..

Дополнительный поиск Каддиш Каддиш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каддиш" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каддиш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа