Кадм

300

В греческой мифологии, беотийский герой, основатель Фив, сын финикийского царя Агенора и брат Европы, которую полюбил Зевс, принявший образ быка. После того, как Европа на спине этого быка была перенесена на Крит, отец послал Кадма в погоню, наказав без нее не возвращаться. Кадму не удалось разыскать сестру, и оракул повелел ему прекратить поиски и следовать за коровой, чтобы на том месте, где она ляжет отдохнуть, основать город. Корова привела его к будущему местоположению Фив, где священный дракон Ареса охранял источник. Умертвив дракона, Кадм, последовав совету Афины, посеял его зубы в землю. Из этих зубов выросли воины, которые тут же вступили в схватку друг с другом. Оставшиеся в живых пять воинов помогли Кадму в строительстве Кадмеи, фиванского акрополя.

По истечении восьми лет искупительной службы, которую Кадм нес в наказание за убийство дракона, он получил разрешение взять в жены Гармонию, дочь Ареса и Афродиты. В приданое Гармония получила прекрасное ожерелье, изготовленное Гефестом, однако этот подарок навлек на их род несчастье. У Кадма и Гармонии родились четыре дочери (Семела, Ино, Автоноя и Агава) и сын Полидор. Из них Семела и Ино, а также Актеон, сын Автонои, и Пенфей, сын Агавы, погибли страшной смертью. Впоследствии ожерелье попало к Эрифиле, которая погибла от руки своего сына Алкмеона. В конце жизни Кадм и Гармония переселились из Фив в Иллирию, где были обращены в змей. Впоследствии Кадму приписывалось введение в Греции финикийского алфавита..

Значения в других словарях
Каддиш

Славословие в еврейской литургии. Первоначально произносилось по завершении проповеди раввина. Хотя каддиш в различных формах читается во время повседневной и праздничной синагогальной службы, он наиболее известен как заупокойная молитва, произносимая скорбящими при ежедневном богослужении в течение 11 месяцев траура и в годовщину смерти.. ..

Каденция

Музыкальный термин, употребляемый в двух значениях. 1) свободная, виртуозная, богато орнаментированная вставка в музыкальное произведение, преимущественно в итальянской опере 17-18 вв. И в музыке 19 в. Для солирующих инструментов. 2) более развернутая, но тоже вставная и выдержанная в духе импровизации форма. Каденция помещалась в конце какой-либо части концерта для солирующего инструмента с оркестром и предоставляла исполнителю возможность блеснуть техническим мастерством. Каденция в опере позв..

Казальс Пабло

(Casals, Pablo)ПАБЛО КАЗАЛЬС(1876-1973), испанский виолончелист, дирижер, композитор, один из самых ярких виолончелистов-виртуозов 20 в. Казальс родился 29 декабря 1876 в Вендреле, маленьком городке в Каталонии, к юго-западу от Барселоны. Первые уроки музыки получил у отца, органиста и педагога. К 12 годам мальчик уже овладел несколькими инструментами. В 1888 он начал заниматься на виолончели у Х.Гарсиа в Муниципальной консерватории Барселоны и продолжил образование (в том числе и как композитор..

Казан Элиа

(Kazan, Elia) (р. 1909), американский режиссер. Стимулируя и направляя творческий поиск таких актеров, как М.Брандо, Л.Дж.Кобб, К.Стэнли, К.Мэлден и Джеральдин Пейдж, Казан внедрил в коммерческий театр стиль "взрывной", естественной игры по системе К.С.Станиславского. В 1947 Казан стал одним из основателей знаменитой "Актерской студии". С именем Казана связаны такие классические театральные постановки, как Смерть коммивояжера (Death of a Salesman), Трамвай "Желание" (A Streetcar Named Desire) и ..

Дополнительный поиск Кадм Кадм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадм" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа