Казан Элиа

255

(Kazan, Elia) (р. 1909), американский режиссер. Стимулируя и направляя творческий поиск таких актеров, как М.Брандо, Л.Дж.Кобб, К.Стэнли, К.Мэлден и Джеральдин Пейдж, Казан внедрил в коммерческий театр стиль "взрывной", естественной игры по системе К.С.Станиславского. В 1947 Казан стал одним из основателей знаменитой "Актерской студии". С именем Казана связаны такие классические театральные постановки, как Смерть коммивояжера (Death of a Salesman), Трамвай "Желание" (A Streetcar Named Desire) и Кошка на раскаленной крыше (Cat on a Hot Tin Roof). В начале 1950-х годов Казан с успехом применил свой режиссерский талант в кино - поставленные им фильмы Да здравствует Сапата. (Viva Zapata!, 1952) и В порту (On the Waterfront, 1954) были удостоены премий "Оскар".

Казан (его настоящая фамилия Казанжоглу) родился 7 сентября 1909 в греческой семье в городе Кадикой (Турция) и еще ребенком приехал в США. Получив образование в Уильямс-колледже (шт. Массачусетс) и Йельском университете, он вошел как актер в театральный коллектив "Груп-тиэтр". Его вторая, режиссерская карьера охватывает 1940-е - начало 1950-х годов. В 1960-е годы Казан начал свою третью карьеру - писателя и сценариста, став автором сценария фильма Америка, Америка (America, America, 1962) и романа Соглашение (The Arrangement, 1967).ЛИТЕРАТУРАБерезницкий Я. Как создать самого себя. М., 1976.

Значения в других словарях
Кадм

В греческой мифологии, беотийский герой, основатель Фив, сын финикийского царя Агенора и брат Европы, которую полюбил Зевс, принявший образ быка. После того, как Европа на спине этого быка была перенесена на Крит, отец послал Кадма в погоню, наказав без нее не возвращаться. Кадму не удалось разыскать сестру, и оракул повелел ему прекратить поиски и следовать за коровой, чтобы на том месте, где она ляжет отдохнуть, основать город. Корова привела его к будущему местоположению Фив, где священный др..

Казальс Пабло

(Casals, Pablo)ПАБЛО КАЗАЛЬС(1876-1973), испанский виолончелист, дирижер, композитор, один из самых ярких виолончелистов-виртуозов 20 в. Казальс родился 29 декабря 1876 в Вендреле, маленьком городке в Каталонии, к юго-западу от Барселоны. Первые уроки музыки получил у отца, органиста и педагога. К 12 годам мальчик уже овладел несколькими инструментами. В 1888 он начал заниматься на виолончели у Х.Гарсиа в Муниципальной консерватории Барселоны и продолжил образование (в том числе и как композитор..

Казандзакис Никос

(1883-1957), греческий писатель, отнесенный некоторыми критиками к разряду крупнейших писателей 20 в. Родился 18 февраля 1883 в Гераклионе (о.Крит). Получив образование в Афинском университете, отправился в Париж, где подпал под влияние философии А.Бергсона, чье учение о "жизненном порыве", подкрепленное ницшеанской верой в верховную "волю к власти", составило основу его мировоззрения. Предназначение жизни Казандзакис видел в том, чтобы пресуществить плоть в дух, избрав в качестве "спасителей" Б..

Казанова Джованни Джакомо

ДЖОВАННИ ДЖАКОМО КАЗАНОВА(Casanova, Giovanni Giacomo), итальянский авантюрист международного масштаба, мемуары которого, отличавшиеся предельной откровенностью в описании интимной жизни автора, принесли ему скандальную известность и сделали его имя синонимом распущенности и плутовства. Родился в Венеции 2 апреля 1725. С раннего возраста Казанова выказывал незаурядные способности к учебе, равно как и умение втереться в венецианский высший свет, где царили весьма вольные нравы. Получив духовное об..

Дополнительный поиск Казан Элиа Казан Элиа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казан Элиа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казан Элиа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа